Nigrum Pilla

Чувство неполноценности происходит от частого переживания стыда? 🤔

Ответы
Ир
Ирина*Z

Чувство неполноценности приходит когда вокруг идеальная картинка, в которую не вписываешь себя из за личного сравнения не в свою пользу. Например, пришел на экзамен .. а подготовиться забыл.. Конечно же это чисто для того чтобы было понятнее. На экзамен приходят ведь только подготовленными 🤷‍♀️

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Из детства. От обьюза родителей. Вспомните как вас родители ругали, критиковали и недооцентвали. Во взрослой эпостаси чел автоматически себя уже сам критикует, стыдит, недооценивает по хлеще родителей.

Nigrum Pilla

Факт. Но это может привести к неполноценности?

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Естественно.

Nigrum Pilla

🤔

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не полно ценность. Стыд чел не испытывает пока кто то компетентный, в его глазах, ему не на вяжет свою критику и осуждение. С помощью стыда манипулируют людьми с низкой самооценкой.

Nigrum Pilla

Сначала же нужно её занизить. Стыдом и занижают получается. Значимые фигуры в период взросления.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Абсолютно верно.

Оксана Алферова

Чувство вины и сравнение не в свою пользу. За что можно сердечно поблагодарить родителей или лиц, по авторитетности, их заменяющих

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Есть такое, особенно если осознаешь действительность. А если пытаешься выпендриться, то это уже комплекс короны

Апполинария Эпаминондова

Чувство неполноценности - от ощущения неполноценности. От переживания стыда может появиться стеснительность.

Nigrum Pilla

🤔 не одно и то же?

Апполинария Эпаминондова

Совсем не одно и то же. Стеснительность - скорее человек опасается кого-то обидеть. Неполноценность - агрессивна, люди как раз желают всех принизить, чтобы хоть немного себя возвысить

Nigrum Pilla

🤔

Марина Юрьевна Герман

От отсутствия переживания чувства собственного достоинства.

Rada Klimova

Только хотела ответить.., но за меня уже ответили.......

Кот Кот

Скорее наоборот стыд от чувства неполноценности

~ Евгения ~

От сравнения себя с другими не в свою пользу.

Nigrum Pilla

Сам себя человек сравнивает или кто-то человека сравнивает?

~ Евгения ~

И так, и так

᠌ ᠌

Или когда тебя стыдятся или стесняются.

Nigrum Pilla

Все окружающие люди? По какой же интересно причине.

᠌ ᠌

Обычно речь о детском травматизме, например, ребёнок шумный, искренний, очень открытый, говорит громко вслух то, о чем родители тишком дома.. Родителям стыдно, но не за себя, что лицемеры, а за ребёнка, что дурак растëт и требует языком. Такая версия подходит?

Nigrum Pilla

Ну, они потом ему обязательно выскажут. Это только первая часть программы. Именно так они свои страхи и комплексы передают ребёнку.

᠌ ᠌

А дальше по схеме

Nigrum Pilla

😒

Сергей Костерин

Переживание признак гениальности

Nigrum Pilla

Переживания есть у всех, а гениев мало.

Сергей Костерин

Есть но иногда люди во зла специально себя отрофируют чувства

Ма
Марк

а те, кто без стыда всю жизнь - кто?

Nigrum Pilla

Кто?

Ма
Марк

полноценные, получается

Nigrum Pilla

Или бред величия и высокомерие.

Марго Беккер

ну да подлечться надо у психолога

Лисий Хвостик

Хрен знает, я бесстыжий! 🤷‍♂️

Адажио

От энергетического дисбаланса!

Сергей Романов

Цитата: ДА ДА, иди нахуй

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

от сравнения с другими

Беркова Отдыхает

Смотря за что стыд

Владимир Алгиз

Скорее болезнь...

Виктор Правдин

И от этого тоже.