Александр Некрасов

Была ли у восточных славян государственная власть, которая нравилась бы, если не всем, то большинству населения?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Государственность восточных славян существует в практически неизмененной виде на протяжении всех периодов ее существования. Его формирует этническое славянское ядро.Каждое последующее государство появляется на свет посредством исторического разрыва,нередко в результате революционного отрицания предыдущего периода.Тем не менее в основой всегда остаётся эволюционирующее славянское этническое ядро.

Александр Некрасов

Почему же это ядро недовольно своей властью?

Ассоль Апельсинка.

Скорее всего наступает период отрицания)современная теория государства и права есть не ни что иное,как учение о западных( европейских и североамериканских) правовых феноменах без учёта самобытности других стран,всех хотят сделать идентичными.

Александр Некрасов

Вижу, Вы диалектику хорошо усвоили).

Валя Травкина

Люди, под правлением Сатаны, перепробовали все формы правления, которые они могли создать. Однако ни одна из них не принесла им продолжительного счастья. Бог позволил людям дойти до предела в их стремлении жить не думая о его праведных нормах. Эта система скоро будет уничтожена вместе с теми людьми, которые противостоят Богу.

Алексей Юрьев

Разве что пан круль Рэчи Посполитой. Главное его достоинство было в том, что он был далеко, и у него было мало власти. Поэтому у будущих белорусов и украинцев возникли основательные традиции самоуправления. Поэтому там окаянствовало не государство, а местные феодалы.

Александр Петрович Кудрявцев

да в Великом Новгороде. Народным вечем избирался посадник по современному президент. Он решал только текущие торговые и хозяйственные дела да и то не единолично а с советом. Все глобальные же вопросы вплоть до военных решало вече

Александр Некрасов

Смерды тоже решали эти вопросы?

Александр Петрович Кудрявцев

только чье состояние позволяло содержать семью. Закупы и другие невольники право голоса не имели

Jelizaveta Rakova

Не только у восточных словян такая проблема, это по всей планете такое не понимание. Как говорят, сколько людей столько и мнений.

Старый Знакомый

власть не может нравится, её можно уважать, ненавидеть, забыть..но нравиться она может только властителю, и то - не всегда))

Антонина Вожова

Ну если и не нравилась,то была хотя бы уважаемой,например,князья Игорь и Олег,правда Олега ненавидели, но боялись.

Суфия Каримова

наверное была,смотрю сериал Великолепный Век,хоть это и кино.но какая-то доля правды,наверное в этом была....

Надежда

Суфия, там много правды

Александр Некрасов

В сериалах всегда много правды).

Надежда

Очень интересно слушать. Посмотрите комменты. Хюррем - Роксолана. Меня звали Анастасия. Великолепный Век. Лаборатория Гипноза.

Виктор Соловьев

Нет случая в жизни..Реальность важнее ..Были Арии -высокоразвитая цивилизация-где они? что варвары сильнее?

Александр Некрасов

Арии были на Руси?

Виктор Соловьев

Думаете славяне дали буквицу? тогда вообще каша получается..Где славяне так деградировали.. и и 30 букв много уже..

Изя Моргенштерн

Во времена родо-племенных отношений разве что. И то сомневаюсь, что это можно считать государством.

Александр Некрасов

Да вот пишут, что новгородским вече все были довольны).

Изя Моргенштерн

Кроме рабов, разумеется ) Которых в любом рабовладельческом обществе большинство.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А сейчас у нас есть рабы? И что такое ипотека и прочие признаки закабаления?

Изя Моргенштерн

Катя, это скоре закрепощение. У рабов нет прав, если раб совершил преступление, ответственность несет хозяин. Врядли выдавший мне кредит банк, станет отвечать в суде, когда я соседу морду набью )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Согласна, что на закрепощение похоже больше...и правда, крепостные. А наши власти похожи на бар и господ....только ответственности за крепостных не несут никакой, как при рабовладельческом строе и за свои действия тоже не отвечают.

Николаус

Была ибо о ней знали лишь князья и их друзья! Остальных в страхе держали и неповинных принуждали!

Люда Скиба

Сейчас можно всё прочитать в Гугле....и правду и не правду ложь и биллиберду и всякую хрень..........

Ал
Алекс

Нет . Власть всегда не нравится народу , потому что , живёт и делает всё только для себя .

Грета

вопрос в том- заботилось ли гос-во о своих гражданах. Изучите историю- поймете

Александр Некрасов

Я читал не российских и не советских историков разных эпох. А что Вы изучали? Уж не Фоменко ли?

Грета

эт кто?

Александр Некрасов

Академик от математики. Историю объяснял на основе своих вычислений. Все, по его мнению врали, в том числе и летописи. А он вычислил, что Христос родился в 1152 году). Вчера один человек доказывал, будто, потоп произошёл 300 лет назад).

Федор Тиханов

Фоменко мньше наврал, чем историки всех времен. )

Александр Некрасов

Точно).

Helena Veselova

Интересно, а у французов была такая, чтобы прям большинству!? А у итальянцев?

Никита Анохин

Так эти самые славяне до обожания любят свою власть, потому и бедствуют!

Александр Некрасов

Они и власть ельцыных. чубайсов и немцовых тоже любили до обожания.

Никита Анохин

Согласен! Славяне всегда любят ту власть, которую им назначает сама власть!

Не
Нейтири

Нет!!! Восточные славяне всегда властью недовольны! Любой властью!

Clan

Про В. Новгород вспомни. Вечевали, но князя слушались.

Александр Некрасов

Как насчёт более поздних времён?

Clan

Одного примера достаточно. Дальше сами ищите.

Оксана Мельниченко

выражение - Царь-батюшка не на пустом месте возникло

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

у племен не было, ну а потом Рюрик, так и возникла