Али Чка

Попала под сокращение, а уже под 40, что делать ?

Ответы
Виталик Матыцин

Если ваш начальник вызвал вас к себе и тихо, но твердо заявил , что ввиду тяжелой, мол, финансовой обстановки на предприятии ваше рабочее место сокращается... Не паникуйте! Это уж никак не конец вашей жизни.

Давайте вместе полистаем Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), чтобы выяснить, как же должны сокращать штаты по закону.

ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ

Вот статья 180 ТК РФ. В статье говорится о том, как должна поступать администрация предприятия или компании, проводя сокращение персонала. Администрация должна уведомить сотрудников о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до увольнениея. Причем уведомить каждого в индивидуальном порядке - под расписку!
Что еще? Работодатель обязан предложить сотруднику другую должность, которая не занята. Причем должность должна соответстовать квалификации работника. Право работника - принять предложение или отказаться.
Если отказался работник от "лестного предложение" , значит, работать ему на прежнем месте два месяца и уходить - с формулировкой "по сокращению штатов". В этом случае администрация обязана выплатить работнику компенсации. Одну - в размере суммы за неиспользованный ежегодный отпуск. Другую, так называемое выходное пособие, - в сумме одного среднего месячного заработка.
Помните , что работодатель может "попросить" работника уйти до того, как закончатся два последних месяца работы. И работник может согласиться. Он дает свое письменное согласие. В этом случае наниметль обязан выплатить сотруднику дополнительную компенсацию. Ее размер рассчитывается на основе среднего дохода работника и тех дней, что остались до конца двух месяцев работы на прежнем месте.
Сотрудник отработал положенные два месяца и... гуляй , Вася? Да , нет, Вася станет искать другую работу. А пока он ищет, ему "родное предприятие" должно выплачивать средний месячный заработок в течение двух месяцев со дня увольнения, если он за это время не смог трудоустроиться.
А если работу для уволенного сотрудника ищет не только он сам, а еще и городской центр занятости - все безрезультатно, то и за третий месяц поиска ему предприятие должно заплатить все ту же среднюю зарплату.

КОГО НЕЛЬЗЯ УВОЛЬНЯТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА?

По закону такая непрятность не грозит беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, а также матерям-одиночкам , воспитывающим детей до 14 лет (или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Нельзя уволить по сокращению штата также и работников, на иждивении которых находятся дети, не имеющие матерей.
В последнюю очередь под сокращение попадут работники, имеющие иждивенцев, а также те, кто получил увечь или профессиональное заболевание в ходе работы на данном предприятии. Защищает закон и сотрудников, повышающих свою квалификацию без отрыва от производства (статься 179 ТК РФ).

Али Чка

спасибо, все очень понятно. Но я уже уволена и вновь принята временно на свою должность по договору на место женщины, которая в декрет вышла.

П*
Павел ********

развивать духовные качества чтобы начать зарабатывать по настоящему большие деньги, вот например: http://fp-vp.ru/

Шеф Татарин (Самара)

это не трагедия, можно и в более зрелом возрасте найти работу, главное держать хвост пистолетом

Али Чка

постараюсь, спасибо 😉

Владимир Петин

пробовать из хобби сделать работу и заработок.будет тяжело, но через годик все будет в ажуре

Али Чка

надо подумать....

Ирина

))) Еще нет сорока! Все что происходит, все к лучшему! Значит найдете более интересную работу.

Али Чка

возможно, но неизвестное пугает.

Ирина

Поверьте, вы способны на большее, чем можете представить. Главное иметь огромное желание и капельку возможности. Я на эмоциях ушла с высоко оплачиваемой работы, хлопнув дверью. Вышла на работу с зп в три раза меньше и не разу не пожалела. Сейчас у меня хорошая работа с достойным зароботком. Главное верить в себя.

Али Чка

спасибо за поддерржку

Лилия Трифонова

Это проблема и большая, теперь трудно будет устроиться на работу, может на биржу?

Али Чка

не знаю , что и делать....

Шухрат Турсунов

не сдаваться хорошие люди и специальности везде нужны

Али Чка

точно

Шухрат Турсунов

желаю удачи

Али Чка

спасибо

Григорий Овчаренко

В этом возрасте все только начинается - дерзать!

Али Чка

ок 😉

Фея Добрая

До пенсии далеко,искать новую работу

Али Чка

в деревне тяжело

Фея Добрая

В деревне-да. А никаких исключений у вас нет? Типа ребенка до 12 лет или болезнь....

Али Чка

там своя мафия

Фея Добрая

Закон есть закон

Андрей Саволайнен

В 40 не так страшно. Найдете работу.

Али Чка

Спасибо:)

Михаил Acd

Двигаться вперёд это ещё не конец

Али Чка

ура, думаю, думаю за ручку никто не возьмет, ....

Леонид Емельянов

Научится предпринимательству.

Али Чка

нет образования...

Леонид Емельянов

Не факт, многие без образования, включают веру в успех, и вперед....

Али Чка

возможно придеться попробовать

Un Ange Dans La Chair

А кто вы по профессии?

Али Чка

электромеханик связи в Ростелекоме 15 лет стаж

Un Ange Dans La Chair

На биржу встали?

Али Чка

пока по договору работаю до мая

Un Ange Dans La Chair

А там на биржу-найдут что-нибудь

Али Чка

думаю что да

Pios Matros

Искать в другом месте

Али Чка

пойду искать....)))

Pios Matros

И знаешь хорошо сделаешь..

Ма
Мария

начать жить для себя.

Али Чка

это точно

Андрей Григорьян

Искать другую работу

Али Чка

это понятно

Карина Савенко

Страшно...а если 50...

Али Чка

ужас

Карина Савенко

не то слово, ушла по собств.желанию, в центре занятости выплаты только через 3 мес...куда не позвоню...узнают возраст и все... Так что 40 это еще ничего!

Али Чка

понятно

Земфира Я )))

Искать варианты )))

Али Чка

да уж...

Земфира Я )))

по-тихоньку все наладится, люди и за 40 находят интересную для себя работу! главное верьте в свои силы и пробуйте )))

Али Чка

спасибо

Эд

Не отчаиватся:-)

Али Чка

спасибо

Эд

Все будет хорошо:-)

Али Чка

надеюсь....

Эд

Да не отчаевайтесь вы:-) отдохнете немножко и снова работу найдете:-)

Али Чка

конечно же вы праввы

Эд

Ну вот:-)

Dmitriy K

не отчаиваться

Али Чка

спасибо

Dmitriy K

уверен - вариант найдется и может даже лучше предыдущего..

Али Чка

не буду жалеть о прожитом, конечно же должно быть лучше....ведь с жизненным моим опытом....просто начать что-то всегда боязно.

Dmitriy K

но и начинать нельзя...