Лана*Свет

ЗАГАДКА Л.Толстого
Продавец продает шапку. Стоит она 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него с собой есть только банкнота номиналом 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 руб фальшивые и требует вернуть ей деньги. Продавец берет из кассы деньги и возвращает ей.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

Ответы
Zed Xiu

Иван пришел к Абраму : дай рубль через месяц 2 отдам , а в залог топор оставлю...Абра дал рубль , взял топор , Иван собрался уходить , Абрам говорит : Через месяц тебе трудно будет 2 рубля отдать , может отдашь полвину сейчас ?Иван отдал рубль, идет и думает : денег нет , топора нет ,еще и рубль должен и главное , все правильно...

Лана*Свет

знаю это

Wad Shell

На 25 рублей, точнее на 15 рублей + стоимость шапки.

Продавец получил 10 рублей, а отдал 25 рублей (соседке) и шапку (покупателю).

Лана*Свет

шапка оплачена.. а 25 он отдал..

Александр Жук Эстония Таллин

Получается что на 10 если он только те деньги что получил или вю сумму в 25

Лана*Свет

предположения тут не важны.. это просто задачка на логику

Александр Жук Эстония Таллин

Да я то понимаю но жизнь говорит ДЕНЬГИ ПРОВЕРЯЙ НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ если деньги обменяла то через некий промежуток времени претензии не принимаются мало ли кто ещё принёс фальшифку тк что мой ответ 25 но там столько но что можно чего угодно добавить

Лана*Свет

возможно, Лев Николаич не учел некие моменты

Александр Жук Эстония Таллин

Просто он даже незнал что настанут времена и водку можно будет в кредит до получки покупать

Лана*Свет

скорей всего..

Lаzy

35 . только где вы шапку взяли за 10 руб. Я уже иду к вам и вашему. Продавцу

Лана*Свет

это к Толстому Льву Николаевичу...

Lаzy

Не хочу к нему. Ещё моё время не наступило...

Лана*Свет

))

Странник

ну где-то рублей 30)) если прибыль продавца была бы 5 рублей при продаже))

Лана*Свет

нет

Странник

а сколько?)

Лана*Свет

После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

Виктор Пимнев

остался без шапки, без денег, с фальшивой четвертной.

Лана*Свет

да.. После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

Виктор Пимнев

Да ! сложная арифметика .

Лана*Свет

на логику

Хозяйка Медной Сковороды

Ээээ!.... Давай по медленнее и в еврах , да?

Лана*Свет

взаимно! и ночи и следующего дня!

Хозяйка Медной Сковороды

Ой, спасибо вам !

Лана*Свет

может встретимся еще здесь..

Хозяйка Медной Сковороды

Светлана , здравствуй! Это я!

Руслан Хатаев

На полтинник попал бедолага....

Лана*Свет

После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

Руслан Хатаев

А шапка не в счёт? Покупатель с ней ушёл....

Лана*Свет

конечно

Руслан Хатаев

Ещё десяточка торговцу в минус...

Лана*Свет

в ответе всё сказано

Sergey Big Bear

На 25 руб,он отдал всем свои.

Лана*Свет

верно

Sergey Big Bear

Очень просто.

Лана*Свет

не всем)

Sergey Big Bear

Да ладно.

Лана*Свет

может посмотреть ответы

Sergey Big Bear

Но это и правда просто.Одна внимательность и логика.

Лана*Свет

конечно

На шапку и десять рублей. .

Лана*Свет

сколько?

Александр Юрьевич Бондаренко

действительно, загадка...

Лана*Свет

дать ответ?

Лана*Свет

После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Угорел покупатель на 15р.

Лана*Свет

нет

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Продавец лоханулся на шапку и на 25р.

Лана*Свет

После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Покупатель ушёл в шапке и соседке пришлось вернуть 25 не фальшивых т.е. (шапка+25) = угар продавца,а покупатель приобрёл шапку и ушёл с пятнашкой чистых денег

Лана*Свет

может и так.. но может соседка обманула

Ольга Иванова

наверное на всю голову

Лана*Свет

нет

Ольга Иванова

сейчас Толстого перечитаю, тогда отвечу.

Лана*Свет

))

Ольга Иванова

ещу не дочитала

Лана*Свет

..

Ольга Иванова

читаю, читаю

Илья Дмитриевич Тюков

все остались при своих

Лана*Свет

не ответ

Вадим

На шапку и 40 рябчиков

Лана*Свет

для разминки мозга. от хоккея этого не будет

Вадим

В хоккее эмоции ,которых такая разминка не даст тоже))))всему свое

Лана*Свет

))

Вадим

Спасибо,удачи

Лана*Свет

взаимно

Александр Антонияди

на пятьдесят рублей .

Лана*Свет

вы спрашивали о паре. но не говорили, что оного цвета. поэтому два это пара.. а если одного цвета. то дело случая.. от 2-х до 51..
цифра 9 встречается 20 раз

Александр Антонияди

По поводу цифры 9 правильно . Вы внимательны . а по поводу носков Ваш ответ не верный . Пара носок не может быть разного цвета . пара должна быть либо белой либо чёрной . по этому минимальное количество это три . вытянув два носка они конечно могут оказаться либо два белых или чёрных . Но ведь могут и оказаться и один белый и один чёрный . по этому вытянув третий носок он обязательно составит пару . Либо белому либо чёрному . И по этому правильный ответ 3 носка .

Лана*Свет

неизвестно что вы тянешь.. можно вытягивать очень долго носки одного цвета

Александр Антонияди

В чём заключалась задача ? Вытянуть минимальное количество носков чтоб обязательно была пара носок . А пара - это либо два белых либо два чёрных . По этому вытянув три носка , обязательно среди них будет или два белых или два чёрных . А если усложнить задачу . В мешке находится не два цвета а три . и каждого цвета по 50 носков . то в этом случае какое будет минимальное количество чтоб обязательно была пара ?

Лана*Свет

я тоже так думала.. но не обязательно из 100 носков вытянуть 3. 2 из которых будет одного цвета.. случайно - да..

Олег Шаповалов

На гораздо больше)))

Лана*Свет

нет

Олег Шаповалов

Ну я наверно, не математик

Лана*Свет

После обмена купюр совершилась сделка, продана шапка за 10 р. Тут потерь нет. 15 руб, которые считают "сдачей" таковой не является, это "лишние" деньги врученные покупателем и ему же возвращенные сразу. Потом примчалась чумная соседка (куда смотрела при обмене, на каком основании считает, что виноват продавец шапки...) и затребовала 25. Получила 15 р из кошелька продавца и 10 р оттуда же, вырученные от продажи шапки.
Итого 25.

Олег Шаповалов

Здорово!!!

Лана*Свет

))

Balepiy Zhookob

вроде как 25 рублей..

Лана*Свет

верно

Доктор Косигач

была такая? купюра

Лана*Свет

во времена Толстого.. но это не важно для решения

Старый Боцман

на 35 руб и шапку.

Лана*Свет

нет

Старый Боцман

оо сдаюсь

Лана*Свет