Р Сабиров

Если не вязать суку.

Собираюсь купить подрощенного щенка девочку, но т. к. она без родословной вязать её скорее всего несобираюсь.. . каков риск заболевания матки и прочих её болезней? стоит ли её из-за стерилизовать?

Наталья Дюрина

я противник стерилизаци без медпоказаний, имхо, лишних органов не бывает.. . Можно просто не вязать, если не будет ложняков и прочих гормональных гадостей. Роды положительно на сук не влияют, так что забудьте про ве эти "для здоровья" 🙂

Ma
Maria

лучше конечно стерилизовать. Тогда и ложки не будет. такие собаки долше живут и меньше подвержены анкологии. А вот если вы ее все-таки решите повязать-вы просто будете иметь этот риск. Здоровья вязки не прибавляют, а отнимают.

Сергей Черкасов

После первой течки лучше стерилизовать, т. к. если не вязать, то в большинстве случаев собаки заболевают пиометрой (воспаление матки) , нам так сказал ветврач, 2 года назад моей собаке удалили матку, ей было 8 лет.

Ольга

лучше покастрить и спать спокойно, не дожидаясь пиометры и РМЖ,
если это вылезет в старшем возрасте, операция может пройти сложнее и с побочкой ((

Даша Хандурина

Тщательно промой тёплой водой. Потом свяжи носок и сунь туда пса. Пёс почувствует жар и головную боль. Солпадеин для собаки необходим.

Алла Сёмина

у нас мопс. не везли вязать, а сейчас старая. ничем не заболела.

Василий Брюхачев

На здоровье собаки, это ни как не повлияет.

D M G

С хорошим ветом лучше посоветуйтесь. Согласна полностьь с _PinKey_

Евгений Гладких(Минор)

Не надо ничего делать:)