Епифания

Почему большевики не могли раздать землю крестьянам в собственность?

Ответы
Ишак Матрос

А они её раздали (декретом, на бумаге). И сказали крестьянам: "Пацаны, земля – ваша, но всё, что вы на ней вырастите – НАШЕ". И занялись продразвёрсткой (безвозмездным отъёмом зерна). Ну, чтобы избавить крестьян от мелкобуржуазной психологии. Тогда начались крестьянские восстания. "Ладно", сказал Ленин, "Хрен с вами, держите ваше зерно". И начался НЭП. Но это было процветание мелкобуржуазной психологии, и долго это большевики терпеть не могли. И когда они окрепли к 30-м годам, то отняли землю у крестьян, и согнали их в колхозы. Потому что надо же было, в конце концов, создавать "человека будущего" (того самого, который будет работать на большевиков бесплатно). Но создать его у них так и не получилось. В итоге их глупая затея кончилась тем, что все разбежались из ихнего СССРа.

Don Без Pardon

В СССР происходило разделение понятий личная и частная собственность. Основное различие заключалось в недопустимости нахождения в частной собственности общественных по трудовому вкладу средств производства. Также понятие частной собственности противопоставлялось понятию государственной собственности. Связано это было с пониманием частной собственности как вида собственности, при которой часть общественной собственности отчуждается из общественного владения в пользу частного собственника и используется для узаконенного грабежа тех, кто на самом деле создает материальные блага в пользу формального владельца частной собственности на средства производства. Это проиллюстрировано в статьях 9 и 10 Конституции СССР 1936 г

Ирина

они и отменили всякую собственность ..в том числе и на землю...так сказать создали общество без эксплуататоров...и потом их лозунг земля крестьянам был украден у эссеров которые как раз то и отстаивали интересы крестьянства...а большевики движущей массой считали пролетариев...причем ставку они делали на люмпенов...поэтому земельный вопрос хоть и ставился во главу угла....но решен не был...его пытались решать с помощью объединения крестьян в колхозы...и в 36 году частная собственность на землю была полностью отменена...и моего деда тоже загнали в колхоз...указом сталина

Алексей Юрьев

Потому, что крестьяне не очень хотели быть собственниками. Быть собственником - значит платить налог за землю, независимо от того, какие доходы она приносит и приносит ли. Система, когда земля государственная, а крестьяне - бесплатные пользователи, их устраивала больше, что и было одной из причин победы большевиков. Они же не предвидели, что выгребать у них будут всё.

Епифания

НЭП знаете, что такое?

Алексей Юрьев

Знаю.

Епифания

Тогда как раз была заменена продразвёрстка продналогом и крестьяне были очень довольны

Алексей Юрьев

Так это потом, а вопрос о собственности решался в 17м году.

Виктор Шаламов

Почему не могли? Они и раздали землю крестьянам. Иначе как бы коллективизацию проводили? В колхоз каждый вступал со своим земельным наделом. да и колхозная обобществлённая земля не была государственной, а считалась в частной собственности, только не одного хозяина, а всего коллектива. Коллективная частная собственность, иногда так говорили.

Александр Белов

Раздали. Только потом, с конца 20-х стали "добровольно" объединять в коммунии и в колхозы. Семью моего отца постигла такая участь вступить в коммунию. Продали ветряную мельницу, всю скотину (лошадей, коров, свиней, кур и пр.) отдали в коммуну, из их дома сделали телятник, а всю семью (9 человек) поселили в бараке за ширмой из рогожи.

Евгений Кошелев

Необразованность крестьянства и захапистость приводила к негативным результатам. Многие наделы пустовали, земли истощались. Ульянов - Ленин писал что в вопросе аграрном требуется комплексный подход с формированием научноопытного экологически обоснованного формирования коллективного агропромышленного хозяйства.

Епифания

Ну и как научно-комплексно подошли? Устроили голодомор?

Евгений Кошелев

Голодомор устроен искусственно фанатиками на местах. По делу Тухачевского проходили главные экспроприаторы Поволжья, приговорённые к расстрелу за превышение полномочий и травлю крестьян.

Епифания

Понятно. Голодомор на 7 млн. устроил Сталин, а виноваты Ходорковский и Фургал

Евгений Кошелев

Бесполезная полемика. Читайте реальные архивы - голодомор начался ранее, Сталин всё это был вынужден разгребать. И разгрёб. Жёстко, не спорю, но вы ведь не жили в то время, так по какому праву вы судите тех, благодаря которым вы сейчас живы и благоденствуете ?

Fenix🇱🇹

Потому что , это претило бы идеям социализма . Голытьба крестьянская пошла за Ленином , то кто работать не хотел . Середняки имеющие крепкие хозяйства , работающие с утра до ночи всей семьей были против . И кстате они то и кормили всю Россию . У многих отняли все , а многие отдували сами прося сохранить , а их в Сибирь .

Павел Колесников

Думаю пришло время правдиво пересмотреть историю. На большевиков навешали всех собак потому что к власти после убийства Сталина пришёл бывший троцкист Хрущёв со своей командой. Ну а у троцкистов была одна задача бросить Россию в топку мировой революции.

Павел Колесников

По крайней мере обгоняли всех соседей.

Епифания

Обгоняли? В чём и когда? Оглянитесь вокруг, всё, что вы увидите придумано не в России, кроме табуретки

Павел Колесников

Да, русофобия долгое время считалось выгодным ремеслом для тех кто люто ненавидит русский народ но хочет жить за счёт него. А что денег на самолёт москва-лондон не хватило? Или там такие нахер не нужны, здесь работайте.

Епифания

Русофобия - это ваш глюк. Вам же нужно хоть как-то оправдать свою неполноценность.
Так что придумали в России из того что вы увидели вокруг себя? А я знаю! Это ваша злоба и ненависть к людям...

Павел Колесников

В общем доступе информация о деньгах которые заложены в бюджете США на пропаганду в России. Очень рекомендую следить за прессой. Надеюсь в ближайшее время появятся законы и статьи с конкретным уголовным сроком. Некоторые теоретики сепаратисты уже заткнулись и присели. Вот тогда продолжим нашу дискуссию.

Сибирский Инквизитор

Потому, что это противоречит всей марксистской философии и экономике. Большивики стремились построить коммунизм (бесклассовое общество), а не создать новую буржуазию. Получилось в итоге, конечно, то, что получилось, но идеи были изначально благими.

Епифания

Что же благого в этих идеях?

Сибирский Инквизитор

Всеобщее равенство и справедливость. Отсутствие угнетения человеком человека...

Епифания

Люди разные от природы. Это факт! Равенство - не справедливость!

Александр Савич

Благими намерениями, как известно, дорога в ад вымощена! Идеи несомненно благие, но биологическая суть человека с его врождёнными инстинктами выживания, умноженными на агрессивность, как средство обезопасить себя во имя продолжения рода человеческого, пока абсолютно неготова к глобальному благоденствию...А равенства сама природа- матушка не терпит- неимоверное разнообразие в своём антагонизме порождает саму жизнь! Диалектика - борьба и единство противоположностей движут цивилизацию!😄😎

Vladimir Afanasiev

Я мог бы ответить на этот вопрос, но мне надо вспомнить первоисточники. Но прямо сейчас могу сказать, что они и не собрались этого делать. Ведь в их главной программе было обобществление собственности, а не раздача её. Крестьяне было грубо обмануты.

Tr
Traveler

Лозунг"земля - крестьянам", принадлежал эсерам. А большевики воспользовались им для привлечения на свою сторону крестьян. Которые и пошли за ними во время гос.переворота.А в дальнейшем,получилась,не земля крестьянам а "сплошная коллективизация".

Na
Name

Потому, что земля и так была роздана ещё после отмены крепостного права. Большевики все собрали назад, под видом колхозов. И испаганили систему социализма. Которая достаточно хорошо прижилась в скандинавских странах и процветает.

Епифания

Испоганили? Да они как раз отобрали по заветам. А в Скандинавии социализмом никогда и не пахло

Na
Name

Плохо вы знаете систему скандинавских стран. Почитайте для себя. Поймёте

Епифания

Социализм - это обобществление (огосударствление) собственности. И где это в Скандинавских странах? Учите матчасть!
Вы путаете "социализм" и "социальное государство"

Na
Name

Женщина, у вас проблема с пониманием прочитанного. Пересмотрите и перечитайте. А не вспоминайте услышанное при обучении советской системы про загнивающий запад и развитого коммунизма. Всего хорошего.

Епифания

Зря вы нахамили, мужичок!

Na
Name

Хамства в моих словах не было. Но будите продолжать гнать свою хню коммунистическую - увидите реальное хамство. Хотя... О чем и с кем я говорю - идиТЕ ка Вы на Ху...лахуп.

• Colin •

Потому что существование класса мелких собственников противоречило идеям коммунизма. "Мелкое производство рождает
капитализм и буржуазию постоянно, ежедневно, ежечасно, стихийно и
в массовом масштабе" (В.И. Ленин).

Master Roma Mamedov

Российская империя была феодапьной страной,а социализм должен был строится на развитом капитализме.Но раздали бы землю крестьянам,чем бы они ее обработывали,в 1921 году в этой империи было 14 тракторов и и 13 кранов

Master Roma Mamedov

Это правда,для тех кто не знает историю и спорит упорно

Епифания

Это не правда, а вымысел

Master Roma Mamedov

Какой вымысел?После распада СССР,когда уже колхозов не стало ,Россия еле выжила и все это началось с перестройки Горбачева.Очень прошу Вас учите историю страны где живете и не спорьте с людми,которые видели правду собственными глазами

Епифания

Вы крайне невежественны, мин херц

Master Roma Mamedov

Где были не правы те правители ,я саазал им в лицо в министерстве обороны,прямо Маршалу Язову.( 22 дня ждал,когда он примет меня)Я бывший Афганец, отказался от всех своих льгот и наград и доказал,что мы были не правы в той войне,а что касается землю,фабрик и заводов,то здесь не было равных советскому обществу.Драйзер написал все свои великие произведение,после посещение Советского Союза

Евгений Волков

вначале они и не собирались что то делать хорошее была цель развалить Россию. Но Сталин им все карты спутал отменил их дурацкие законы и устремления и повел страну вперед. Но потом пришли хрущи и все сломали.

Евгений Волков

мы все опираемся на чьи то выдумки нам остается только выбрать на чьи.

Епифания

Не все, а те, кто заменяет знания выдумками

Евгений Волков

вы не можете быть уверенными, что то что вы принимаете за знание есть истина. Сколько раз ваши любимые ученные и историки ошибались и плели всякую чушь. А вы им верили и повторяли ее всем, учили детей. Я сморю на вещи шире. не опираясь на авторитеты.

Епифания

Знания доказываются, а вы их выдумываете, только и всего.
Правильно, на вещи надо смотреть ширьше!

Евгений Волков

То о чем я вам рассказываю то же доказывается, а не с потолка берется. Так что не надо.

На
Наталья

Те бы разжились, и их бы пришлось раскулачивать, в наше время тоже таких полно раскулачивателей и распределителей материальных благ, глаз не может спокойно смотреть на чужие добро и благополучие

Таисия Иванова

Раздали,да ведь для того, чтобы это сделать с умом, нужно образование и мудрость, а кто пришел к власти? Дремучие, неграмотные крестьяне...вот и наделали,разгребаем уже 100 лет их дела...

Василий Комышний

именно потому, что кока-кола и пепси постоянно пытаются друг друга засудить за монополию рынка. И, о, удивление, ни один, ни другой со своей монополией расставаться не спешит))

Игорь Крайнов

как можно раздать то,чего нет у самих? Сначала нужно бы национализировать а потом раздавать...Национализировали(социализировали) и..послали крестьян куда подальше...