O X A N A

Памятник Фаине Раневскoй установили в сквере на пр. Сизoва в Примoрскoм райoне Санкт-Петербурга. На памятнике красуется ее цитата - «Bсе сбудется, стoит тoлькo расхoтеть»... Пожалуй, одна из самых любимых актрис в нашей стране. А за что мы её любим, как думаете?)

Ответы
Егор Рукин

Увы, Оксана, Раневская - это уже всё более давняя наша история. Её афоризмы (кстати есть мнение, что многие афоризмы её менее известных современников часто приписываются ей) - это, пожалуй, сегодня самое популярное, что связано с её именем. А её саму, так же как и, к примеру, её партнёра по спектаклю "А дальше тишина" Плятта и практически всех актёров того поколения сегодня вспоминают, в основном, лишь те, кто застал те времена. Ностальгия, однако... )
Ну а за что любим? Или любят?
Или конкретно я люблю?
Не знаю, можно ли назвать это любовью, но для меня это прежде всего своеобразный узнаваемый типаж яркой, эксцентричной, темпераментной дамы, который Раневская, в основном, в тех или иных вариациях несла зрителю, и который ему сразу полюбился.
Её афоризмы - это другая основная характеристика её незаурядной творческой натуры и составляющая её популярности.
Наверное, для театралов и киноманов, более горячих её поклонников найдётся и что-то ещё, но мне, провинциалу, надеюсь, простительно будет ограничиться этим в своём мнении. )

O X A N A

Спасибо за прекрасный ответ)

Igor Dorogov

За характерных и ярких персонажей, которых она играла, и ни кто не может это повторить. За остроту языка и свободу высказывать свое мнение, не смотря на окружающих. Знаменитая фраза из семейной комедии «Подкидыш» 1939 года «Муля, не нервируй меня!» долгое время была визитной карточкой актрисы. Интересно, но это выражение не было в сценарии, актриса придумала его сама, импровизируя. Фразу повторяли все и везде. Сначала Раневская сдержанно относилась к всеобщему ажиотажу, но потом её это откровенно начало раздражать. Однажды её окружили дети и начали выкрикивать «Муля, не нервируй меня!». Раневская откровенно это привело в бешенство, и она в сердцах высказалась: «Пионеры! Идите в задницу! Построились парами и марш отсюда!».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/280521/49945/. Только за такое можно памятник ставить

O X A N A

Согласна с Вами)

Ke
Keeper

Изваяние ужасное (присмотритесь к фигуре - это такая же Фуфа, как я Мэрилин Монро); впрочем, в Таганроге, в её самой нелюбимой роли, ещё отвратительнее. Зная Фаину Георгиевну, легко могу предположить, что сказала бы она, лицезрея эти шедевры: "Я ох...ю, дорогая редакция!" Шестнадцатилетнего меня в марте 1984-го попросила: "Деточка, не верьте ничему услышанному вами об этой старой (...) Раневской"...🖼Теперь и от увиденного возникает стойкое желание застрелиться...

᠌ ᠌

Подумала, копнув чуть глубже..
.
Популярная актриса, некрасивая, не вызывающая чувств ревности и зависти у женщин, умная, колкая, подлинно народная и с несложившимся личным. Выразительные роли, незабываемость, вне зависимости от объëма сыгранного материала.
.
Если бы она была красива, или богата, или очень счастлива, ей бы не простили еë невероятного таланта.)))))
Думаю, так.

O X A N A

Именно так. На все сто - согласна

᠌ ᠌

🤝

В Лад

наверно, осознание и его проявления одиночества резонирует у одиноких так

O X A N A

Но её любят не только одинокие.

В Лад

одиночество, как внутренний атрибут неповторимости самоосознания, не что то внешне общее

O X A N A

Возможно)

В Лад

за, то, что Доронина называла трепетностью, пронизывающей ее работы в кино и театре, главной характестики профессионализма и мастерства актера(хотя я не знаток нюансов лицедейства). За ее концентрат творчества, проявляющийся в самых мизерных эпизодах и ролях. За ее бесзащитность творческого человека женщины

O X A N A

Прекрасный ответ!

В Лад

как видится

Юрий Кривич

Привет, дорогая подружка. Да не могу сказать, что я так уж сильно ее люблю, хотя по-своему прикольная была старушка. Просто большинство советских артистов мне гораздо ближе и милее сердцу. Ну, это естественно что касается ЛИЧНО меня. Как лето? Как летнее настроение? Когда в отпуск собираешься?

O X A N A

Привет, Юрочка! А я с тобой солидарна. Послезавтра в отпуск пойду на 10 дней. Немного отдохнуть пора) А ты когда в отпуск м куда?

Юрий Кривич

Я пока про это не думал, голова другим забита. А ты непременно отдохни, хоть десять дней. Все ж какой-то расслабон, положительные эмоции и свежие впечатления. Это жизненно необходимо человеческому организму. Твоему например...

O X A N A

Спасибо, Юрочка!

Сергей Богатов

Ей приписывают много цитат.Но вот мачеху в "Золушке" она сыграла гениально.Таких актрис уже не будет.Когда Борис Завадский ей сказал-"Вон из театра!",она ответила ему -"Вон из искусства!"

O X A N A

Много ролей шикарных

Сергей Богатов

"Свадьба","Осторожно,бабушка","Подкидыш"...

O X A N A

Да, да

Алекс Дол

за то что ничего не сбудиться ...Она вульгарная бабенка с чувством юмора...и в обще актеры и артисты не имеют права на памятники...это многоликие люди...за редким исключением...=мнение

Грейсвандир

за ее естественность, человеческой природы искреннее самовыражение... на сцене лживой государственной идеологии, которая природу человека решила переделать

O X A N A

Хороший ответ, продуманный.

Mariwa

За правду и смелость её сказать и начальникам и простым людям и любовникам.Её выражения,так точны и несут глубокий смысл,как слова Святых.В них есть истина.

Дв
Дванов

Думаю что не многие ее любят как актрису. Большинство ее "знают" по цитатам, зачастую ей и не принадлежащих ) Своеобразный Козьма Прутков... Привет Оксан)

O X A N A

Привет, Саш) Согласна) Давно не "виделись")

Дв
Дванов

привет)) да "виделись"....🤭

O X A N A

Давно)

Олег Коваленко

Вот не согласен с такой её цитатой и многими тоже. Это всё рано что народу сказать, вам доллары нужны, они почему то говорят нет. ну нет вам и рублей.

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

За тонкий юмор и сарказм,граничащий с Гос изменой)))))За шарм,который присущ ей одной,да много за что)))Спасибо,что подсказала,схожу обязательно)))

O X A N A

Хороший ответ, спасибо)

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Мне тут рядом,спасибо,что подсказала))))

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

"Хороший ответ, спасибо)"-ждала другого?

Леонид 獅子急 Шестаков

мы любим всех выдающихся людей, но особенно тех, которые хотят быть русскими... и становятся великими русскими, обогащая нашу культуру...

A@
Alek @

грубо и тонко... вот ругаюсь с бухгалтершей.. Елена Васильевна... если бы Вы так умели - фамилия ваша была не Семёнова....

A@
Alek @

откуда знаете? про грусть...

O X A N A

Чувствую

A@
Alek @

ок... так считается...

O X A N A

Всё будет хорошо

A@
Alek @

русское радио )))

Мария

ОБОЖАЮ!!!!!!! Люблю за ТО ,что была !! Неповторимая !! Великая актриса!! Земля пухом ! ЕЕ будут помнить еще и 100 лет!!

O X A N A

Согласна

Мария

🤝

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я её органических не перевариваю не любил и любить не собераюсь она мне ненравиться в корне и в основе своей

Пани Тася

За ее "перлы", за ее независимость, даже за то, что достойно вела себя, несмотря\ на очень нелегкую жизнь

Кочка Зрения Жозе

Изумительное лицедейское дарование, как следствие сочетания живого ума и яркой индивидуальности.

O X A N A

Это точно)

Олег Шаповалов

Да, обычно так и получается. Хочешь- ничего не получается, потом плюнешь на все и вдруг получилось)))