Саша Аут

Холодный пух пошёл сегодня,
Под фонарём сверкает снег.
Он настоящий, новогодний,
Такое счастье и для всех.

Зима, похоже, входит в силу
И по утрам так сладко спать,
Сейчас бы миллион и виллу,
Чтоб на работу не вставать.

Такое сказочное средство,
А на подходе Новый год:
Игрушки, ёлка... Мне бы в детство
Умчаться от земных хлопот.

Поверить в дедушку Мороза
И ощущенья доброты,
Там в инее стоит берёза,
На окнах снежные цветы.

А во дворе каток, мальчишки,
Большая горка, снеговик…
Улыбка плюшевого мишки,
Такой счастливый детства миг.

(Саша Аут)

Всем счастья в Новом году!

Ответы
Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Костя Кузнецов

Красота, а у меня несколько лет назад вот, что получилось: Мой заснеженный Барнаул в новогодней ты суете, днём сегодня довольно хмур, но, а вечером в темноте, разольются твои огни по проспектам и площадям, радость в праздничной кутерьме они снова подарят нам и со всех сторон звонкий смех, снова в детство нас унесёт, в те далёкие времена, где не ведали мы забот, где мы верили в чудеса и порой случались они, ах как жаль, что уже не вернуть эти беззаботные дни. Так пускай же друзья новый год, нам поможет творить волшебство, чтобы каждый как дед мороз, своим детям дарил его, чтоб у них горели глаза, как у нас много лет назад, С новым годом! кричу друзья и пусть каждый ему будет рад!

Саша Аут

Отлично сказано!

Костя Кузнецов

Спасибо с праздником!

Трижды Кот

У вас замечательные стихи! Рифма, икт и ровные строки. Давно ничего подобного не встречал. Сейчас даже тексты песен нерифмованные. У вас все компактно и красиво, но главное: четкая мысль без разбросов. Поверьте, я в этом кое-что понимаю.

Светлана Филюкова

Поздравляю с Новым Годом! я была у мамы........................ Извини.как помойкой облил.

Microsonya Www

У на с всё проще
Льёт за шиворот вода,
С Новым Годом, господа)))))))))
+12 в январе))

Саша Аут

привыкаете к жаре!)

Microsonya Www

Типа того в "северной" стране))))

Саша Аут

Всё не так на свете этом...Будет снег, но только летом)

Суссанна

Саша, надо твои стихи в издательство. Такие легкие, со смыслом все, талант.

Саша Аут

Спасибо

Суссанна

Кстати, яздесь только твои стихи читаю и жду, другие воспринимаю как своё стихоплётство.

Саша Аут

ну захвалили)

Суссанна

Честное пионерское🤗я здесь долго не была и первое, что вспомнила это тебя с твоими стихами.

Александр

Саш спасибо большое!!! Взаимно!!!.…. Как в детство окунулся..👍👍👍

Саша Аут

Пожалуйста

Александр

Душевные у тебя стихи!!!👍

Victor. By

за стихи спасибо...вот только погода подводит, не зимняя

Саша Аут

Спасибо. Но тут уж ничего не поделать)

Владимир

улыбка плюшевого мишки и волосатый носорог

Саша Аут

Гениальная рифма)))))

Владимир

спасибо стихи тоже хорошие

Саша Аут

я знаю

Владимир

ок

He
Helen

Спасибо! Вам тоже счастья и всех благ!🎄❄️

Саша Аут

Спасибо!

Юл
Юла

Спасибо)) Восхищаюсь вашим творчеством)

Саша Аут

Спасибо

Мышка Нарушка

Спасибо очень красиво написано 🙂👍

Саша Аут

Приятно слышать. Счастья и удачи в Новом году

Мышка Нарушка

Благо дарю 🙌 взаимно 🙂

Николай Костров

Замечательно, с Старым , Новым Годом.

Саша Аут

Спасибо и Вас

Владимир Ляпин

Ну всё испортил этим миллионом..

Вера Гудкова

Неплохо в детство заглянуть!🌹

Надежда Из Сибири.

Замечательно! Спасибо! С наступающим вас с НГ

Саша Аут

И Вас!

Морошка

так мишку или виллу? :))))

Саша Аут

Хто тут?)

Морошка

это я:))))С каверзным вопросом:))))

Саша Аут

Вопрос не понятен, что вы имели в виду?)

Морошка

Ну..в стихотворении два желания: вилла и спать, вернуться в детство и ёлка с мишкой. Какое желание главное?:))))

Саша Аут

Вилла подразумевает деньги, это чтобы на работу не ходить, не просыпаться рано. Деньгам уделёно 3 строчки. Мишка и остальное подразумевает детство и этому уделено 10 строчек. А теперь вопрос на засыпку, Морошка, что важнее для автора? Даже если вы плохо разбираетесь в чувствах, то в математике то должны.😉

Морошка

;))))))))))) мне ж побеседовать с автором хочется, а не ругаться:)))) Ну и определенности в теме:))))

Саша Аут

Я Вас понимаю, и поэтому беседую)

Елена Кэт

Мило. Привет. Спасибо

Елена Кэт

Доброе утро! С Крещением!

Саша Аут

Спасибо и тебя!

Елена Кэт

Приветик. Еще что нибудь написал?

Саша Аут

пока нет

Елена Кэт

Так,поймай музу за хвост! И😂

Оле Ксандра

Спасибо! Взаимно)

Саша Аут

Пожалуйста

Виктория Осипова

Благодарю👏👏👏

Алевтина Немерова

🤝👍👏😊🍫🎄☃️