Лара

"пусти козла в огород" -здесь переносный смысл. Какой?

Ответы
Людмила Иволга

Прям с языка сняли!Негативный смысл!Мне в прошлом году то же самое сказали...с намёком,что,ТИПО,я ничего не умею и сделала всё плохо,хотя на самом деле всё было совсем не так.

Лара

да, бывает. Но и разобрались в конце концов

Людмила Иволга

Да!Тот человек в итоге сам напортачил,а попытался всё перекрутить так,что это моя вина,с больной головы на здоровую,как говорят в народе!

Сергей Л-Ов!

Ну, выйди замуж или сожителя из тюрьмы, например! Только вчера НЭТ гудел, пришел жить из тюрьмы, горы золотые, писал оттуда, потом ее и дочку убил и опять в тюрьму!

Ал
Алексей

Вспоминаю Декамерон Боккаччо. Там садовник работал в небольшом монастыре с 17 монахинями.Вот как раз как тот козёл в огороде.

Solomon Gruzmarg

Так же как в прямом смысле,что козёл всю зелень поест и потопчет ,так и человека негодяя пустишь в дом,так тот везде нагадит.

Володя

- А ты не знаешь смысл поговорки"гусь свинье - не товарищ"?
- Гуси Рим спасли, - говорю.
- Уважаю.

Володя

- Вот и кулинарная эпитафия уважительно звучит - "фуагра". А не казённо - "сало".
Услышал вчера в небольшом ресторанчике города "К":
- Вот это мне дай, - посетитель ткнул пальцем в меню, - фу... а... гра... Из кого она?
- Не поняла... Это фуагра, печень...
- Я знаю, что фуагра, ты мне скажи, из кого она. Говяжья?
- Неееет, это фуаграааа!!! Это гууусь!
- Аааа, - облегченно вздохнул посетитель, - ну тогда не надо.

Хронит Бронхический

...это женщинам на заметку - что-б "козлы" не лазили в "огород"...держите закрытой..."калитку"

Аркадий Кан

В поговорке указывается на нежелательность бесконтрольного потребления ресурсов.

Ничего Личного

когда чужих людей впустишь в свою жизнь, вот они твой урожай и перетопчут))))🤭

Колосова Наталья

Самый простой - стоит только что-то доверить человеку, как он все испортит

Эд.влад. Михеев

Не зная человека, не открывайся ему. Может опустошить и нагадить.

Строгов Иван

нет переносного смысла, как и козлу, не чего делать в огороде

Дмитрий

Которого козла переносить нельзя не переноси в свой огород.

Светлана Спицына

А такой, Не надо обижаться на Козлов. Калитку надо закрывать

(((Сергей))) *

Смысл такой, не нужно давать довольство тому кто жаден....

Черная Мамба 🇷🇺

Какой переносимый) это в прямом смысле и сказано)

Ол
Олег

нехер уважаемому челу делать в моей квартире..

Пан Стефан

Самый прямой, всем понятный. Переносного нет.

Лара

ну не буквально же, не о самом козлике как таковом думается.

Пан Стефан

Не о козлике. О человеке. Пусти только туда, о чём он мечтает. Как-то так ...

Лара

уже лучше))

Пан Стефан

Будто не понимаете сами. О чём тут спрашивать ...

Станислава Левицкая

Это все равно как -"Посади свинью за стол"....

Даниил Извеков

перенеси "Козла" на производстве попробуй

Александр Евченко

он вместе с капустой и сорняк сожрёт

Лара

😄