Ю*
Юля *******

Один врач делал операцию, ошибся и пациент умер. Он рассказал об этом своему лучшему другу. В больнице, в которой он работал, его прикрыли и все списали на несчастный случай. Когда лучший друг врача узнал об этом, то написал заявление в прокуратуру, где все рассказал. Пришла еще одна проверка. На врача завели уголовное дело. А как вы считаете правильно поступил друг врача? С одной стороны он исполнил свою гражданскую позицию, а с другой стороны, как друг (лучший друг) совершил предательство?

Ответы
Dymitr Szemiel

ой какая ситуация сложная. Хирургия - это же сложный процесс и глуповато винить только хирурга. Перед тем как сама операция пройдет (а некотрые операции могут часа по 4 проходить а то и сутки...хирурги по 5 кило сбрасывают пока на серьезной операции отстоят), должны быть анализы точные, точные снимки - чтобы хирург знал что резать, пациент напичкан наркотой-обезболивающим, да и сам хирург - где гарантия что уже в этот день не стоял 5 часов - и может быть уставшим... Стооооолько всего происходит. Если хирург спас 333 человека но его посадили в тюрьму за то что не смог спасти одного - это по-вашему может быть правильным? И потом, думаете сам хирург вины не будет испытывать, может поэтому друго-то и рассказал, что совесть его мучает (ну ОК среди них так же попадаются прозженные личности, но все же... ). И далее, иди найди хирурга на его место - думаете пачками мед-вузы одну из самых сложных специальностей на свете выпускают. Тысячи дантистов и только 10% из них дантисты-хирурги. Это вам не математичку в школе новую найти (а проблемы бывают и с этим)... Хирург плохое себе окружение выбрал, друг - идеалист и эгоист, которому впадлу хоть чуть-чуть подумать. Есть, конечно же процент того, что данный хирург уже не первый раз зарезал кого до смерти - но это такой малый процент и скорее всего в больничке от такого кадра уже бы давно избавились. Вообщем...сложная ситуация, но процентов на 80%, если это правдивая история, то независимо от вины хирурга история бы так закончилась: друг другом скорее всего быть перестанет, если это в наших постсоветских реалиях происходило - то больничка либо сам хирург отстегнут кому надо, и дело замянут.

Майра

согласна с вами

Ле
Лектор

мне делали биопсию почки ,криворукий врач не досконально мониторил узи и пробил иглой мне артерию,все закончил ,на утро я перестал ходить в туалет, врач свалил все на меня,будто я ходил после операции,на утро выяснилось что почка захлебывается кровью и умирает ,срочное вскрытие операция промывание ,почку удалось спасти , так этот пидор даже не извинился , я три месяца провел в больнице за два дня до собственной свадьбы выпустили,из за этой ошибки я не смог улететь в свадебное путешествие , в один прекрасный день я облил его дорогую машину бензином и поджог,я думаю мы квиты .Это было 7 лет назад. И благодаря ему у меня теперь есть инвалидность 2 группы.

Ле
Лектор

а еще мой друг стоял на очереди на пересадку почки ,и один хирург трансплантолог сказал ему что может подвинуть очередь если он ему заплатит 20 000 р ,мой друг заплатил эти деньги ,рассказал мне ,и так как я очень хорошо знаком с этими хирургами рассказал всю эту историю завидущему траспланталогии,и он мне сказал что очередь подвинуть невозможно ни за какие деньги, друга вызвали на разговор ,написать объяснительную , на следующий день этого афериста продавца надежд уволили к черту без права работать в траспланталогии , и больше в Питере я его не видел ни в одной больнице где делают пересадки .А я побывал во всех .

Олег Полумордвинов

Этот врач не предал друга. Он просто уличил его во лжи, пытавшегося скрыть свою профессиональную ошибку, в резудьтате которой не стало человека. Лгут все, но ложь во имя спасения собственного благополучия скрытием ответственности за смерть человека, пусть и неумышленную, можно расценивать как предательство по отношению к человеку (пациенту), доверившему врачу свою жизнь. Точно также этот врач в будущем, при случае, за сохранение своего благополучия может предать и своего друга, который якобы предал его. Конечно это тяжелое решение, если они были друзьями.

Ю*
Юля *******

ну то есть безусловной дружбы нет?

Руслан Котопёс

Там может не гражданская позиция... а совесть человеческая?Ещё и прикрыли... Что значит сокрытие преступления с подделкой документов.А было что?неосторожность повлёкшая смерть?"Друг" выбрал между своей совестью(возможно религиозный человек) и почетным званием друга... А возможно корысть или зависть... Правильно ли?Зависит от ракурса... Врач играет с жизнью всё таки... Очень сложный вопрос 😁У нас всё так плохо с врачами, что пусть даже убивают через одного, чем вообще никак?

Руслан Котопёс

Так за кем же правда?😁😁😁

Ю*
Юля *******

за другом

Руслан Котопёс

Который не друг получился? 😁

Ю*
Юля *******

ага

Руслан Котопёс

Ну пусть будет так 😁 держи по дружески

Vasilij Furs

Неправильно. Это - чистейшей воды стукачество. Если бы "друг" узнал про этот факт из независимых иных источников, то должен был бы, как настоящий друг, настоять на том, чтобы его товарищ пришёл с повинной,предупредив. что в противном случае он сам вынужден будет сделать заявление. А в данном случае - самое натуральное стукачество псевдодруга. Мне лично думается, что здесь не обошлось без личного интереса (я не про, так называемую, дружбу).

Ю*
Юля *******

то есть тут действия друга гораздо более мерзкие чем врача?

Vasilij Furs

С точки зрения морали, лично я так считаю, Вы правы. Друг (настоящий) должен был найти слова и доводы, дабы убедить товарища признаться самому. В таком случае сие было бы и честно, и справедливо, и благородно, и по-товарищески.

Ю*
Юля *******

а давайте порассуэждаем? допустим- Друг пытался убедить врача. не получилось, тот в отказ. что должен Друг сделать в этом случае? если бы он после этого пошел и сдал его, то он тоже был бы не прав? ну а если, например, это уже не первый раз? (ведь в тексте ничего об этом не сказано). в этом случае тоже Друг скотина?

Sergio

Во-первых, он не друг, как оказалось. Во-вторых, ошибаются все. Большинство ошибок в медицине - неверный диагноз - ставится ежедневно, но мы почему то не видим прокуратуру в больнице каждый день, хотя люди умирают. Поэтому данный врач стал жертвой куска говна, который прикидывался другом. Интересно, вот стукача из этой больнице уволят, с ним никто здороваться не будет. А в другой больнице, как узнают, ему руку кто-нибудь подаст?

Александр Храпач

Юля,вы задали очень сложный вопрос,поставили меня в сложное положение! Зачем?) Вы безжалостны...)) Но отвечу - тут конечно корпоративная врачебная этика,врач этот ушёл бы от ответа и всё было бы шито-крыто.... В этом случае такие категории как "друг" уже не работают - человек должен ответить за преступление не только перед Богом,но и перед...УК . Друга он конечно потерял,но закон восторжествовал. Вот как то так,Юлия....😒 😎

Ю*
Юля *******

я читаю комментарии людей и у меня в голове одна мысль всегда, а если бы это коснулось вас самих, если бы это ваш близкий человек погиб по вине врача. здесь позиция самого врача - он захотел скрыть. не захотел нести ответственность. и в этом вся беда. врачи как и пилоты не имеют права на ошибки. (имхо)

Павел

Судить врача сложно... иногда даётся доля секунды, чтоб принять правильное решение в лечении... особенно во время операции... иногда и на консультацию с коллегами времени нет... это убийство из-за неправильной тактики... если друг- терапевт, ему ошибиться невозможно... у него есть время подумать, проконсультироваться... а если хирург- то и он ошибиться может... и тогда тоже найдутся доброжелатели...

Ю*
Юля *******

но это мог быть и акушер, который делал КС, например. и оставил там, ватный диск, и женщина умерла от заражения крови. таких случаем просто тьма.

Павел

Так-то Вы правильно говорите... но, смертей от оставленного стерильного ватного диска почти не бывает... ну есть воспаление... антибиотиками лечат... ну могут вынуть диск... но смерть... такого не бывает.

Павел

Надо женщину упрямо не лечить, чтоб она получила заражение крови и смерть... а это преднамеренное убийство... тут я соглашусь, что придется отвечать.

Ю*
Юля *******

бывает. в смысле воспаление? вы в своем уме? у вас внутри гниет инородный предмет. а если вы даже не знаете, что он там? а врачи вам ставят диагнозы и лечат вас не пойми от чего, таблеточками, припарочками. а потом как черное хлынет и вот уж тут успели спасти -молодцы, а не успели... осложнение после родов напишут. у меня так с подругой было. она три месяца требовала чтобы ее разрезали заново. ей делали узи, ничего не находили. а она уже стоять не могла. а потом на скорой увезли. сделали узи, разрезали. зашили. спасли. но это врачам спасибо. мужу сказали, что забыли РЕЗИНОВУЮ ПЕРЧАТКУ!!!! он попросил запись, там камеры стояли, отдали. но видео было стерто. они судились. врач, который ей кс делал не последний медик в городе, его правда потом как-то задним числом сняли с поста заведующего отделением, он на весь город прогремел. он же в другой раз принимал роды. девушке по показаниям написали КС. она просила ЕР, он согласился. итог - ребенок умер. у нее травмы, реанимация. конечно, она сама дура, но в родах бабы не соображают, а он врач, и его обязанность думать. вот вам пример безнаказанности. повторюсь он очень известный врач. да, он спас и принял много родов и жизней. но чем жизнь моей подруги или жизнь ребенка этой девушки менее ценна, чем все остальные. кто это решает?

Павел

Халатности быть не должно, это однозначно... но, повторюсь, на инородный предмет смертей не бывает... только если преступно не хотят его вынуть... ну или просто провести хирургическую санацию раны... причиной жара и слабости может быть воспаление тканей... надо повторно почистить... если этого хирург не делает- он преступник.

Наталь

Если бы он заявил о вымогательстве или спекуляции дефицитными лекарствами, то да, это была бы гражданская позиция. А в этом случае - безвариантная подлость. Если врач ему рассказал, значит он думал и анализировал, понял свою ошибку и терзается ею. И приобрел бесценный опыт. А несение уголовной ответственности приведет к потере квалификации, но никак не исправит содеянного.

Сергей Сосновский

Каждый человек должен нести моральную ответственность за вверенные ему тайны. Если некто, вольно или невольно, стал обладателем чьей либо тайны, думаю, что он имеет моральное право распорядиться ею по-своему усмотрению лишь с согласия лица, доверившего ему эту тайну. Я делаю акцент на неформальной стороне дела, где существуют определённые моральные принципы, нарушение которых не поддаётся никакой формально-правовой регламентации, а остаётся, скажем так, "на совести" того, кому доверили ту или иную тайну.

Наталь

👍Согласна с формулировкой.

Олег Минск

По сути, не стоило врачу рассказывать это кому-то. Тем более другу. Тем самым он попытался сделать друга невольным соучастником. А тот испугался ответственности. В общем, оба они оказались говном. А что касается врачей и их ошибок... кого этим удивишь? Могу рассказывать истории из моей жизни о врачах и их бесчеловечности, хоть говорят, что они постоянно кого -то спасают.

Ю*
Юля *******

по-моему это вопрос внутренней чести. а вы что добро делаете только, чтобы вас похвалили, как собачку, за сахарок?

Олег Минск

Я люблю, когда меня хвляят и когда выражают благодарность. Это приятно. Разве это эксклюзивно у меня? Все остальные люди испытывают от этого боль? Например, Вы?

Ю*
Юля *******

мне это безразлично. если я кому-то сделаю добро, то уж точно не для того, чтобы мне потом в ноги кланялись и пели диферамбы. просто некоторые, как вы, например, делаете это ради похвалы, а потом "счета" предъявляете, даже если вас и не просили. перед женщиной с тяжелой сумкой дверь откроете (мелочь же), а сами ждете, как она будет вам в комплиментах рассыпаться.

Олег Минск

Странно Вы изволите рассуждать... почему и для чего судите всех одним судом? Кто-то уполномочил? Может мы знакомы? Удивлен.... не пишите мне, в этом нет смысла. Вы на своих домыслах. Но это не истина.

Ю*
Юля *******

я исхожу из ваших рассуждений. добро или бескорыстное, или это не добро, а вложение с целью какой-то выгоды (даже похвалы). только и всего. так это вы мне написали. удачи.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сложный вопрос. Пациента не вернешь, но и безнаказанность не есть хорошо. Думаю друг поступил правильно, хотя и по предательски. Если бы он постарался убедить этого врача хоть как то искупить свою ошибку перед родными и после отказа пошел с заявлением, то было бы правильно. Если врач сам пытался это сделать, а друг просто настучал, то эт однозначная подлость.

Ю*
Юля *******

спасибо за мнение

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не за что)

⚛А
⚛Алиса⚛

Сложный вопрос, Но этого человека можно понять, прежде всего как хорошего специалиста, который совершил это ради жизни других пациентов, ведь они тоже могли бы стать ошибкой.....но правильнее все же было бы убедить в этом своего товарища, чтобы он сам признал свою ошибку. Рассуждать со стороны всегда проще, не знаю как поступила бы я в этом случае.

Ю*
Юля *******

Спасибо за мнение

⚛А
⚛Алиса⚛

пожалуйста

Александр Некрасов

Врачи не пуганы с 1952 г. Вот одна из них поставила неправильный диагноз, из-за чего мой племянник умер на 43-м году жизни. Если водитель нечаянно убьёт пешехода на дороге, водителя будут судить. А врач чист как стёклышко. Другая дама в белом халате по существу лишила меня глаза - и тоже чиста! Видимо, в уголовном кодексе нет соответствующей статьи...

Ю*
Юля *******

я то за справедливость)

Александр Некрасов

Не дай Вам Бог попасть в больницу! Легче умереть, чем вылечиться и остаться в долгах, как шелках.

Ю*
Юля *******

бывала уже

Александр Некрасов

Ну и как, остались живы?

Ю*
Юля *******

Как видите

Артур Обаян

человеческий фактор ---это в любом случае сомнения,ошибки и всё из этого вытекающее,поэтому идеальных людей нет,а то что сдал чужую тайну так это сплошь и рядом(ни что так не радует как горе товарища)!сейчас процентов 70 живут по такому принципу,а на самом деле на месте первого мог оказаться и второй а вот тогда интересно сдал бы его товарищ !

Ю*
Юля *******

но признать свою ошибку, понести ответственность, разве это не долг не просто врача, а Человека?

Артур Обаян

а что врачи не люди и не имеют право на ошибку!!!!а признать конечно должен был ну а там как карта ляжет,еще у каждого столько в душе не объяснимого так что вопрос,кто и как поступил бы!

Ю*
Юля *******

ошибаются все. но здесь цена человеческая жизнь. чужая поломанная жизнь. и возможно не одна.

Евгений Шакин

Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха. Что такое хорошо и что такое плохо ??? Врач должен остаться врачом до полика он сам выбрал эту профессию , ошибки есть у всех. Цена ошибки у врачей человеческая жизнь . Но мы не замечаем сколько жизней они спасли,,,,,,,,,,,, недруг хотел добиться чего-то другого , наверно добился 😕

Ю*
Юля *******

српведливости. разве нет?

Евгений Шакин

У каждой ошибки есть ФИО . Лаврентий Берия. Справедливость установит суд , только кому от этого легче????

Ю*
Юля *******

морально может быть семье погибшего человека.

Евгений Шакин

Очень тяжело терять близких.... Но Юлечка все равно надо вставать и идти дальше дарить добро !!!!!!!!!

Ю*
Юля *******

не хочу представлять такой ситуации. страшно.

Евгений Шакин

Такоцуба рядом не бери близко к сердцу .Все проходит только музыка вечна!!!!!!!

Николай Умидян

Виновен не друг а сам врач который все это рассказал .Существует врачебная тайна...и врач может быть не бездарен...Только он на плечи друга взвалил очень большой груз...Ему бы в Храме исповедаться перед Господом!!!А он тайну открыл другу...А друг просто честный попался...А коллеги по работе все прикрыли...Там то же друзья..

Ю*
Юля *******

думаете дело в дружбе? а мне думается, что просто начальство прикрыло свои попы. кому же хочется пропесочивания? а как же пострадавшая сторона - родные умершего?

Николай Умидян

не всегда можно спасти человека...тут очень много вопросов...я сам в свое время спасал людей ,но и у меня не всегда получалось...Мы говорим о дружбе и порядочности...

Ю*
Юля *******

написано очень четко - врач ошибся и поэтому пациент умер, то есть если бы он все сделал верно, человек бы выжил. и ответственность нести он не стал.

Николай Умидян

Конь о четырех ногах спотыкается,что говорить о человеке!

Ю*
Юля *******

то есть имеет право угробить человека?

Николай Умидян

ты жесткая и глупая...я возьму нож и просто так подойду и перережу тебе горло.потому что у меня такое желание.и я имею право на тебя..и не только на тебя. я вас пасу в начале как баранов а потом просто режу себе в утеху или в пищу!!! ВОТ КОНЕЧНЫЙ ИТОГ ТВОИХ МЫСЛЕЙ..СОЗНАТЕЛЬНОЕ УБИЙСТВО- ЭТО УБИЙСТВО. А ВОТ НЕ ОСОЗНАННОЕ ЭТО УЖЕ ДРУГОЕ..МОЖЕТ ПАЦИЕНТ БЫЛ УЖЕ БЕЗНАДЕЖЕН,А ОН ВСЕ ЖЕ ПЫТАЛСЯ ЕГО СПАСТИ..

Ю*
Юля *******

а вы хамло невоспитанное. впрочем мне смешно с таких как вы)

Андрей

У каждого врача есть свое кладбище.. Ошибки совершают все и хорошие врачи, и плохие.. Лучше вообще быть здоровым! Так вот, хороший врач сам себя загнобит за ошибку и сделает выводы. Поэтому, если врач хороший. то описанная история - предательство, ибо кому как не другу знать, хороший врач или нет.

Евгения Мельхесидек

Врачи не Боги, они тоже могут ошибиться как и все. Я не думаю , что этот человек умышленно совершил ошибку и убил человека. Для него это тоже тяжелое испытание ,как и то когда приходится сообщать близким о том что их родственник скончался. Друг не правильно поступил, это абсурд .

Ю*
Юля *******

А признать-вину никак?

Евгения Мельхесидек

С нашими законами иногда приходится так поступать. К сожалению.

Дмитрий

это не предательство,просто у человека есть совесть,чтоб потом не жить с этим. понятно друг,но как потом жить когда знаешь что это не случайность,ведь потом всё может повториться,а раз человек не чувствует вины и знает что ему могут опять всё сойти с рук он так и будет делать.

Ю*
Юля *******

Спасибо за мнение

Дмитрий

не за что)