Кр
Кристина

Как литература может повлиять на нашу психологическую и эмоциональную состояние, а также на наш взгляд на мир и самих себя?

Ответы
Максим Jw

Всяко 🙂 это понимаешь со временем.
Некоторым людям не нравится, когда кто-либо пытается формировать их взгляды. Они говорят: «Я думаю своей головой». Возможно, такие люди хотят сказать, что сами принимают решения и имеют на это полное право. Они не хотят жить по указке и боятся потерять свою индивидуальность. Даже самый независимый человек в какой-то степени подвержен чужому влиянию. Это влияние ощущается и когда он размышляет о том, как возникла жизнь, и когда выбирает, что ему надеть. И всё же мы сами решаем, кто будет формировать наши взгляды.

Ivan Linnik

Исследователи психического здоровья ввели в обиход новый термин. Библиотерапия (также книготерапия) – это структурированные программы чтения, составленные клиниками, библиотеками или школами и нацеленные поддержать людей с психическими заболеваниями с помощью литературы. Оказалось, как сообщают эксперты, что чтение художественной литературы способствует усилению эмпатии и межличностного понимания, развитию социальных навыков. ИТД.

Александр Кравченко

Театр,кино,цирк,клубы,все завязано на том чтобы помочь человеку стать тем кем он желает. Если человек стремится к лучшему,плохим его может сделать только случай. Имел в виду парусные привычки. Устои литературы,личный опыт взрослых,только укрепит успех

Алекс Венцель

Когда я учился в школе у нас в старших классах учительница литературы приносила журналы "Смена" и читала нам рассказы молодых авторов. Всё это настолько на меня повлияло, что уже будучи взрослым я стал сам писать рассказы. Выпустил две книги...

Кр
Кристина

Хороший пример).

V/
V/S/G

Кратковременно и не серьёзно..Потому как вымысел не есть действительность окружающая нас..ввсё просто ..это как море увидел ахнул вернулся домой и через год уже забыл

Кр
Кристина

Про Муму до сих пор помнят 🤣

V/
V/S/G

Помнят потому как Войну и Мир не читали..

Кр
Кристина

Это про тот роман в двух томах? Читали, помним, скорбим.)

V/
V/S/G

Я о порутчике Ржевском...кто то про муму а кто то и про порутчика с Н.Ростовой

Александр Жданов

если вчитываться , а не искать знакомые буквы, то напечатное произведение обязательно оставляет след, который захочется вновь пройти .

Евгений

Лично на меня очень сильно уже повлияла на все стороны личности. Теперь обхожусь минимум литературы, своих мыслей хватает.

Пилбил Денегнедавал

Очень даже радикально. Например, если с верхней полки на башку свалится какой нибудь Большой Энциклопедический Словарь

Александр Петрович Кудрявцев

напрямую. Есть у Владимира Семеновича Высоцкого песня о том кто правильные книги в детстве читал. Каждое слово в точку

Кр
Кристина

ок.

Кот Бегемот🇺🇦

Та....Фиг его знает.....По разному...
Ты можешь как и Алиса погнаться за Кроликом,
Или как Стать Капитаном
ЭНТЕРПРАЙЗА....

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да никак- читаю Гоголя и все равно в уныние,от того что подарил мне человек которая когда была чем то значемым

Виктор Ларионов

В разном возрасте литература одна и таже воспринимается по разному, и от состояния также зависит, но меньше.

Игорь Прянишников

Регулярное чтерие литературы (не тырнуту!) как минимум - повысить грамотность...

Между Двух Миров

Никак. На филфаке ЗАЧИТАЛСЯ литрой до.......😭😭😭 Особенно зарубежной.....

Анатолий Балаба

Молитвослов, Библия, Псалтирь, Святое Евангелие и Акафистник (полный).

Чеширский Кот

Некак она оторвала от реальности в самом плохом смысле этого слова

᠌ ᠌

Как и всë остальное, что способно увлечь, поразить и мотивировать..

Ол
Олег

мне повезло.... я много почитал, прежде чем в мир этот окунуться...

Судья С

Zombo-ящик влияет на стадо. Почему же литература не может влиять.

Лоуренс Аравийский

Увы!
Битва переместилась в Интернет.
Битва за умы наших детей

Кр
Кристина

🤔 это ж не литература.

Лоуренс Аравийский

Да нет сейчас литературы. Дашкова? Веллер? Довлатов?