v.
vik .

кто такие мерзавец и подлец))?

Ответы
Lenni Lenni

Когда зимой на Руси кого-то казнили, то применяли следующий способ: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Но не так, чтобы один раз облить и всё на этом, так нет же, ее постоянно подливали, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот. Подлецом называли как раз-таки того, кто подливал воду, а мерзавцем — того, кто замерзал.

v.
vik .

а сволочь кто?

Lenni Lenni

Кажется, этот термин пришёл из 90-х. Тогдашние "братки" избавлялись от трупов, сваливая их из автомобиля на полном ходу на обочину. Поэтому "сволочь". За подлинность фактов не ручаюсь.

v.
vik .

свОлочь-это тот который мерзавца снимал с лобного места

Lenni Lenni

Интересно.

v.
vik .

🙂

Ксения Лепанова

Не помню точно..Слово "мерзавец" связано с "морозом", "замёрзшим" и т.д. а "подлец" с тем, на кого что-то лили...

v.
vik .

верно. а сволочь?

Ксения Лепанова

Это те, кого сволакивали...

Ярослава

Весовое равновесие, а так мерзавец- это мелкий пакостник, а подлец- это продуманная гадость другому

Ярослава

Понятно

v.
vik .

в инете много об этом написано

Ярослава

Нужно только захотеть узнать

v.
vik .

да конечно

Ярослава

Спасибо за общение

Николай (Msk)

долго рассказывать, сами в интернете найдете происхождение этих слов (а может уже знаете)

v.
vik .

знаю 🙂

Николай (Msk)

читал, знаю, не запомнил (мне это не важно), да и словом "чувак" не пользуюсь

v.
vik .

😄 молодца

Виталий Grizzly

мерзавец - тот кого казнят ледяной водой, а подлец это палач, который воду подливает

v.
vik .

в точку

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Первое--это Янукович конечно)--а второе--Путин--оба попадания в десятку))

v.
vik .

а Парошенко с Яценюком?

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Если маскируются---то пока очень неплохо))) Поживём--увидим)

v.
vik .

это точно жизнь покажет

Просто Вишенка

если вспомнить историю, то, наверное это будет звучать не так весело...((

Ольга Берсенева

один творит-мерзость,другой-подлость -выбирайте,что больше нравится.

v.
vik .

)))нее

Ольга Берсенева

вот и я так думаю

v.
vik .

это не верно

Ольга Берсенева

что именно,не верно

v.
vik .

была казнь на руси человека привязывали к столбу зимой и поливали холодной водой,тот кто был привязан назывался мерзавец,а тот кто подливал подлец

Ольга Берсенева

палач-это профессия

v.
vik .

ну конечно

Яковлев Сергей

это тот кто как то перехитрил тебя. Все бабосы раньше тебя взял

v.
vik .

нее не то 😄

Александра Куценко

думаю это те кто нас предают и делают деньги на нашем доверии

v.
vik .

нее не они

Sanam Alimova

мерзавец- это тот, кто делает мерзкие дела, а подлец-подлые:)

v.
vik .

а что напоминает слово мерзкий

Настя

у некоторых : не женился - мерзавец ))) разлюбил - подлец ))))

v.
vik .

да нее не то

Лариса Хворостова

мерзавец-изворачивается и юлит,подлец-идет по трупам

Лариса Хворостова

длинно

v.
vik .

зато по русски 🙂

Лариса Хворостова

но ок тоже неплохо ,коротко и ясно!!!

v.
vik .

вот так мы и за джинсы как то продались и великую страну потеряли

Лариса Хворостова

Не мы продались,а нас продали!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташа Белугина

Подлец, это человек подлого,т.е. низкого сословия.

v.
vik .

т.е. мы 🙂

Наташа Белугина

Типа того.Хотя сейчас дворян развелось, как грязи.

v.
vik .

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Наташа Белугина

По моему, мерзавец, это человек от которого бросает в дрожь, т.е. начинаешь мёрзнуть. Человек вызывающий омерзение. Отсюда МЕРЗАВЕЦ

v.
vik .

можно и так смысл один

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Подливает воду – подлец..
Замерзает – мерзавец..

Александр ))

Знала наверняка???

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Про твою мудрость?.)

Александр ))

Подлецов и мерзавчиков...

Ро
Розочка

одно и тоже... предатель и в чувствах и поступках

v.
vik .

разные герои

Ро
Розочка

мерзавец еще и трус..

v.
vik .

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Ро
Розочка

спасибо...никогда не слышала

v.
vik .

🙂

Ви
Виктория

редиски, но мне кажется мерзавец будет получше)

v.
vik .

думаю да 😄

Светлана

Какое счастье, что Вам эти типы не известны!! !

v.
vik .

известны под другими именами

Елёна

как кто?.. у большинства это муж и его друг..)))

v.
vik .

эээ...я не буду

Елёна

обсуждали..)))) я помню - щекотно..)))))

v.
vik .

😄 может лучше в одноклассниках попереписываться

Елёна

я редко заглядываю надолго, больше урывками.. и в ОК скучно мне..))

v.
vik .

ну хорошо 🙂

Татьяна Лавухина

мерзавец замерз а подлец полил водой.казнь

v.
vik .

нее...парень с веслом 🙂

Татьяна Лавухина

ну так тоже можно.велик и могуч...

v.
vik .

это на чешском

v.
vik .

🙂