Ха
Хабиб

почему старшее поколение любит ссср, просто ностальгия по прошлому или бесплатные материальные блага заставляют ностальгировать?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Бесплатные блага - это разве плохо?! Разве плохо учиться БЕСПЛАТНО ? Разве плохо иметь нормальный отпуск 28 дней , а не урывками по две недели ? Разве плохо получить БЕСПЛАТНУЮ КВАРТИРУ , а не терять жизнь в страхе потерять работу , а значит и квартиру ? Работа была везде! Желающие заработать побольше просто ехали на север и через 3 - 5 лет возвращались с деньгами. Разве плохо жить и не бояться завтрашнего дня? Разве плохо не бояться заболеть ? Разве плохо , что в любой точке страны зарплата на одинакой должности была одинаковая не зависимо от региона?

Ха
Хабиб

хорошо, но такое не бывает бесконечным.....неэффективно

~L
~Eva Lansca~

А это уже , к сожалению , зависело не только от власти и народа.

Володя

Мне 50 лет, но я очень с теплой и восторгом вспоминаю, когда мне было 30 и что из этого)) У человека есть три стадии возраста: 1.Всю ночь пьешь, куришь, черт знает чем занимаешься и утром по тебе ничего не видно. 2.Всю ночь пьешь, куришь, черт знает чем занимаешься и утром по тебе всё видно. 3.Всю ночь спишь! Не пьешь, не куришь, ни чем вообще не занимаешься. А утром у тебя такой вид… Будто ты всю ночь пил, курил и черт знает чем занимался! Желаю всем, чтобы третья стадия наступила как можно позднее! © Семен Альтов.

Ха
Хабиб

спасибо Владимир

Fenix🇱🇹

Хабиб , да не по строю они страдают . Страдают по ушедшей молодости , возможностях и да по бесплатным плюшкам . Сейчас нужно пахать , чтобы что то иметь , живы воспоминание , что государство им что то должно и стабильности . Не хотят меняться , не хотят учится двигаться вперёд , легче плыть по течению , обвиняя всех и вся во круг . Человек живущий прошлым , не имеет настоящего и будущего .

Ха
Хабиб

доктор у вас всегда радикальные диагнозы

Fenix🇱🇹

Нет

Ха
Хабиб

да, не спорьте милая

Эд
Эдуард

Не знаю,как кто,но мне нравится то,что наверху тогда так много не крали. Совесть все-таки была у элиты ,ну и контроль как-то работал. А еще нравилось то,что жизнь была спокойной,хотя и не богатой,а люди дружными и доброжелательными.

Ха
Хабиб

может все что вы написали из серии в ссср не было секса?

Эд
Эдуард

Начсчет секса я не знаю,я еще не был тогда достаточно взрослым,чтобы об этом судить. Одно могу сказать,тот ,кто чего-то сильно хотел в СССР,мог это получить.

Ха
Хабиб

если был в компартии и только

Эд
Эдуард

А при чем тут компартия? Не надо думать,что все только и грезили тогда компартией. У меня отец был безпартийным и я в КПСС не состоял.

Эд
Эдуард

Тогда это не приветствовалось,конечно,но и не преследовалось.

Александр Семенов

Настольная по тому что там было хорошо , врачи которые умели правильно ставить диагноз , соседям котом не все равно что у вас твориться , работа , да много чего можно было перечислить. И с ножами не ходили как сейчас .

Ха
Хабиб

что мешает такими быть сейчас?

Александр Семенов

Мне ничего

Алевтина

Да и в то время не все гладко было, . Просто мы, русские так созданы- и царь плохой был и социализм и капитализм - ВСЕГДА ВСЕ ПЛОХО( после) а на самом деле , сейчас лучше- для меня!

Ха
Хабиб

Ок

Алевтина

☺️

Ха
Хабиб

😊😘

Nihrenasebeblija

не доперли ,что в мире нет ничего бесплатного.за их "бесплатно" платил кто-то другой против своего желания! и опять же ностальгия по собственной эрекции и упругим сиськам!

Евгений Андреев

Какие там блага? Очереди сплошные. Просто какой-то минимум гарантировали-чтобы ноги не протянуть. Всё остальное зависело от способностей индивидуума.

Василий Стеклов

Я "старшее поколение", родившееся и выросший в СССР. Смею заверить - я в свой СССР не хочу, за исключением студенческих лет.

Григорий Жиманский

Что значит бесплатные?? Небыло ничего бесплатного. Те же квартиры выдавались за работу 🤷🏻‍♂️

Эльвира

Не понимаете? Духовность выше была. Товарищество.
Оно и сейчас где-то сохраняется, а где-то змеи.

Николай Костров

Нет , были молодые, и энергии, хоть отбавляй, ночью на поезд 3 рубля проезд. и в Ленинграде, кайф.

Ха
Хабиб

😊

Виктор

Стабильность.уверенность в завтрашнем дне,люди как-то добрее были,у и молодость,конечно

Никита Анохин

ностальгируют по молодости, потому что не сумели приспособиться к новым реалиям.

Уральская Рябинушка

Не особо и ностальгирую. Я не хочу туда, там интернета нет, нет и Спрашивлки😁

Вечеслав Дмитриев

тогда было государство , а сейчас корпорация , которое оказывает услуги .

Ха
Хабиб

ваши мысли

Вечеслав Дмитриев

правительства .

Блуждающий В Темноте

там была возможность добиться справедливого решения своего вопроса

Ха
Хабиб

да ладно

Блуждающий В Темноте

уж поверьте в том режиме справедливости было больше чем сейчас

Ха
Хабиб

не верю, честно

Блуждающий В Темноте

значит вы еще молод чтоб об этом судить

Ха
Хабиб

спасибо

Николай Бочкарёв

Не "бесплатные материальные блага", а нормальная жизнь.

Wi
Willis

Наверное, дело в том, что в то время люди были молоды

Ха
Хабиб

это да

Александр Романов

Все ностальгируют по детству, юности и молодости.

Ха
Хабиб

это да

Александр Романов

"Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом"(Библия; Екклесиаст 7:10)

Ха
Хабиб

сносок много

Александр Романов

"Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом"