Наташа Наташа

Всем привет,вопрос для музыкантов,на каком инструменте лучше играть флейте или кларнете? какие у кого плюсы,а какие минусы?

Ответы
Ал
Алексей

Встечаются два грузинских флейтиста. Один говорит другому:
- Слушай, дарагой! Поехали мы как-то к персидский царь концерт играть. Персыдский царь все очень панравилось! Персидский царь приказал столько нам денег дать, сколько унести сможем! В барабан насыпал 3000 персидских монэт! В тубу - 5000 пэрсидских монет! А в мой паганый флэйта ни хрена нэ влез! Поехали мы патом к немецкий царь - концерт играть. Нэмецкий царь все очень понравилось, приказал нам столько денег насыпать, сколько унэсти сможем! В барабан насыпал 5000 нэмецких марок! В тубу - 7000 нэмецких марок! А в мой паганый флэйта опять ни хрена нэ влез! Поехали мы к русский царь - концерт играть. Русский царь ничэго нэ понравилось, русский царь матом ругался, приказал всэ инструменты в жопу запихать! Барабан нэ влез, туба нэ влез, а мой паганый флэйта - по самый си-бемоль заталкали!

Наташа Наташа

ха-ха)так и что? тубу выбирать? я не могу ...

Angelina Goncharova

Как теперь не веселиться, не грустить от разных бед
В нашем доме поселился замечательный сосед
Мы с соседями не знали и не верили себе
Что у нас сосед играет на кларнете и трубе

П-в

У других звонит будильник, мне будильник ни к чему
Потому-что доверяю я соседу своему
Рано утром на работу он меня разбудит в срок
У него свои заботы, начинается урок

П-в

На работе день проходит, возвращаюсь ровно в пять
Слышу, во дворе выводит он мелодию опять
Целый день пенсионеров развлекается толпа
Спорят, кто теперь играет вновь: кларнет или труба

П-в

Те, кто музыку не любят очень злятся ну и пусть
Но зато мы эту песню заучили наизусть
Я все больше привыкаю, и поверьте мне друзья
Никогда не засыпаю, если не услышу я

Angelina Goncharova

Песня такая есть - эдите пьеха пела

Наташа Наташа

я в курсе

Татьяна Эго

Инструмент человек, склонный к музыке подбирает не только под удобства физические, но и под душевную гармонию, прислушайтесь, как именно вы хотите, чтобы звчали ваши желания и мечты? Какая музыка ближе? Тогда вы увидите плюсы и минусы явственно. Я играю на фортепиано...

Наташа Наташа

я то же играаю)уже закончила образование и получила красный диплом .душа не выбирает вот и ищу

Татьяна Эго

Ну смотрите, обязательно подберёте, главное прислушивайтесь к сердцу и ощущениям 🙂

Сергей Максимук

Обычно над флейтистами все подшучивают, надо сказать, что не без оснований, на мозги очень действуют высокие ноты и недостаток кислорода, т.к. когда дуешь в флейту полезного воздуха попадает туда процентов 20.

Игорь Назаренко

флейта тонкий инструмент надо обладать почти идеальным слухом для настройки -напоминает порхание птичек----кларнет джазовый инструмент как крикливый старикашка ругается и бубнит не в попад-- примерно -так.

Игорь Назаренко

свободна -мы это уже проходили..

Наташа Наташа

я знаю только что мадлоба это спасибо да так?

Игорь Назаренко

отвали

Уральская Рябинушка

Я -музыкант, пианистка, и поэтому могу смело посоветовать, играть женщинам на флейте, более женственный духовой инструмент; А так, для сведения- духовые инструменты хорошо развивают легкие

Наташа Наташа

я знаю поэтому и хочу на духовые

Уральская Рябинушка

Ну, с Богом, успехов!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташа Наташа

спасибо)

Уральская Рябинушка

На удачу!

Сергей Хрулёв

У МЕНЯ СПРАШИВАЮТ "НА ЧЕМ ЛЕГЧЕ НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ ИЛИ НА БАЛАЛАЙКЕ?" Я ОТВЕЧАЮ: "ЛЁГКИЙ ПУТЬ - НЕ ДЛЯ МУЗЫКАНТА" У ВАС В ВОПРОСЕ НА ЧЕМ "ЛУЧШЕ" - У МЕНЯ ОТВЕТА НЕТ, ПОТОМУ ЧТО Я МУЗЫКАНТ.

Наташа Наташа

В смысле?Ну плюсы и минусы у каждого свои , а инструмент один надо выбрать, что же тогда делать*?

Сергей Хрулёв

ДЛЯ МЕНЯ - КЛАРНЕТ БЛИЖЕ К САКСОФОНУ, ФЛЕЙТА, БЛОК -ФЛЕЙТА - ДАЖЕ СОПИЛКА - ДРУГАЯ АППЛИКАТУРА, ДРУГОЙ КЛАСС, ВЫБИРАЙТЕ САМИ ЧТО ХОТИТЕ ВЫ

Наташа Наташа

Ясно)Спасибо)

Владимир Изосов

вот есть две группешки где сольная партия и вся музыкальная канва строилась на флейте-Дженесиз(с Питером Габриэлем еще!)и Джетро Талл.Вот там преимущества этого инструмента налицо!

Михаил Колос

я не музыкант но поверти один большой плюс у этих инструментов они легкие у меня племя ник уперся и захотел играть на пианино теперь как только у них переезд у нас большие проблемы

Наташа Наташа

А в чем проблема? К примеру шкафов у них нету? И пианино можно и на электронном играть, качество иногда да же лучше, а легче он в разы .В чем проблема?

Михаил Колос

шкафы весят кг 40 максимум 50 а пианино весит кг 150 или даже больше таскать тяжко однако учитель музыки был против электронной

Наташа Наташа

Почему учитель был против электронного ? Я же не синтезатор имею ввиду

Михаил Колос

:)говорила что лучше настоящая для начала а теперь говорит можно электронное но он хочет синтезатор почему не знаю

Наташа Наташа

А вы у него спрашивали почему? Синтезатор там смотря какой на некоторых просто можно менять тип инструмента там колокольчики, скрипка и т.д. Но там нету системы касания. Должно быть как минимум три . И да могут быть большие проблемы к примеру дома ребенок все выучил, а в классе инструмент другой и он не смог сыграть. К примеру как перед экзаменами их водят в концертный зал , что бы они к роялю привыкли . Вы со мной согласны?

Михаил Колос

я далек от это но наверное вы правы

Наташа Наташа

ладно, ясно ...

Nikolai Garskov

Как теперь не веселиться, не грустить от наших бед? В нашем доме поселился замечательный сосед. Мы с соседями не знали и не верили себе, что у нас сосед играет на кларнете и трубе...

Елена Меленевская

Так что флейту даже не рассматривайте, соседи расстроятся

Наташа Наташа

я 5 лет на ф-но занималась никто ничего не сказал и плюс у нас очень толстые стены (у соседий ребенок орал ,как я видела ,потом зашла в квартиру и ничего не слышно

Вя
Вячеслав

а вам не кажется что вы неправильно вопрос поставили,что значит лучше.вы должны выбрать тот инструмент что вам нравится и играть на нем.а судя с вопроса музыка вообще не ваше.

Наташа Наташа

почему же ?

Вя
Вячеслав

Вы спрашиваете какой лучше? А лучших не бывает бывают просто те на которых хочется играть.

Александр Трайт, Россия

флейта звучит симпатичнее, для неё написано больше вещей, где она соло. По звукоизвлечению кларнет трудней. По аппликатуре - тоже. Зато потом в 1000 раз легче освоить саксофон

Наташа Наташа

Уточню,если я на кларнете буду учиться то потом на саксофоне легче или если на флейте?

Александр Трайт, Россия

после кларнета на саксофоне легче. Это родственные инструменты

Наташа Наташа

ясно)спасибо)По аппликатуре понятно,а насчет звукоизвлечения в чем трудности?

Александр Трайт, Россия

сейчас. дам Вам ссылочку - интересная статейка. Там по кларнету информашка http://www.tagmuscol.ru/publ/metodika/metodicheskie_stati/v_n_gerzhev_quot_metodika_raboty_s_nachinajushhimi_klarnetistami_quot/3-1-0-7

Наташа Наташа

спасибо огромное)благодарю )

Зауре Смакова

на флейте только половина набираемого воздуха идет на формирование звука, половина - вхолостую. Оба инструмента техничные, с красивым тембром. Лучше погуглить

Наташа Наташа

а на кларнете весь воздух идет?

Зауре Смакова

нет там точно, потому что есть мундштук

Наташа Наташа

ясно)спасибо)

Roman Makarov

По моему, Дело вкуса, то, что тебе самой больше нравится по звучанию, на том и играть.
Лично мне больше нравится флейта, т.к. более "мягкое" звучание

Артём Папсуев

м-м-м-м, Точно не знаю о чём вы. Мне необходимо уточнить у более компетентных колег. А вообще вы точно хотите на них играть? Возьмите лучше гитару!

Наташа Наташа

очень хочу на духовых

Артём Папсуев

возьмите в конце концов - духовую гитару!

Наташа Наташа

хм..не слышала,а такая есть ? наверное дорогая и кто же на нее тогда учит?

Артём Папсуев

По цене не дороже кларнета. А обучиться очень легко. Вот вы нотную грамоту знаете?

Наташа Наташа

ну примерная стоимость ? и как на такой играть ?да знаю я пятилетку по фортепьяно закончила

Тимур Касымов

Я играю на пианино и чуть-чуть на гитаре, а вот флейта или кларнет... Кларнет более звучный, а у флейты приятное для уха звучание... Даже не знаю...

Надежда Истомина

Я не в курсе. Классику не слушаю, наблюдений нет, сама не играю. Вот ниже написали-на нервах. Самый распространенный музыкальный инструмент.

Людмила Буракова

У меня дочка после блок-флейты на кларнет перешла, ей нравится, но играть на нем труднее, чем на оркестровой флейте. Тростевый инструмент.

Людмила Буракова

По ощущениям, да.

Наташа Наташа

что тяжелее по ощущениям ?

Людмила Буракова

Играть на тростевых инструментах, чем на оркестровой флейте.

Наташа Наташа

Ясно)Спасибо за мнение)Р.С. хотя все же не понятно почему трудее

Людмила Буракова

Я сама не музыкант, поэтому мое мнение - мнение дилетанта, наблюдающего со стороны 🙂

Галина Метелева

Мне у флейты звучание больше нравится,да и более распространенный инструмент,но выбирать вам.погуглите информацию про эти инструменты

Татьяна Путилина

Думаю, стоит сравнить самому. Или Вы для ребенка?Мальчику кларнет, девочке блок-флейту. Купите у меня скрипочку! Недорого отдам.

Наташа Наташа

Все же почему ?

Татьяна Путилина

Удобно. Красиво.

Наташа Наташа

Ясно)Спасибо)Но все же не соглашусь, что на флейте удобнее

Татьяна Путилина

Так дело хозяйское!