Роман Зайнагабдинов

Эгоизм - правильная черта, в нынешних экономических условиях?

Ответы
Жа
Жанна

Эгоизм - это черта, которая позволяет человеку существовать. Она просто необходима для его существования, но в разумных пределах (может ли выжить человек, который о благе других людей больше, чем о собственном - нет. Если ты будешь забывать, что нужно для себя, то помочь другим не сможешь чисто физически). Альтруизм присущ для людей, которые состоялись в жизни. Которые могут себе это позволить

Роман Зайнагабдинов

Бред полнейший. Мать Тереза и Махатма Ганди вряд ли имели крупные состояния. Последний так вообще отказывал себе во всех мыслимых и не мыслимых благах. Множество монахов (раньше) были альтруистами в самом крайнем значении. Нет ни какой необходимости в эгоизме.

Жа
Жанна

Мать Тереза, насколько мне известно, была известна состраданием и милосердием, а не альтруизмом (который является антонимом эгоизма). Так что мы с вами говорим о разных понятиях

Роман Зайнагабдинов

Альтруизм - понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека. Сострадание и милосердие - это когда сидишь на жопе и жалеешь бедных голодных африканских детишек. А когда ты берешь свой хлеб и отдаешь бедным африканским детишкам это уже альтруизм.

Ксения Сироткина

Я думаю что есть и плюсы и минусы например плюсы: тебе не нужно тратить деньги на людей ты думаешь об определенном объекте, а вот минусы: во-первых также есть подчиненные которым нудно и отдых и зарплату, но тебе на них плевать и поэтому многие увольняются и доход падает т.к одному рчень тяжело со многим справиться.

Роман Зайнагабдинов

Вот вы путаете эгоизм и жадность. Эгоизм это когда объект о котором ты думаешь - ты сам. Эгоизм не значит не платить зарплату, а платить её только для того, что бы увеличить свою прибыль. Эгоистам не нужно больше и лучше чем у других. Они вообще не думают о других.

Семен Казанков

Нет. Настойчивость, наглость - правильно. Эгоизм - нет. Объясняю, почему: эгоизм - все для себя. Но ведь можно уступить поставщику в чем-то, а поставщик уступит в чем-то тебе. Это уже сотрудничество. Конкуренты-эгоисты при этом проигрывают.

Роман Зайнагабдинов

Нет. Если ты уступаешь поставщику, что бы он уступил тебе, то это всё ещё эгоизм. Если ты уступаешь просто так, без надежды на личную выгоду, то это не эгоизм.

Екатерина Ведяшкина

Эгоизм неотъемлемая часть человека, иначе мы не могли быть отдельными существами и тем более личностями. В симбиозе нет эгоистов. Пример, ягель. Гриб и водоросль по отдельности не будут ягелем.

Даша Исакова

хотелось бы на на сегодняшний день по-иному,но ,к сожалению,эгоизм присутствует везде и именно эта черта характера помогает людям добиться того,чего они пожелают

Н✿
Наталья ✿ ❀

я строгая но справедливая ,а ещё я милующая , поэтому партнёр должен быть рядом со мной более не менее эгоистичный, что бы мы друг друга уравновешивали

Rewol Ution

естественная , к сожалению, черта при любых экономических, политических, социальных и духовных условиях нашего современного общества.

Юля Заколюкина

безусловно! К сожалению в современном мире, чем меньшее колличество людей любит человек и чем больше он любит себя тем он успешнее

Роман Зайнагабдинов

Т.е. вы говорите, что это правильно, но сожалеете об этом?

Юля Заколюкина

Я не говорю, что это правильно или не правильно, просто так есть

Иннушка Васильева

Эгоизм - это всегда не правильно! В любых условиях. Из-за него страдают многие и даже любимые люди. Стоит ли он того?

Роман Зайнагабдинов

Не знаю. Тут большинство считает, что да.

Иннушка Васильева

Значит я буду в меньшинстве)) Меня это не пугает!)

Юлия Иванова

эгоизм - это черта характера . при чем тут экономика ? не пойму . нормально формулируй вопрос

Роман Зайнагабдинов

Ну так я и говорю. Полезно ли иметь эту черту характера в нынешних экономических условиях. Все остальные вроде поняли.

Юлия Иванова

нет. не полезно ! в экономических условиях полезно быть целеустремленным настойчивым и понятливым для др.

Роман Зайнагабдинов

"понятливым"? Формулируйте верно ответ. Все перечисленные вами черты не являются противоположностью эгоизма. Можно быть настойчивым, целеустремленные и даже "понятливым" эгоистом.

Юлия Иванова

термин эгоизм тебе знакомо?

Роман Зайнагабдинов

Да. Эгоизм- поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. И что при этом мешает быть целеустремленным? Или настойчивым. И даже "понятливым". Можно понимать хоть всех вокруг, но действовать исходя из свой выгоды.

Юлия Иванова

хорошо когда под боком инет

Danil Folding

Все только на ваше усмотрение. Если хотите то так тому и быть, если нет то нет.

Роман Зайнагабдинов

Я то спрашиваю как вы считаете.

Danil Folding

Я даже не знаю. У меня нет уверенности в этом.

Виктория Бобровникова

Нет! В любом случае нужно думать о других,и быть чуточку добрее

Лучезара Фотоновна

Ну если не принимает крайние формы, то вполне естественная

Мищенчук Александра

В любых условиях правильная черта. Но в разумных пределах

Мищенчук Александра

Все давно это поняли

Роман Зайнагабдинов

Ну я не понял. Вот и спрашиваю.

Мищенчук Александра

Странно, вроде не первый год живёшь,а до сих пор не понял. Эгоизм даже можно назвать инстинктом самосохранения в определённых ситуациях

Роман Зайнагабдинов

Ну вот опять отговорки "в определённых ситуациях", "в разумных пределах". И никто не указывает ни ситуации ни приделы.

Мищенчук Александра

Ну ведь нельзя расписать по кодексам и статьям

Серега Алексеев

Она всегда была правильной,только всё хорошо в меру

Наталья Маркова

наоборот. Сейчас всё есть-просто делиться надо.

Ко
Коляновна

Эту черту и воспитывают нынешние условия...))))

Евгения Колесникова

практичный эгоизм еще никому плохо не сделал

Дина Муртазина

наоборот! мы должны сплачиваться и помогать

Роман Зайнагабдинов

Вы будете сплачиваться и помогать тем кто на

Роман Зайнагабдинов

на этот вопрос ответил "да"?

Дина Муртазина

нет конечно, если вижу-нужна помощь-помогу, многие живут по принципу-моя хата с краю, у меня такого принципа нет

Katerina Burkunova

да,но не ко всем применять нужно эту черту.