Mans M.d

Сколько лет шашкам???

Ответы
Александр Вагнер

Две самые древние игры, в которые играет человек, это шашки и шахматы. Они немного похожи, но поскольку шашки более просты, считается, что они появились первыми. В шашки играли в раннем Египте, этой игре не менее 5000 лет. Платон и Гомер упоминают об игре в шашки в своих работах, так что шашки были известны и в древней Греции. Считается, что римляне переняли эту игру у греков. Первые упоминания об игре отмечают, что для нее была нужна доска, похожая на ту, которой пользуются сейчас, и что вигру играло по 12 человек с каждой стороны. Первая книга по шашкам была опубликована в Испании в 1547 году. В 1620 году там же вышла и другая книга по этой игре. Она содержала примеры ходов и комбинаций, не утратившие свой интерес и до наших дней. Считается, что испанцы научились играть в шашки у мавров, которые в свою очередь переняли ее у арабов. В Англии первая книга по шашкам появилась в 1756 году. В 1800 году вышла еще одна книга, написанная Джошуа Стургес, которая стала руководством по игре в шашки, и еюпользовались более 50 лет. Сегодня в шашки играют миллионы людей. Игра также признана педагогами как хороший способ развития логического мышления и внимания. Многие люди, прикованные к постели или выздоравливающие после длительной болезни, по настоянию докторов играют в шашки. Доктора считают эту игру оказывающей на пациента лечебное воздействие.

К. Елена

В шашки играли в раннем Египте, этой игре не менее 5000 лет. Платон и Гомер упоминают об игре в шашки в своих работах, так что шашки были известны и в древней Греции. Считается, что римляне переняли эту игру у греков.

Елена Шиц

традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии...

Fortboss

Даже интересно.. а сколько, действительно?... Допускаю истоки из времён китайских династий.

Александр Фарленков

гораздо больше чем мы себе можем представить. или имеется ввиду казачья шашка?

Александр Гордиенко

Остались еще древне египетские изображения которые показывают игру в шашки

Мария Maria

Очень много, даже толком ни кто не знает. Предполагают, что не менее 5000 лет

Вячеслав Мосьянов

ну это наверное до нашей эры случилось где нибудь в китае, точно не знаю

Екатерина Тактарова

Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила.

Зоя Гординская

Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила

Александр Клинов

много,точно не скажу,лень "шарахаться" по-инету)))),а тебе зачем?

Славяна Бабочкина

В шашки играли в раннем Египте, этой игре не менее 5000 лет.

Лидия Воробьёва

Шашки, по-моему, "родом" из Китая. Сколько им -затрудняюсь.

Вера Еременко

В шашки играли в раннем Египте, этой игре не менее 5000 лет.

Ирина Попрядухина

В шашки играли в раннем Египте, этой игре не менее 5000 лет

Юрий Добронравов

Ну, наверное, поболее, чем шахматам - несколько тысяч.

Анна Конищева

шашка такси, шашка казачья, шашка фас или игра шашки?

Анна Конищева

А еще дымовая!

Александр Муравин

Шашки были известны в 3 веке. Но год ,точно , незнаю.

Елена Лейман

Их родина Индия или Китай и лет им наверное много.

Vera Khabardina

Шашки были еще известны в Древнем Египте.