Дарья

вот я всегда додумываю такой аспект: человек пишет,что очень трудно жил в СССР, практически ничего не ел, не мог одеться. Мне не верится, что такое может быть. Возможно просто учиться не хотел, стремиться не хотел, ведь и в СССР можно было хорошо жить, если хочешь

Ответы
Михаил Румянцев

В СССР ни кто не голодал. Но! В ТАССР (татарской) с 1978 года ввели талоны на "заказы". Т.е. нас ограничили в потреблении продуктов по гос. цене. Поясняю. По талонам каждый житель республики мог купить 600гр. сливочного масла, 600гр. мяса или варёной колбасы. А если захотел копчёной, то получишь 400гр. Приведённые нормы - на месяц. Естественно можно было пойти в магазин "Сельхозпродукты" или на рынок и накупить этих продуктов на сколько хватит денег. Но!!! Цены там были в 2 - 3 раза выше магазинных. Почему мы, татарстанцы, должны были покупать вышеперечисленные продукты с переплатой? Опять же - деликатесов в магазинах не было ни каких. За более 30 лет жизни на одной из улиц, я лишь однажды видел зимой в продаже свежие яблоки. О апельсинах, мандаринах и речи не было. Только на рынке у абреков. Опять же по цене в 3 раза выше государственной. Вот как-то так.

Серж)))

Я при СССР жил , может не долго, но тем не менее. Геолог на БАМе зарабатывал не плохо, тут мадам 53-летняя про пустые полки говорит....в каком пункте жила не знаю. В якутском селе Улуу в магазине было все что нужно, тушёнка трех видов, сгущенное и свежее молоко, сыр , яйца, масло. это 1988 год, там же мы смотрели фильм "АССА") Дарья, а конфеты "Птичье молоко" я в Москве не видал!) Шматье тоже можно было купить. На Новый год можно было купить икорку ) и черную тоже 🖼

Серж)))

Почему уволилась? Нас экологи достают - мы скважины бурим, а они где-то шляются и потом начинается бодяга почему нам образцы не отобрали? У меня типа дел больше нет никаких?)

Дарья

потому,что платили 30 тыщ руб.я живу на разных концах город плюс ребенок ходит в садик.Трачу на дорогу и еду больше, чем мне платят. Нет смысла работать

Дарья

*живу и работаю)))

Серж)))

печально(

Дарья

да.уж

Сергей Волков

Я в СССР прожил с 1951 года (родился в этом году) и жил вполне нормально. То есть как все. Мандарины и свежий огурец на Новый год - это праздник (!!!) но ведь и у других было так же. Не ездил заграницу, но и другие тоже не ездили за небольшим исключением. Голодать не голодали но и в рванье не ходили. Дед стоял в очереди на установку домашнего телефона несколько лет, но и у других было тоже самое. Конечно сейчас всего больше и всё проще. Но тогда мы этого не знали и жили нормально и весело.

Игорь

Я тоже трудно жил. Студентом подрабатывал на разгрузке вагонов чтоб с голоду не околеть.. стипендии хватало на неделю.. в магазинах шаром покати.. талоны на масло..колбасу вареную.. в избытке сельдь иваси и спинка минтая.. а хотелось мяса..которое иногда выбрасывалось в драку.. правда стали появлятся бразильские и итальянские резиновые куры в красивой упаковке.. да финский ликер марли скрашивал жизнь.. одется было не во что.. только с барахолки.. а цены там были заоблачные..🙄

Дарья

Талоны....иваси.Это 80 ые.Из целого неполного столетия

Дарья

60,70 ые жили хорошо

Игорь

Какая разница из какого.. анекдот из 75го.. Можно ли на лошади проехать через хабаровск? Ответ -нет, ибо лошадь сьедят.. а подмосковные поезда уходящие из столицы и пахнущие колбасой .. тоже семидесятые..а очередь за епаными коврами и стенками и прочими телевизорами с холодильниками.. автомобиль это вообще заоблачно.. правда на баме давали на них талоны..если отбатрачишь 3 года.. продолжать?

Дарья

не, не надо продолжать.У меня хорошо жили родители и родственники. Для меня лично колбаса никогда не считалась продуктом первой необходимости,. были рынки,мясо куры были. Кто хотел прибарахляться, а кто работал и копил,кто учился, кто строил дачи. у всех были и шкафы и доставали в кавычках что либо. Зато сейчас, ты и захочешь, но не сможешь купить. Автопром и автомобильное производство только начинало свой путь, вехи НТР. Времена были другие. Чище, лучше...

Игорь

Да бросте вы чушь расказывать. Мне ничего теперь доставать в кавычках . Я пятую машину поменял уже за 20 последних лет купил себе жилье и детям... и мею скромную собственность на островах Суматры и возможность отдыхать там.. правда сейчас временно нет.. но это временно.. а раньше дадутпутевку в местный профилакторий и будь доволен и благодарен профсоюзу..

Дарья

да, ради бога.хоть 6 ую. Чушь вы рассказываете. Разные у нас с вами жизни,судя по всему разные приоритеты, разные способы труда. хоть на бермудах

Ke
Keeper

Мать-инженер в стройуправлении растила меня одна, зарабатывала 90 рублей, которых, конечно, не хватало. Переводом оформилась на Север, квартиру в Одессе забронировала, в Сургуте бесплатно получила прекрасную "двушку" в новостройке. Помню разговоры тогда: "Теперь могу зайти в магазин и потратить 50 рублей, даже не задумываясь об этом". Сейчас ноют те, которые действительно получали мало, но ничего не предпринимали для изменения своей судьбы, сидели сиднем в родимом болоте.

Дарья

Вот именно.особенно воют украинцы.Как я заметила

Ke
Keeper

Как им при кошмарном СССР фигово жилось? Ну, зато сейчас границы нараспашку: можно поехать к польскому пану на клубничные плантации или чистить сортиры за итальянскими синьорами.

Дарья

Ага.Как они , будучи кан наук получали почемуто 200 рэ, хотя мой папа получал 500 и на картошке над ними народ колхозный надсмехался.Теперь над ними смеется весь запад, а над донбассом плачет.(не знаю почему, мне людей с такими настроениями не жаль

Ke
Keeper

И у каждого обязательно был зажиточный дед в селе, раскулаченный, сосланный в Сибирь, а то и расстрелянный коммуняками. 😁

Дарья

Конечно. И горя и боли они знали больше,чем все братья славяне вместе взятые

Ke
Keeper

Эх, что тут говорить, - Одесса опустела на треть, в образовавшиеся пустоты хлынули карпатские горцы, которые учат моих земляков, кого им любить, кого ненавидеть... А я сильно подозреваю: в этой жизни родного города уже больше не увижу...

Дарья

((очень печально...

🍒 Анастасия 🍒

Ну не знаю. Я хорошо помню свое детство. Ели досыта, одежды полно было, причем натуральной, качественной. Женщины почти все были рукодельницами, много шили (тканей было предостаточно и все их могли купить). Ремонт 2 раза в год (побелка, покраска). Счастливые все были. Двери на замок только на ночь закрывали, без стука к соседям заходили, ключ под ковриком оставляли... Да и в 90- е проще было, все друг другу помогали. Сейчас - каждый сам за себя, разобщились...

Михаил Кеня

Трудно -это неговорит о том что плохо. Трудно было всем после военые годы нужно было востанавлевать промышленость налаживать производство работали и днем и ночью потом стало немного легче и с каждым годом становилось жить все лучше и лучше. Но беда наша в том что понятие жить хорошо в каждого человека свое вот потому и судим мы поразному что такое хорошо жить.

Дарья

Все так

Светлана Бульская

Наглая ложь.Всё принадлежало государству,т.е. людям.Всего на всех хватало.Нищих ,голодных,бездомных не было.За тунеядство сажали в тюрьму.Если не было у человека своего угла,то получал койко-место в общежитии.Но для этого надо было работать на предприятии.Добавим про бесплатную медицину и образование,жильё от предприятия.Пусть не гонят на Советский Союз.

Дарья

Ой, как многие гонят. Даже в обсуждении этого вопроса

Светлана Бульская

Да знаю я.Есть тут непризнанные гении своего времени.

Дарья

точно!

Светлана Бульская

Холера с ними.

Виктор Шаламов

В СССР было гораздо легче хорошо жить. Почему? 1. Образование было бесплатное. Наоборот, стипендии студентам платили. Кто мешал выучиться? Только собственная лень. 2.Безработицы не было. На каждом столбе объявления: Требуются: Требуются.. Кто мешал выбрать работу с достойной оплатой? Или если молодой завербоваться на Север, на стройки, такие как БАМ?

Дарья

100 проц правы))

Антонио Гареев

Эт точно, нагло врет, он просто не хотел ни учиться, не работать, а хотел при этом жить на широкую ногу. В этом и есть вся суть дисидентов, что бьют себя в грудь выставляя себя потерпевшими от ненавистного совдеповского режима, если внимательно посиотреть кто они вообще такие по жизни.

Остап Небендер

Эммм... Ну смотря кто говорит. Материальное положение, скажем, Макаревича сегодня, по сравнению с его же положением в СССР, настолько несравнимо лучше, что да, таки можно сказать, что голый, босый и голодный был... и на дровах играл со струнами из веревки. Бельевой. Хнык... Хнык...

Дарья

он сейчас даже не в россии, а на украине))))))

Остап Небендер

Украина тоже СССР)))

Дарья

была

Владимир Тунгусов

Человек сравнивает уровни жизни с другими странами, но не сравнивает уровни производительности труда, а по труду всё и воздаётся. Руководство было малограмотно, не заботилось о технологических новинках, мы сильно отставали от передовых стран.

Владимир Тунгусов

Ходил в университет Марксизма-Ленинизма.

Дарья

ну, это не считается

Владимир Тунгусов

Нам преподавала кандидат наук, потом она поехала в Москву, на защиту докторской. Она нам говорила, что научного коммунизма нет.

Дарья

я не о научном коммунизме же

Владимир Тунгусов

Когда учился в институте, почти тоже самое.

Андрей Науменко

"Ничего" это из деликатесов, "не мог одеться" в джинсу и импортное. Они это, как правило, очень любят опускать такие подробности своего бытия - иначе, жупел "страшного дефицита всего" и "неэффективной плановой экономики галош" сыпется.

Андрей Науменко

Это было социальное государство, но государство с государственно-монополистическим капитализмом. По сути, государство выступало как огромный работодатель (были и работодатели поменьше, была при СССР и не-государственная форма собственности).

Дарья

Какая же это?Кооперативы?

Андрей Науменко

Колхоз - коллективное хозяйство. Они НЕ БЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, а принадлежали ЧЛЕНАМ КОЛХОЗА. Артели. Кооперативы.

Дарья

Все что колхозное, все мое)))но были же и совхозы. И там работали люди на государство. Государство с элементами социализма. И все таки отличающееся от капитализма

Андрей Науменко

Отличались от капитализма в первую очередь способом распределения прибавочной стоимости.

Леонид Музафаров

Еда и одежда были но еду не всегда можно было свободно купить а одежда тоже оставляла желать лучшего. Поэтому и ценились люди которые могли что то достать или привезти из за границы. Кстати за границу съездить было весьма непросто.

Дарья

были ателье и люди сами прекрасно шили

Чужой

В Союзе прожил ровно 30 лет. Сначала с родителями, а потом отдельно, в холодильнике и на столе никогда не было пусто, одевались во всё импортное. Не могу пожаловаться на то время - просто не на что, наоборот вспоминаю его с теплотой.

Викентий Ви

Не знаю, у меня были соседи семья с 9 детьми, я этих детей по очереди приводил к себе домой накормить чтобы с голоду не умерли и не встали на преступный путь, трое к сожалению умерли, но остальные выросли людьми и живут в достатке.

Антонелла Варкуселька

С жрачкой действительно плохо было, на работе по куску мяса в месяц выдавали и по килограмму колбасы, за сосисками и прочим в Москву ездили, за шмотками тоже. За всем очереди, помню ребёнку за колготками 4 часа в очереди стояла...

Дарья

Так всякие нищеброды и алкаши всегда воровали то что плохо лежит. А дефицита бвл на определенный перечень товаров и то с 86 начиная. В 60.70 ые отлично народ жил

Антонелла Варкуселька

ну тебе виднее,....

Дарья

Я на ты не переходила. Всего хорошего

Антонелла Варкуселька

это твои проблемы

Дарья

не мои, вашего воспитания

Александр

и там мы жили хорошо и здесь неплохо.я читал если так можно назвать одну газету известие.раз в квартал играли облигации.выигрышные номера. а кто читал аргументы и факты.те жили плохо .потому что у них не было время жить хорошо

Юрий Хор. (Молодой)

Я верю в Бога. В СССР мне бы сейчас вообще не жилось. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Я в СССР был маленьким и с голоду не умирал, но сейчас живу лучше. Вы скучаете по СССР? СССР развалился от слабости, а Россия непобедимая.

Дарья

Вы 84 г рождения,что заставило так сожрать и зомбировать ваш мозг?Все по способностям в союзе получали, кто ,что хотел.Особенно, кто стремился упрочить положение страны в науке. Заводы работали, заводские получали хорошие деньги, отдыхали в пансионатах. Была медицина. Что сейчас?Больницы полны, грязь, разрушения, воровство , нет экологии, все распродано, выжжено??все болеют????Вы о чем(жаль вас......

Юрий Хор. (Молодой)

Чё за бред вы несёте. Если бы никто не болел, то никто бы не умирал. Я себя хорошо чувствую и не болею. Надо уметь следить за своим здоровьем. Россия восстанавливается и сейчас уже стала лучше, чем СССР. Она уже пережила удар США, от которого СССР развалился. Мне вас жаль.

Илья

Скорее он врет, я тогда не жил и не могу судить, но вещи в Союзе делали неплохие. У многие катушечные магнитофоны до сих пор пашут хоть им и лет по 50.
А щас все из Китая везут. В любом случае нынешние патриоты мне противны.

Илья

в любом случае у меня неприязнь к своей родине есть.

Дарья

По моему у любого нормального человека зреют такие чувства. У пеня не к родине, а к правителям и дебилам которых сейчас много.

Илья

это как раз из за правительства так. начинаешь ненавидит страную

Дарья

Возможнл

Илья

Короче не хочется говорить на тему этих чертей, почему то противно. И самое противное есть черти которые подерживают это правительство