Станислав Рябов

Ваш мир полон чудес, я люблю читать о них и порой завидую до скрипа зубов… но, может быть, я завидую зря. Пока ваши дети не захотят быть машинистами, столярами и электриками, завидовать не стоит. Сергей Лукьяненко. Повесть "Застава" Вы согласны?

Ответы
Ирина Рабиханукаева

Нет.Ребёнок-человек со своими запросами и желаниями.Если он воспитан на родительском примере,в любой профессии он будет мастер.(Не голословно.Мои сыновья сами выбирали,кем быть.)

Светлана Дема

Ну почему? Сын моей приятельницы хорошо учился в школе.Любил резать по дереву.И осознанно пошёл учиться на столяра.Зато какой мастер!Золотые руки!Сейчас продолжает учёбу в ВУЗе.

Станислав Рябов

К сожалению, таких как ваш сын очень мало. Я сам когда-то хотел стать столяром. Пришел в 2000-м году в столярный цех по объявлению "Требуется ученик столяра". Но мне не повезло. Во-первых страна тогда была другая (в то время еще повсюду царил ельцинский бардак), во-вторых, мастера не горели желанием учить чему-либо. Короче, я нахлебался сполна. Сейчас работаю кладовщиком в торговой компании. И пока жаловаться не приходится.

Светлана Дема

А как же мечта?

Светлана Сильнова

а чему завидовать? чудесная профессия электрика- с перфоратором на плече и лампочками в кармане, обмотанный проводкой... в одной руке - лестница, в другой - пассатижи.. а впрочем...))

Станислав Рябов

А лучше было в 90-е, когда наши дети мечтали стать бандитами и киллерами? Или в "нулевые", когда все поголовно шли в менеджеры, юристы и банкиры? Даже сейчас большинство подростков считают, что трудиться на заводе это "западло"!

Светлана Сильнова

лучше не было) а про современных подростков... многие просто хотят зарабатывать.. а это- газоэлектросварщики.. и многие идут в эту профессию, так что зря вы так.

Татьяна Шавина

Зависть-отвратительное чувство, даже если она белая.Радоваться надо за людей, особенно за тех, кто сделал правильный выбор.А это главное в жизни-сделать правильный выбор.

Марина Абдрашитова

Да,согласна,только так можно в себе распознать человека полноценного,порядочного,способного на добро и взаимовыручку...

Vanek Domino

выражение которое трудно понять но у которого есть глубокий смысл и я не совсем согласен

Lyudmila

По мне хоть кто, лишь бы ему нравилось и что бы человек достойный был

Иван Долдин

Какому миру он завидует, в моём мире нет чудес, лишь одна реальность?

Кот Базилио

Но дети хотят быть фотомоделями космонавтами и министрами........

Станислав Рябов

А также менеджерами, банкирами, юристами.

Кот Базилио

От детей не слышал таких пожеланий! Банкирами-только с плохой стороны! И судей не любят...

Соловьева Вера

У каждого свой мир и свои чудеса. Завидовать не нужно никому.

Оксана Замятнина

завидовать не стоит ни когда!! но почему ВАШ мир?? а ваш??

Дмитрий Сутягин

Согласен, если они так захотят значит они стали людьми

И С

...жизнь не разгрызёшь....скрипи...не скрипи............

Леокадия Трибис

Согласна. Сейчас такие профессии не нравятся.

Наталья

А чем плохи машинисты,столяры и электрики????

Олег Ultra

с тем что автор выразил так своё мнение - да.

Александр

да

Елена Мелехина

самое главное ,что бы место в жизни нашли

Роза Камалетдинова

Я завидую прошлому - это эпохе СССР.

Inna

Нет, не люблю завистливых

Ka
Kamarov_Sailau

А он что, в другом мире ?

Станислав Рябов

Герой, от лица которого говорил автор, живет в другом мире.