Людмила Мила

что такое нравственность

Ответы
Митя Алёшкин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида[2]. Этика же — название науки о морали.

Евгений Мишарин

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Че
Человек

Возьмем, например, вопрос брака и нравственности. Нормы Библии в этом отношении очень строги. Библия устанавливает единобрачие: один муж и одна жена. И хотя в Библии упоминаются чрезвычайные ситуации, в которых возможен развод или раздельное жительство, в целом в ней говорится, что узы брака должны связывать людей на всю жизнь.

Дмитрий Нелюбин

это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида. Этика же — название науки о морали.

Олег В

Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Нравственное - то, что в своих действиях человеком видится не просто как допустимое, а доброе и благое.

Катюшка Абрамова(Ковалёва)

нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.

Дитя Мира

Нравственный человек ясно понимает, что правильно, а что нет. Он не идет на поводу у сиюминутных желаний, а живет по определенным принципам, которых придерживается, даже когда его никто не видит.🖼

Данил Цапенко

это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

** Катерина **

Моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.

Цветок Подсолнуха

Правильно частично.Более расширено: нравственный человек не идет на поводу на сиюминутных желаний, а живет по определенным принципам даже тогда, когда его никто не видит. А вот почему нравственность так важна?

** Катерина **

Кому она важна ?

Цветок Подсолнуха

Чтобы не поступать безнравственно. Страдать будет окружение и сам человек

** Катерина **

Немного пострадать нашей Душе будет только на пользу )

Цветок Подсолнуха

Не уверена в пользе страданий, притом бесполезных

** Катерина **

Так давайте и не будем страдать. 🙏

Цветок Подсолнуха

Давайте👹

Дм
Дмитрий

Слово нравственность произошло от слова нрав. Нрав бывает добрый. Злой. Дружелюбный и так далее. То есть нрав как быо лицетворяет главную черту характеоа человека

Юр
Юрий

Нравственность это совокупность таких понятий как благородство,искренность,мораль...Благодаря нравственности человек поступает согласно всем этим принципам.

Василиса Евгеневна

замечательно

Сергей Башкеев

Нравственность — это внутренние качества, которыми руководствуется человек, а также этические нормы и правила поведения, определяемые этими качествами.

Ирина Палилова

Увы, не то, что может нравится многим. А вообще о нравственности можно поговорить...Я ответила полушуткой, но это достаточно серьёзный вопрос 🙂

Виктор Правдин

Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Виктор Правдин

Согласен! О нём или хорошо, или никак))

Василиса Евгеневна

ну вот. так чего жне здесь плохого то

Виктор Правдин

Абсолютно ничего плохого в этом нет.

Василиса Евгеневна

и я так думаю. говорим делимся ...все разные

Виктор Правдин

Абсолютно верно!

Зоя Овсиенко

Свод правил, устанавливаемых по договорённости конкретными людьми в конкретных местах, которые не являются (правила) уголовными.

Ru Lat

в этом ответа чувстуется официальность, договоры,.правила.. Думаю здесь должны быть больше внутренные качество ..как честь, совесть, мужество.. и т д.. А чем отличается духовность, моральность, нравственность.

Зоя Овсиенко

Духовность - эзотерическое понятие, а Мораль и нравственность - синонимы. То, что Вы ЭТО чувствуете как-то ИНАЧЕ - просто Ваши проблемы (от незнания), а также и, в связи с тем, что языковые понятия ИЗМЕНЯЮТСЯ во времени, иной раз, даже в сленг превращаются. Посмотрите, элементарно, в словаре.

Ru Lat

Опять Вы нотиция пишите. Совет даете.. У ВАС ЗНАНИЕ КНИЖНИЕ А НЕ ЖИЗНЕННЫЕ. МОРАЛ И НРАВСТВЕННОСТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СИНОНИНИМЫ. Думайте с глубоко..

Зоя Овсиенко

...у Вас, к сожалению, даже КНИЖНЫХ знаний - "0" (раз в терминах не разбираетесь, не говоря об их "тонкостях"). Вы полностью демонстрируете Формулу Невежества: " НЕ знаю, знать НЕ хочу, сужу АГРЕССИВНО". Кроме "Невежества" существует ещё 5 (!) Степеней Знания (тоже все со СВОИМИ краткими формулами)....Мне Вас жаль...

Ru Lat

Вы о вопросов ничего не пишите, только умейте хорошо ругать ...это значит что ваши ответы исчерп и начинайте кричать. Мовлана Джалаледдин Руми говорит (наверно и этого мудреца не знаете) что невежествой человеком не спор , он своим невежеством тебя победить. Потому что он профессионал своим невежеством.. Поэтому бессмысленно с ВАМИ обсуждать это тема..

Зоя Овсиенко

Ну вот, послушайте, хоть СВОЕГО мудреца. Он правильно о невежестве говорит.

Ru Lat

да конечно профессиналам нельзя спорить который наш мудрец сказал. И я не спорью с ВАМИ..

Александр Богдан

Cледует признать, что есть люди, от рождения нравственно одаренные, даже своего рода Моцарты духа, и есть люди тугоухие на совесть.

Василиса Евгеневна

а вы кто

Александр Богдан

Просто есть такое независимое мнение. Соглашаться не обязательно.

Елена Остапенко

На этот вопрос можно найти ответ, заглянув в словарь Даля, или ещё посмотреть видеоматериалы ведогоров, например Трехлебова А.В.

Елена Велядо

Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.

Бу
Бумеренг

Сформированая определенная сфера предубеждений личности ,ячейки или лбщественной группировки

Виктор Шаламов

Соблюдение принципов морали, принятых в данном обществе. Другими словами - соблюдение нравов данного общества.