Тайный Водопад

Ты ответь, что для тебя родина? Июльский полдень в детстве, гудят пчёлы на липе, русское небо над русской землёй?

Ответы
Любовь

Родина? Это мое беззаботное детство в СССР, бесплатная первая путевка в пионерлагерь в сосновом лесу, бесплатное музпедучилище с голодными студенческими экзаменами, моя мама, роднее которой сегодня только дети и внуки - и все это в любимом родном городе, о котором даже стих сложился: Ода родному городу (Кемерово)
Я иду по аллеям прекрасного сада,
Может, не по аллеям, может быть и не сада,
Но любуюсь тобой, мой родной город детства.
Здесь и школа была, и любовь – по-соседству.
Моя юность прошла не с тобой, милый город,
Вдалеке от тебя ностальгия, как ворог…
За последние годы ты окреп и подрос –
Широтою проспектов, высотою берез.
Время мчится как ветер,
Дни текут, словно воды,
Только ты хорошеешь,
Не взирая на годы.
Ты красив и зимой, в белых шапках на елях,
Украшают сугробы тебя и метели,
Звонко ранней весной ты капелью поешь,
Город, самый родной – ты и летом хорош:
В разноцветье сибирских деревьев, цветов,
Ты не просто хорош, - это сказка из снов!
То черемухи цвет, то ранеток прибой,
От сиреневой ветви – елей неземной.
Ты, шахтерский мой город
Мне в жизни помог –
И опорой мне стал, и от бед уберег.
Город, город, в тебе скрыта сила веков.
Эту силу копили люди разных слоев,-
«Собирали» тебя инженер и батрак,
Дворянин политссыльный и сибирский кержак.
Так же, как «Новосиб» стал ты центром большой
Очень дружной семьи небольших городов.
Пусть же крепнет твоя богатырская сила,
Пусть родная природа так же будет красива,
Люди – мужественны и свободны,
И потомкам моим будь звездой путеводной! Это все о ней, о моей Родине

Тайный Водопад

Это не рдина мадам. Это ваша ностальгия, ка к впрочем и у меня. Родина это родная русская земля, где жил ваш род, мама, папа, бабушка, дедушка и т.д. част обывает что и по маминой линии и по папиной совсем иные родины и очень далёкие получаются. так какая роднее. по маме или по папе? А может та, котрую вы создадите вместе со своим избранником на выбранной земле там. вдали от городов?

Любовь

Может быть, ностальгия, но жить в другом месте с детства не могу долго, тянет на РОДИНУ!

Нина Кашина

И этот подарок - Россия моя
Нина Махотина
Осень пришла, как наважденье,
Деревья в убранстве златом,
По сердцу пришлось природы горенье,
Прощанье с последним цветком.
Стою и любуюсь,право, красиво,
Трава в паутине, в жемчугах кесия,
Небо темнеет синим отливом,
И этот подарок - Россия моя!

Зима у порога, дни стали короче,
Природа обрадует нас,
За окном в легком платье ночью,
Пурга завьюжит белый вальс.
И мороз нарисует узоры,
Из сказок моря и края,
Принцев хрустальных и горы,
И этот подарок - Россия моя!

Весна зацвела, дух захватило,
Черемухи грозди, кругом аромат,
Зеркальное озеро будто застыло,
Я готова бродить везде наугад,
Соловьиные трели слушать под утро,
Ждать первый гром, разразится гроза,
Хрупкое все, первозданное чудо,
И этот подарок - Россия моя!

А лето... пчелок жужжанье,
Травы, луга, сенокос,
Задушевные песни на стане,
У воды танец дивных стрекоз.
Я люблю это время, творенье,
Когда пахнет прелым земля,
Ветра порыв, с цветов дуновенье,
И этот подарок -Россия моя!

Ев
Евгения

"Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!"

Chappi

Дюны белого песка , холодное синее море приносящее приливами чёртовы пальцы, разноцветные стёклышки и янтарь. Кирпичные здания кирх и старинных домов, мощёные брусчаткой дорожки ведущие в фруктовые сады. Лёгкий снежок после нового года и рождественские ярмарки, Призрак былой истории города уходящий с первым лучом солнца.

Галина Осташко

Черные от солнца доски деревянного забора пахнут солнцем, вечером с клумбы доносится запах душистого табака, ночь тепла и тиха, только вороны ворочаются где-то на деревьях. Утро веселое, яркое, бегом к реке.Земля черная-черная и покрыта трещинами от дневной жары

⭐Акнирам⭐

Родина ???? Облака в детстве, бабушкины драники, как пасли с дедом коров, запах своего родного места.... Ценна та эмоция, когда возвращаешься домой издалека, невероятное тепло в душе, и первое, что приходит на ум - ДОМААААААА!!!!!😉

Екатерина

С чего начинается Родина...С картинки в твоем букваре,с хороших и верных товарищей,живущих в соседнем дворе...А,может,она начинается с той песни,что пела мне мать...С того,что в любых испытаниях у нас никому не отнять...!!!

Ви
Виктория

теплые мамины блины. летом красивые закаты и земляничные подяны. море и солнышко, мамины клымбы цветов у дома, мамины пироги, руки .пахнущие малинойи снег на одежде,прилипший к коленкам и мокрые рукавицы зимой

Катерина Осадчая

Родина,где лягушки вечером "поют",а соловьи утром ранним.Где трава в росе до полудня.Мама завтрак приготовила,а сама на огороде уже давно.Молочко свежее..УХ,я аж прослезилась....🤝

Nadezhda Belonogova

Моя Родина там где я родилась, где проходит моя жизнь, и хотя это бывшая Пруссия, но мои родители здесь закончили войну и поженились. И моя Родина здесь, А здесь РОССИЯ

Я-Ша

Дворик, крылечко, Лопань -речка.........жизни глоток из чистой колонки, большой Дог и маленькая Болонка... и конечно родители.... есть ещё где то сёстры и братик...

Алекс ?

👍

Anatol Solear

Печально,но из всего перечисленного только небо осталось русским--детство ушло, пчелы улетели,да и земля давно уже не принадлежит русским.......................

Глаз Тигра

Но всё же есть кусочек земли где то там в глубинке. Родной.

Anatol Solear

Вот, вот , рассуждения обывателя-отдадим то что имеем и пойдем по миру искать себе убежище, а ЗАЧЕМ ОТДАВАТЬ СВОЕ ,РОДНОЕ???

Галина Смирнова

Это там ,где живу я мои дети,внуки и правнуки.Где жили мои предки и за ту Родину,за которую они воевали в ВОВ и положили голову

Витя Кокорев

Июльский вечер,это гудение а если гудят без вас либо это трансформаторная будка или гудят без вас,а это по любому россия

Майя

Степь, ковыль на ветру, колышется как море, высоко в небе жаворонки, а по степи бегают суслики и сурки.... И многое другое...

Лю
Людмила

Ну как-то так, а еще речка простая, с деревенсками ребятами купались. И кажддый вечер киномеханик в клуб приввозил кино.

Моня Гершензон

при поступлении в ОВИМУ писал сочинение на тему "Мои мысли о Родине" ... получил "4" ... хватило, чтобы поступить ...

Скромница

Да..большие тополя ,пух во дворе по бордюрам..солнце ярко светит...мы в песочнице..приезжает мусорка и гудит.

Скромница

😝а что такое? Вы мусор в детстве куда девали?

Глаз Тигра

Выносил в мусоропровод. А в деревне в яму сбрасывал.

Скромница

В 70- х годах не было мусоропровода

Глаз Тигра

Был. Если не было на помойку выносили в баки.

Скромница

Да...

Лю
Людмила

Родина-это место где ты родился и провел большую часть своей жизни! а если там березы скажем не растут?

Лю
Людмила

??? вы же спросили..что для тебя родина...

Лю
Людмила

для меня это место ,где я родилась,училась,жила со своей семьей.....правда русского неба там не было

Тайный Водопад

Я понял.

Ма*Дамочка

Березки ,трепетно тянущие к небу свои ветви,ромашковое поле...русское небо над русской землей...