Сергей Васильян

Есть ли разница между обманом и умалчиванием? И какая?

Ответы
Ольга Андреева

Пассивный обман – умолчание о каких то фактах или обстоятельствах (при этом человек не сообщает ложной информации); Активный обман – искажение фактов. Формально в первом случае ложь отсутствует, однако в результате получается то же самое – введение другого человека в заблуждение

Андрей

По сути нет. И то и другое ЛОЖЬ в разных формах. Разница лишь в деталях. Обман наверное более наглая ложь. А умалчивание это форма лжи в виде манипуляции сознанием того, в отношении кого происходит умалчивание

Сергей Васильян

Согласен!👍

Андрей

Вторая форма лжи это более мягкая форма. Вроде ничего не сделал и ничего не сказал. Но суть не в словах, а намерении

Похахонтас

Есть. Умалчивание - это нежелание растраивать или вмешиваться в чужие дела, говоря правду, неспособность говорить неправду. А обман - это намеренное желание говорить неправду. ☺

Сергей Васильян

Всё верно Согласен!👍👏🌹

Похахонтас

Спасибо☺

Вадим Степаненко

Обман - это когда жена спросила о любовнице и ты обманул, что никого у тебя нет. А умалчивание - это когда она не спрашивает, а ты и не рассказываешь. Вроде как и не обманываешь...

Ян
Яна

Кому доступна ВСЯ информация, тот может взять на себя смелость называть что-то обманом. Думаю, среди нас таких нет. Так что такое обман?

Сергей Васильян

Думаю вы и сами знаете что такое обман!

Ян
Яна

Обман, как и не обман, понятия условные, по договоренности в заданном сообществе. ))))

Сергей Васильян

Именно условные

Константин

умалчивание одна из форм обмана. но обман это целенаправленное действие по изьятию выгоды. а умалчивание обман во благо..

Константин

но может быть и не только во благо..

Сергей Васильян

Думаю смотря о чём умалчивание. Понятие немного размыто

Константин

да можно как и лож умолчать так и во спасение.. я сразу что то не обрисовал

Друг Михаила

Обман, заведомо ложь, целенаправленно. А умолчал, не обманул, просто не сказал. Плохо, но не так, как обманул.

Лю
Людмила

Есть и большая. Лучше промолчать, чем солгать. Меньше вреда принесешь. Молчание в самом деле золото

Лю
Людмила

Спасибо

Забавка

Разница есть...обман-всегда во вред кому-либо, а умалчивание несёт в себе как и вред, так и пользу...)

Забавка

Спасибо!)

Вера Bdfyjdf

Есть. Обман-это ложь, искажение фактов, а умалчивание-это всего лишь недоговоренность

Вера Bdfyjdf

Часто недоговариваемых, когда не хотим обидеть, или расстроить кого-либо

Галина Татаринова

Умалчивание- один из видов обмана. Я теперь умная. Я книжку читаю)))

Natalia Kendesh

Есть. Обман - вы солгали, умалчивание - не сказали ни лжи, ни правды.

Сергей Васильян

Согласен!👍👏🌹

Любовь Вотинцева

Умолчать не создать проблем а обмануть это страшно в последствие

Сергей Васильян

Извините меня зовут ужинать Если будете тут то продолжим общение🌹

Альфия Минахметова

😉 каждый имеет право на тайну...кому какое дело до моей жизни

Сергей Васильян

Этот вопрос всем а не конкретно кому то.😊🌹

Альфия Минахметова

я за всех отвечать не могу....каждый имеет право умолчать...никто не в праве требовать признаний...пусть даже и обман... (только не в деньгах семью ... не честно будет )

Юлия Пак

Сокрытие информации и ее намеренное искажение - разные вещи.

Сергей Васильян

Согласен!👍🌹

Магнолия Анатольевна

Бывает промолчать дешевле обходится, а правда может убить.

Вера Попова

обман намеренный а умалчивание не желание приносить боль

Сергей Васильян

Согласен!

Лю
Людмила

По сути это одно,но по-разному проявляется во вне...

Ол
Ольга

Умолчать значит не досказать, а это не обман

Ол
Ольга

Но многие думают, что это обман

Сергей Васильян

У каждого своё мнение

Ол
Ольга

Да

Igor Kulikov

обман выскзан,умалчивание не высказанный