Галя

У меня есть стеклянная посудина,старая. На дне выбита надпись: Отъ М.Ф. 1904. на 10 лътъ. Как думаете, кто эта М.Ф.?

Ответы
Ведающий.

Стеклянные предметы таких известных русских фабрик и заводов как завод Мальцевых, Императорский завод, Бахметьевский завод (в С-Петербурге) времен царствования Императора Александра I порой имеют такое клеймо

Галя

В инете мне подскпзали,якобы делано по заказу мин.финансов. презентовали сотрудников за 10 лет службы

Ведающий.

Может быть.

Алекс Венцель

У меня в детства была пластинка на которой стоял штамп "Фонд обороны". Песенка фронтового шофёра 1942й год. Там пел мужской картавый голос. Позднее эту же песню услышал в исполнении Утёсова...

Людмила Козырь

может имя владельца предприятия , а может просто мануфактурая фабрика , очень старая вещь , можно сказать антиквариат /стоимость на аукционе от 6000-9000 тыс

Галя

Вряд ли. Она без крышки. Только металлический ободок с замочком

А Б

это означает, что патент производителю (частному мастеру, заводу, фабрике) был выдан Министерством Финансов сроком на 10 лѣтъ, начиная с 1906 года

Галя

В инете пишут,что были такие же,датированный 1901

А Б

когда посуду выпускали, тогда и датировали

Инга

означает, что патент производителю (частному мастеру, заводу, фабрике) был выдан Министерством Финансов сроком на 10лет, начиная с 1901 года.

Владимир Тунгусов

М.Ф. - это единственный человек который умел выбивать буквы на стеклянной посуде,. С тех пор это никому не удавалась!

Niherasebeblia

☝️😂💯

Владимир Тунгусов

На стекле невозможно выбить надпись Надпись, в её зеркальном отображении гравируют на металлической форме в которой изготавливают посудину.

Niherasebeblia

ну да,это типа-"отлить в граните"!

Федор

Михаил Федорович Романов (1596-1645) – русский царь, положивший начало царской династии Романовых.

Галя

Нет. Получается,что мин.финансов. премировало сотрудников за 10'лет службы.

Федор

хорошо что не за 1000000

Николай

Я знаю, что основатель российского хрусталя в Городе Гусь-хрустальный. Был Мальцев Федор...

Галя

Оказывается, министерство финансов выдавали сотрудникам за 10 лет службы.

Николай

Ну вот бывают такие совпадения уж. Только странно, почемуименно посудой-то уж награждали, она же бьется..)))

Санбай Манибай

Держи крепко эту посуду! Старинный жемчуг! Очень дорого стоит , в музей сдавать надо!

Галя

Да не...стекляшка,под хрусталь

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Ke
Keeper

"Фёдорович" с "Фёдоровной" решительно отпадают, т. к. это имя писалось через фиту - ѳ.

Александр Емельянов - Женат

М-ануфактура Ф-едюнина.. Ох и - РЕЛИКВИЯ..!!! Дереги её...!!!!⚓🍓👍

Галя

А на 10 лет чего?

Александр Емельянов - Женат

...кому-то - в подарок..7777 думаю...

Sasha Kolesnikov

Международный фонд - России. И только на десять лет. После вернуть

Гр
Григорий

Кажется, царицу звали Мария Федоровна. Может и от неё реликвия?!

Галя

Окаазывается,это мин.фин.премировало сотрудников за 10 лет службы. Вот те истоория

Гр
Григорий

Ну и написали бы как тогда. Мин. Фин. А М. Ф. Это похоже на инициалы

Галя

Да! И нечего людей вводить в заблуждение

Гр
Григорий

Забавная история

Сергей Никонов

Мария Фёдоровна, известное дело. кто же ещё?😜

Галя

Неа. Мин фин

Борис

Какой нибудь заводчик - Моисей Файнбойм, например. 🙂

Галя

Не знаю какой но это мин фин заказывал для своих служащих

Борис

Обычно штампы ставили производители. Из было не так много.

Larisa Prokopieva

мануфактурная фабрика год выпуска и срок годности.

Ро
Ростислав.

Мануфактурная не выпускает стекло.

Галя

Да мне тут уже подсказали.это мин фин.заказывал для служащих за 10 лет службы

Larisa Prokopieva

Ну вот...Расшифровали же....Правильно.

Галя

Здесь подсказал добрый человек. Но вещь аукционная

Александр Петрович Кудрявцев

наверное хочется чтоб это была Мария Федоровна?

Галя

Да нет,мне уже подсказал добрый челлвек. Поискала нашла ответ

Николай Андрюшкин

Имя отчество владельца или основателя фабрики

Галя

Уже подсказали. Мин фин сотрудников презентовал за работу 10лет

Женщина

Великая императрица Мария Фёдоровна Романова

Галя

Прозаичнее. Оказывается,мин.фин.служащих поощрял за 10 лет работы. Здесь подсказали.

Юрий

думаю министерство финансов . хотя может и нет