Светлана

Какой автомобиль подарил Маяковский Лиле Брик?

Ответы
Табуретыч

"Я любила заниматься любовью с Осею. Мы закрывали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал». (Лиля Брик)

Sl

В Париже приобрёл ей "Рено"..)) Брик была первой советской женщиной, получившей автомобильные права....

Светлана

видимо да... про других первых нигде не слышала...)

Рая Люба

уж не знаю точно, но видать не бедствовал поэт, раз такие вещи мог себе позволить

Юрий Добронравов

Думаю, иномарку.))) А что было дарить, если советских тогда еще не выпускалось?

Светлана

да, рено )

Юрий Добронравов

Повезло, что не "Лорен-Дитрих"! 😄

Владимир Ефимов

В то время не было большого выбора: либо немецкий, либо американский...

Светлана

или французский, в конце двадцатых годов он ездил в Париж и через Торгпредство купил Рено, серого цвета.

Юрий Баранчиков

А как Маяковского звали?...А они только Ладу-КАЛИНУ предпочитают...

Светлана

А Маяковский (В,В,) - рено )... но водить все равно не умел...)

Vi Za Vi

да какой то из Штатов что ли привез она одна на нем ездила

Светлана

из Парижа - серый рено )

Vi Za Vi

ну я помню...ныла ,просила

Владимир Илюхин

Рено, кажется, ему все равно его в Россию не ввести было.

Владимир Илюхин

Вот как! Что-то я перепутал, кто-то из наших или писателей, или поэтов того времени, там себе купил автомобиль, и там на нем разъезжал, но так как были проблемы с ввозом в Россию, то кому-то его подарил.)

Светлана

а он получал специальное разрешение в торпредстве...)

Владимир Илюхин

Рациональный, а еще поэт)))

Светлана

а что, все поэты романтики?)

Владимир Илюхин

Нет, разумеется))

Оксана 🐉

на сколько я помню, он ей подарил кольцо с гравировкой

Оксана 🐉

он ещё сломан был, но его успели сделать))

Светлана

а вот про эти нюансы я не в курсе...)

Оксана 🐉

зато я вспомнила благодаря Вам)))

Ю_
Юрий _____

Ну вообще, сам он не имел прав, а автомобиль рено .

Светлана

да... прав он не имел... а она была первой женщиной России, получившей права...)

Ю_
Юрий _____

Ну вообще это принято так считать что она была первая с правами, но почему нигде не указано что Крупская тоже водила автомобиль.

Доктор Алекс(Ей)

Точно не помню или бугатти или что тоьипа того

Светлана

нет... из Парижа привез ей Рено серого цвета... Она, кстати, одна из первых женщин получила права...)

Доктор Алекс(Ей)

А где он деньги взял

Светлана

пока так и не выяснила....в те времена не просто было ввезти машину в страну... было согласование с Торгпредством России во Франции...

Надежда Теплова

маленький, миленький , серенький "бьюик"?))

Светлана

серенький... но думала, что рено...)

Надежда Теплова

не спорю, это куда вероятнее, учитывая страну-производителя))

Тигр Очень Ласковый.

Что он мог подарить, кроме Форда....

Светлана

Рено подарил, специально в Париж за ним ездил...)

Тигр Очень Ласковый.

ну. да, в Америку ездить , проблем больше...............

Владимир Пупин

неужели - ВАЗ 2106 люкс? 😳

Rostyslav Korba

Прочитал у Алекса Рено!

Светлана

😊 .. да-да, но сам он не умел водить, да и не хотел..., а Лиля каталась... даже однажды ребенка чуть-чуть сбила...

Виктор Синельников

привезенный от куда то

Светлана

из Парижа )

Виктор Синельников

да он ее баловал и вещами а она вытворяла

Светлана

никто не заставлял его таскаться за замужней женщиной...)... только любовь! Она ведь не скрывала, что замужем, и муж все знал... Так что всё всех устраивало....

Виктор Синельников

это так но он ее любил

Светлана

ей спасибо уже за то, что хлопотала после его смерти перед Сталиным, благодаря чего Маяковского внесли в изучение по школьной программе. Да и издавался он милионными тиражами уже в то время... не всем так повезло.

Виктор Синельников

да это так

Вася Пэтренко

Неужели "Зверожопец"?)))

Владимир Горшков

Рено,привез из Парижа.

Аркадий

Хотите узнать, зачем?

Светлана

я - знаю.)

Светлана

а задала вопрос - потому что это сайт под названием "Спрашивалка", а не "фотострана"... или сайт знакомств.

Аркадий

Тогда зачем спрашиваете?

Светлана

тогда мимо пройдите... ага? кто хочет, тот отвечает. А мои интересы, причины и следствия останутся при мне.

Аркадий

Согласен!)) 🌹

Маргарита Злющая (77Мск)

Рено наверное....

Светлана

да