Александр Некрасов

Известно влияние биологического на социальное, но существует ли обратное влияние социального на биологическое?

Ответы
Δυ
Δυσφορέω

Модификационная изменчивость - способность организмов с одинаковым генотипом развиваться по-разному в разных условиях окружающей среды. При этом изменяется фенотип, но не изменяется генотип. Раньше использовалось понятие "адаптивная модификация", в настоящее же время преимущественно используется понятие "фенотипическая пластичность".

Апрель

Социальное говорит - выучись, заработай, потом рожай, чаще это к 30, биологически организм готов уже в 20. Ни к чему не призываю, если что. Но чем старше рожающая первого, тем больше проблем. И у неё, и у дитяти.

Остап Небендер

Вопрос терминов. Среднее количество детей на пару по популяции - это социальное или биологическое? Репродуктивное здоровье популяции это социальное или биологическое?Процент больных ожирением? И т. д.

Александр Некрасов

Всё это социальное.

Татев

Психосоматика, как вариант... Проблемы с социальной жизнью и личностные проблемы вызывают вполне реальные заболевания и болевые симптомы

ekaterina balanova

конечно. дети часто повторяют судьбу родителей, потому что социальное записывается в генах и передается уже на биологическом уровне.

ekaterina balanova

ну, везде есть свои крайности, как исключения. я уважаю людей, которые соскочили.

Александр Некрасов

Закономерности не знают исключений, на то они и закономерности.

ekaterina balanova

тогда закономерностью можно считать и то, что человек, желающий изменить свою судьбу, меняет ее.

Александр Некрасов

Понятно).

ekaterina balanova

но это бывает нечасто, к сожалению.

Наташенька

Конечно...пример вот подобрать не могу...но безусловно бытиё не только сознание определяет, но и физическое состояние.

Александр Некрасов

Средняя продолжительность жизни подходит?

Наташенька

Вполне...

Акакий Акакиевич

Ну конечно. Слышал я, что человеческий мозг в среднем потерял 200 грамм веса за последние пару тысяч лет.

Снежана

А как же! Человеческая деятельность уже столько видов животных и растений истребила!

Александр Некрасов

На биологию человека.

Снежана

Так а воздух изгаженный?!

Наталья Петрова

Да. Если человеку 100 раз сказать, что он свинья, в 101ый он хрюкнет

Демонолог Миднайт

Конечно - развитие мифологического мышления у хомо-сапиенс

Александр Некрасов

Как же мифологическое мышление влияет на биологию человека?

Демонолог Миднайт

Мозг развивается в векторе генерации общих мифов. Мы единственные животные, которые способны генерировать мифы и коллективно верить в них. Мы строим социум на этих мифах. Государства, деньги, юриспруденция и прочее - всё мифы, которых на самом деле не существует, но люди договорились в них верить

Александр Некрасов

Наука тоже миф?

Демонолог Миднайт

Нет. Наука это способ познания, точнее совокупность способов.

Ольга Нуждена

В каком социуме живете таков и биологический результат

Сергей Субботний

есть социальные болезни (туберкулёз, чесотка, сифилис.)

Александр Некрасов

И другие болезни.

Сергей Субботний

да. и др.

Мария Масленникова

Вообще то нет,нот в нашем обществе все возможно

Александр Некрасов

А в других обществах нет?

Мария Масленникова

В других не жила,не знаю

Александр Жданов

..что сейчас, через ЛГБТ, и стараются сделать.

Мирумир

думаю да. уничтожение природы человеком.

Александр Некрасов

У Достоевского старухе- процентщице было 42 года).

Мирумир

да. а в 18 веке мать молодой девушки была старухой. девушке 16 лет. рожали рано

Александр Некрасов

Моя мать в 16 лет вышла замуж).

Мирумир

но в 40 выглядела старо, как и все

Александр Некрасов

При том образе жизни неудивительно.

Геннадий Голубев

Да... изчезновение фауны - это социальное.

Igor Kulikov

это испутывают тараканы и клопы

Malыshka Mю

Существует, но скорее в теориях

Александр Некрасов

Существует в фактах, а потом уже в теориях.

Malыshka Mю

🤔 Это как так наоборот, можно с примером

Александр Некрасов

1.Смертность младенцев в наше время гораздо ниже, чем было лет 70-80 назад. 2. В 60-е годы все заметили акселерацию детей, родившихся в эти годы сравнительно с детьми 40х г.г. Демографы и социологи обобщили эти и другие факты и дали пищу философам.

Malыshka Mю

О как🤔 спасибо за интересную и новую информацию🤗

Николай Богомазов

Превращение людей в обезьян

Сергей Сергей Журавов

да.. но когда есть контроль..