Игорь Дробков

вопрос этнографам-во всех ли племенах -народах существуют культы-религии поклонения духам,Богу??у животных ,насколько известно подобное отсутствует?хотя в общем то у них присутствует склонность обожествлять человека???

Ответы
अनन्‍त

Не нужно быть этнографом, чтобы сказать, что у всех. Человек, в отличии от животных, не видит воочию тех, кто более него развит, потому и напридумывал богов.

Игорь Дробков

А как же 6-е доказательство Канта о существовании Бога?

अनन्‍त

Он же сам его и опоовергнул

Игорь Дробков

6-е доказательство существования Бога
Эммануилом Кантом
-"Совершение человеком гуманных поступков,идущих вразрез с его материальными и физиологическими потребностями,сама потребность человека в таких поступках,его жертвенность ради идеалов,доказывает существование в человеке моральногл кодекса.Это возможно лишь при существовании Бога.Только Им могла быть заложена подобная потребность в нравственных поступках."-

Игорь Дробков

Не слишком сложно???вроде теоремы Пифагора,но с философических тенденций...

अनन्‍त

Дык я согласен

Игорь Дробков

причем изначально Кант хотел доказать отсутствие Бога.....

Владимир Зарубин

Бог заложил в разумных существ потребность в Богопоклонении.

Владимир Зарубин

Но Вы были против поклонения Богу.Язычник не поступает по заповедям Бога,потому что он поклоняется природе,а не Создателю ее:Послание к Римлянам, Глава 1 ●25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Синодальная Библия)

Игорь Дробков

а разве Господь нуждается в Вашем-моем поклонении????ему нужны подношения и прислуга????

Владимир Зарубин

Бог не нуждается в этом:Деяния святых апостолов, Глава 17 ●24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет ●25 и не требует служения рук человеческих, {как бы} имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (Синодальная Библия),но люди в этом нуждаются:От Иоанна святое благовествование, Глава 15 ●4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. ●5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. ●6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие {ветви} собирают и бросают в огонь, и они сгорают. ●10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Синодальная Библия)

Игорь Дробков

А Синодальная Библия это от кого?

Владимир Зарубин

Это перевод Библии с греческого и еврейского на русский язык 1876 года по благословению православного священного синода.

Галина Тюлькина

У животных разума нет, у них инстинкты.

Галина Тюлькина

А ваши сведения? И вообще что такое душа?

Игорь Дробков

попробуем обратиться к авторитетным источникам...что вам более доходчиво?библия?коран?Л.Н.Толстой??????если вы доверяете только личному опыту-то вам прийдется подождать....

Галина Тюлькина

Да всего по немногу.

Игорь Дробков

толстой-"царствие Божие в душе вашей".читайте.а я не пророк и не проповедник.зачем мне оно?"Не давайте святынь псам! Не бросайте жемчугов ваших свиньям!Иначе они растопчут их ногами своими,и обернувшись разорвут вас!!!"-где сказано????

Галина Тюлькина

Извините не моя тема....