Михаил (Москва)

🖼
Надо учить людей не верить и сомневаться, критиковать и отрицать? Особенно в мире навязывания и манипулирования которым он сейчас стал?

Ответы
Виктор Ш

Дурак этот Карлин!
Дети это жидкая субстанция. Заполняют то инфо пространство, которое им понятней (они пока примитивно мыслят), а это от животных (они и есть животные, пока не повзрослеют).
Не сомневаться ребёнку нужно в детстве, а сначала познать азы знаний. И доверять родителям и школе .
А уж о противодействии власти они помышлять не должны!Это ведь государство и страна в которой они живут. У них гордость должна быть за свою страну. Это потом, когда повзрослеют и у них выработается (после собственных проб и ошибок в своём позиционировании в социуме) более или менее грамотная оценка реальности пусть думают о том, как людей у власти заменить на более патриотичных, грамотных и честных!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Детей не надо учить. Стоит самим жить так чтобы дети могли быть самостоятельными. Необходимо чтобы дети имели свои благородные цели на пути к которым они захотели не только читать, но и размышлять самостоятельно. Дети во многом непосредственный народ который может думать и размышлять лучше взрослых.

Михаил (Москва)

Надо, надо, только не уродам.
Вот тут недавно история была, не с той прической мальчик пришел в школу, его не допустили к занятиям, а завуч отвел в сторону и спросил а не транссексуал ли он... А мальчик даже не знал что это такое.

Вот по кому плачет статья о педофилии. А ведь никак не накажут и будут считать что правы. Но уродов нужно учить чтобы они не учили детей, и не уродовали их до своего уровня.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Надо учить детей только мыслить, со временем у них появится собственный цензор и все выводы они сделают сами. Критическое мышление - навык для ребенка, это свойство уже сформировавшейся личности.

Ал
Алемжан

Стал? Та таким всегда был. Религия? Это чо? Не навязывание? Не манипулирование? Та наоборот. Именно в 21-м веке появилось некое отрицание в массах. Раньше были только единицы сомневавшихся

Михаил (Москва)

Конечно было) но сейчас этими инструментами начали пользоваться все)) раньше это были все-таки ограниченное число организаций)

Ек
Екатерина

Не всегда сомневающийся человек думающий человек. Бывает глуп, малообразован, а сомневается исходя из "я же сейчас сыт, значит сомнительно, что голод существует".

Михаил (Москва)

Ну да, всякий раз, когда кто-то упрямо следует общепринятому и отрицает разумное, это тоже может проявляться как критическая оценка)) Но им не являться)
Сомнение должно быть рассуждающим, и аргументированным, а не тупо отрицающим всё)

Елена Щупак

Нет, критика к хорошему не ведёт, но то, что читаешь, слышишь, смотришь нельзя воспринимать без фильтров и соглашаться во всём...

Elena Orange

Детей нужно учить тому, сто главное -это правильно расставлять приоритеты ,а что они будут считать важным они выбирут сами …

Михаил (Москва)

Это воспитает эгоистов а не индивидуалистов) А отличия значительные.

Elena Orange

Все люди эгоистичны по природе своей) воспитание индивидуалиста…не совсем понятно как то …возможно ди вообще такое ? Какой набор качеств по вашему должен сочитаться в селовеке , которого вы назовете таковым ?

Михаил (Москва)

Самосознание, растождествление, осознание себя в антологии поколений, прошлых и будущих, то есть существование во времени, понимание причинно-следственных связей всего в мире. И обязательно понимание своего в нем места. Не полное подчинение своим интересам и выгодам, а включенность в него на том уровне который в себе осознаешь, и получение от него того что нужно а не всего до чего можешь дотянуться))

Elena Orange

Огого …хорошо что все люди разные …

Михаил (Москва)

Я хуже скажу: только те кто разные - люди))

Elena Orange

Я бы не скпзала ,что хуже ..звучит сильно👏🏻👏🏻👏🏻

Михаил (Москва)

Хуже в плане циничности и жесткости такого заявления)

Гр
Грейс

Кому же тогда будет интересен этот вечно сомневающийся человек? С ним же невозможно будет поговорить, не то что жить рядом.

Михаил (Москва)

Только он и интересен) Есть даже закон в литературе и драматургии: благополучный герой не интересен)
Только с ним и есть о чем поговорить) С тем кто не думает говорить не о чем) По определению он не думает)) следовательно может только верить, то есть он знает всё наперед) и ничего ему уже не интересно.

Ма
Марина

А не поучится ли общество циников без веры и идеалов, которые только сомневаются и критикуют, но ничего не делают.

Михаил (Москва)

Увы, но циничное - работает, а идеальное - нет. Вера же служит инструментом управления и приводит к фашизму так или иначе.

Estrella

Любая информация это манипуляция сознанием и у каждого хватает *осознанности отделить *зерна от *плевел.

Михаил (Москва)

Именно ты уже заявила от имени всех)

Estrella

Очень разные, поэтому каждый для себя решит, заставить *силой можно, но это не выход.

Михаил (Москва)

А речь идет о том чему учить) Учат не заставляя) скорее навязывая))

Estrella

Так скажем разбираться надо *хотеть в вопросе, научить в семье или учебном заведении отстаивать свое мнение и взгляды, а вдруг что то новое *пролёт *свет! Да вы правы! 😊

Ирина Нагорная

Я бы сказала ни то , ни другое) детей надо учить ЛЮБИТЬ! самим постоянно в этом совершенствоваться.

Сvetana

Смотря какая система образования Вам близка, в какой стране Вы живёте и какова Ваша цель?☺️

Михаил (Москва)

У хорошего образования нет системы) Там где она есть - не образование, а воспитание социальных инстинктов.

Сvetana

Возможно. Я закончила советскую школу и до сих пор помню, что говорили учителя и их систему обучения. Поэтому в классе было много отличников, хорошистов, а неучей- единицы. А сейчас сплошной дебилизм из-за пьющих и колющихся родителей с домашним насилием. Вообще не представляю как их учат. Мне страшно за детей и будущее страны.

Михаил (Москва)

А толку от тех знаний?) Где те отличники и хорошисты? Что они сделали? Сильно ли отличаются их судьбы от нынешних дебилов?)) Или как раз дебилы сейчас живут намного комфортнее и лучше?

Сvetana

В смысле троечники. Согласна, потому что изворачиваться, воровать, жить за счёт других хорошо умеют.

Михаил (Москва)

Тогда надо согласится и с тем что отличники - это подготовленные функционеры, нацеленные только на те действия которых учили и ни на что больше. Тогда в чем смысл такого образования? Если лучшие и послушнейшие в нем, не годятся для жизни, а лишь для одной работы и даже она не приносит особо ни пользы ни счастья и результата?

Геннадий Голубев

Мои родители всю жизнь ругали власть, а я им оппонировал до Горбачева. Там мы запели в унисон

Геннадий

по меньше смотреть зомбо-ящик надо да побольше читать литературы,по ящику одно дерьмо льют

Евгений Волков

нужно учить логике и анализу, а сомневаться или верить они сами проанализируют и решат.

Лю
Людмила

Нет конечно. Надо учить думать, а там человек разберется сам во что ему верить и кому

Св
Светлана

Нет. Надо учить думать, размышлять,а сомневаться может неуверенный в себе человек.

Св
Светлана

Какая истина может быть с сомнениями и критической оценкой? Так можно и в истине сомневаться.

Михаил (Москва)

Порожденная критической оценкой доказанная и принятая на основании понимания её истинности)

Св
Светлана

Вы не стремитесь к пониманию,если критикуете и поддаете сомнению. Это не понимание.

Михаил (Москва)

Критический анализ порождает понимание)

Св
Светлана

Понятно.

Сергей Богатов

Верно.Но родители должны учить детей смотреть не только на небо,но и под ноги.

Николай Богомазов

Надо! Когда мне говорят что вот этого нельзя сделать, я сомневаюсь, и делаю.

Катя Мостовая

Если у людей работа под загрозой и нужно кормить семью-то они верят в ложь..