Motugullina Anna

Надпись на клинке русского офицера, начало 20 века: "Душу -богу. Сердце -женщине. Честь -никому." Что для Вас слово честь?

Ответы
Леонтий Луговских

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями.

С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

В традиционной системе ценностей культур многих народов категория чести находится на более важном месте, чем жизнь человека.

Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность,благородство души и чистую совесть»,

и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».

Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения.

Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство.

Целомудрие — идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство — идеальная аксиологическая норма личностного состояния.

Motugullina Anna

лаконично...

Motugullina Anna

)))

Жанар Кожарипова

Ассоциации с этим словом только хорошие. Это одно из самых положительных понятий в русском языке. Оно связывается с благородством и достоинством, особой уверенностью и с почетом, оказываемым человеку. Однако даже в словарях это слово определено не очень четко. Это связано с тем, что оно в наше время стало употребляться реже.
Во-первых, честь – это совокупность достойных особого уважения качеств человека. Часто имеются в виду определенные качества, приписываемые какой-нибудь конкретной профессии. Это имеют в виду, когда говорят «офицерская честь». Судью и в наше время назовут «ваша честь». Это благородное значение слова сохранилось еще с дореволюционных времен, когда слово употреблялось значительно чаще и в отношении гораздо большего количест...

Андрей

если разбираться в значении этого слова, то давным давно оно звучало несколько иначе. произношение было "чиесть", значение при этом было буквальным. Чи - она же Жива, сила хранящиеся в животе и расходуемая на действия нашей психики. ну а слово есть мне наверное не стоит объяснять. психика же называлась раньше "Хара", от неё произошло слова "характер", "харизма", даже слово "храм". человек у которого есть честь, обозначал себя "честь имею", а значит умею пользоваться своими функциями психики, а не реагировать на раздражители среды.

Motugullina Anna

Спасибо. Просветили, а я и не знала про "Хара".

Андрей

пожалуйста!

Motugullina Anna

)))

Сергей Маркарянц

Честь, это определённый кодекс (требовательности к себе и совершаемым тобой поступкам) присущий русским офицерам, японским самураям, французским мушкетёрам, который нельзя нарушать... иначе теряешь своё лицо перед окружающими и самим собой. Как то так....

Motugullina Anna

может честь это все-таки личное... может это самоуважение... и социум здесь совсем не при чем...

Сергей Маркарянц

Честь русского офицера, понятие ёмкое, где личное переплетается с государственным.......... для девушки, это сугубо личное (без возражений) ....

Motugullina Anna

согласна

Иван Иванович

Знаете...сейчас трудно найти эту грань...Где же начинается наша честь...Вступиться за слабого....Защитить свою Отчизну..Да и все то,что должен делать мужчина..ЧЕСТЬ ИМЕТЬ...У первых подводников на руке был золотой браслет и на нем надпись..ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!!

Motugullina Anna

соглашусь

Евгений Васильев

Сегодня несколько забытые, но, разумеется, не утраченные понятия. Есть еще такое слово - благородство. Честь - это некая внутренняя составляющая, которую легко испортить и невозможно восстановить.

Motugullina Anna

согласна... отношения проходящее... а вот чувства - это неизменное... главное чувство -самосохранение, и от него все производные -страх, размножение... люди не очень далеко ушли от животного мира, только возомнили себя "царями природы"... вот как-то так...)))

Евгений Васильев

Не так. Когда дело касалось чести, люди выходили на дуэль, люди бросались с гранатами под танки. И где было их чувство самосахронения? Можно считать, что человек произошел от обезьяны, равно и то, что обезьяна произошла от человека. От того.человека, который забыл, что такое честь.

Motugullina Anna

в чувство самосохранение входит, как производная ответственность за жизни других людей, близких данному человеку...

Евгений Васильев

Нет. Самосохранение - от слова - сам. И сохранение других в это понятие не входит.

Motugullina Anna

так производная

Александр Гладченко

У русских офицеров был кодекс чести. Состоял из многих пунктов. Вот его то и не нарушал тот кто действительно имел честь. Смею сказать сейчас тоже есть офицеры достойно выполняющие кодекс чести.

Motugullina Anna

Что для Вас слово честь?

Александр Гладченко

Честь — внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Стараюсь от этого не отступать.

Motugullina Anna

так держать!!!

Ежик Из Тумана

Это было развито при СССР.Сейчас есть но мало выражается.Выражают по массовой информации,но жизнь не из лучших у многих.Честь во времена войны была и послевоенные годы,когда народ был сплачён

Motugullina Anna

таких примером множество, но что это... мне не хочется быть циничной... поэтому я скажу, что он молодец... и только

Ежик Из Тумана

А вы про что можно поподробней,а то в ваших устах это эгоизм

Ежик Из Тумана

А вы про что можно поподробней,а то в ваших устах это эгоизм

Ежик Из Тумана

А вы про что можно поподробней,а то в ваших устах это эгоизм

Motugullina Anna

эгоизм -да , я и не спорю...

Дм
Дмитрий

честь придумали женщины для того чтобы было чем держать мужчину. А теперь равноправие и слово ничего не значит свобода для нас мужиков мы свободны от столетних кандалов.

Motugullina Anna

а я думала, что честь -это самоуважение и не зависит от пола...

Дм
Дмитрий

вы глубоко ошибаетесь.

Motugullina Anna

)))

Анатолий Володин

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Юрий Юрченко

Честь имеет значение среди равных. Однако сейчас равенство декларируется для всех, а фактически преобладает неравенство. Поэтому понятие чести низведено до плинтуса.

Валерий Рудаков

ну по крайней мере не залезать начальнику в одно МЕСТО--но это трудно по НАШИМ временам--раньше были определённые нормы и правила а также дуэли--где всё и решалось

Виталий Жейц

А еще а начале 20 века было купеческое слово...А, ближе к концу - КПСС была умом, честью и совестью нашей эпохи! А сейчас, как оказалось, все эти понятия - пустой звук!

Motugullina Anna

для меня это самоуважение... и мне не важно какая эпоха...)))

Виталий Жейц

Ну, это уже экзистеализм :Самоуважение = Успех/ Притязания. Как говорил Аркадий Райкин: - Ребята, давайте уменьшим наши запросы, и мы будем всегда счастливы!

Motugullina Anna

)))

Александр Ковалёв

мне как военному это знакомо. и слова самые правильные. вот если бы не только военные но и все мужчины были такие то может и войн не было бы

Motugullina Anna

как хорошо Вами сказано!!!!

Александр Ковалёв

в основном не мной. это просто вывод времени

Motugullina Anna

Вы правы.

Дмитрий Мальдинов

свод правил неписанных правил, определенным слоем общества для своих членов, в случае неподчинения которым человек становился изгоем.

Motugullina Anna

ваша правда

Алекс Венцель

В наше время слово честь заменили другие понятия: -Выгодно и невыгодно...Кому на хрен нужна ваша честь в многомиллионной толпе?

Motugullina Anna

это только Ваша правда....

Пр
Пррпрполролпрорп

А лучше так: Господу мою душу, тело королю, сердце прекрасным дамам, честь себе самому. Честь идет от рода и племени.

Motugullina Anna

простите... разговор зашел в тупик... а я не люблю, что-то доказывать людям, если они меня не слышат...)))))))))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Для начала, разберитесь в этимологии этого слова, а также возьмите определенный исторический срез, где муссировалось это понятие, с точки зрения религии, нравственности и психологии. А так, с непосвященными действительно трудно общаться - они придерживаются лишь своего собственного опыта в том или ином вопросе.

Motugullina Anna

))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Если я обогатил Ваш ум, а также РАЗУМ, равно как и душу, я вдвойне рад. )

Motugullina Anna

)))

Юрий Жуков

"Святая Русь — страна деревянная, нищая и... опасная, а русскому человеку честь — только лишнее бремя". М.А.Булгаков.

Motugullina Anna

я так не думаю

Игорь Яковлев

ЧЕСТЬ! В воинском уставе есть форма приветствия: "Отдание воинской чести". Только чествование и ЧЕСТЬ разные вещи.

Игорь Яковлев

Таких и выбирайте в спутники. Остальные только "приходяще-уходящие".

Motugullina Anna

спасибо за совет...)))

Игорь Яковлев

Не за что.

Motugullina Anna

)))

Савва Емельянов

Честь для меня - оставаться мужчиной при любых обстоятельствах не опускаться до низости унижения предательства !

Motugullina Anna

классно сказано

Савва Емельянов

Сказано и так прожито ,а это трудней чем говорить !

Motugullina Anna

Вы правы!