Графиня

Раньше кладбище назывались погостом, то есть погост- погостить значит. Так почему же в церковной литературе сказано, что здесь мы в гостях, а там дома?

Ответы
Олег Самохин...

да... мой приятель любил говорить -в домовину и на погост.. так что если по церковно-народной мудрости - домой со своим гостевым снаряжением..

Табуретыч

Кладбище отвечает за временное нахождения тел,а у души свой путь. Впрочем когда-нибудь будет всеобщее воскресение.

Валерий Мартынюк

В гостях мы и там, и там. Наш дом - в огненных мирах, т. как в основе человека заложены пламя, огонь.

Галина

А говорят мы из воды состоим на 80%?

Валерий Мартынюк

Физическое тело, которое не главное.

Viktor Nnn

по значит приставка, а гост корень. в английском тоже есть слово гёст. походу похоже.

Майя Петрова

Погостить приходим к усопшим, проведать их на кладбище

Антонина Рожкова

Погост - для бренного тела, а душа улетает ломой

Графиня

не ходи прохожий. Не тревожь мой прах. Я у себя дома, а ты ещё в гостях.

Антонина Рожкова

Вот именно - прах

Антонина Рожкова

Погост - для бренного тела, а душа улетает домой

Прочьсмоегоболота)

Кладбища были пристанью приезжих и бездомных!

Владимир

А сами и не догадываетесь...