Asmoday

Есть врачи или парамедики. Я наступил на гвоздь. Промыл. Ступня не опухла но больно. Температуры не чувствую. А если столбняк? Как быстро я умру!)

Ответы
Любовь Колесник

Я не медик.Но когда-то в детстве бегала босиком и наступила на ржавый гвоздь.Вошёл глубоко в ступню,бабушка достала,залила ранку самогоном и привязала к ноге несколько только что сорванных, промытых чистой водой листьев подорожника.И так делала на протяжении нескольких дней :
дезинфекцировала и меняла повязку.Ранка затянулась,к врачу не пришлось обращаться. Но если после народного лечения нога продолжает опухать или загноилась,или температура тела повысилась,то тогда думаю следует пойти к врачу.Я бы посоветовала ещё сделать так : обработать ранку спиртом,растолочь в порошок одну таблетку или ее половину стрептоцида и этим порошком хорошо засыпать ранку и забинтовать ногу.Стрептоцид убивает микробы.Проверено многократно.И лучше использовать порошок от таблетки стрептоцида, чем саму стрептоцидовую мазь или линимент (эмульсию) стрептоцида. Потому что под жирной мазью ранка долго заживает,а от сухого порошка быстро подсыхает и заживает быстрее.

Asmoday

Ого...спасибо..я и забыл, чем мне бабушка мои раны засыпала...точно!!!))) Спасибо!!

Наталья Казаченко

Я врач. Рана от гвоздя считается опасной из-за глубокого и узкого раневого канала. Обычно от столбняка прививают всех по графику прививок каждые 10 лет трёхкратно. ( У нас по крайней мере так). Столбняк протекает без температуры, но пугать вас не хочу и не буду. Делайте ванночки и повязки с гипн=ертоническим раствором - это 105-ый раствор обычной соли, но можно и погуще сделать, не страшно. Соль вытягивает на себя всю инфецию.

Asmoday

понятно...хорошо...спасибо))))

Ве
Вера

прививки на работе делают всем ... в своей жизни на гвоздь наступала много раз ... ещё в детстве бабушка научила ... очистить рану , взять чистую льняную ткань и сжечь её , и этим дымком обкуривать ранку , потом пепел (трут) прибинтовать к ране ( в детстве был подорожник вместо бинта ) , бабушка всегда что-то шептала , а я просто читаю Отче наш ...никогда не было проблем ...

Asmoday

вот шептания нужно было и запоминать)))) а так мне бабушка ваткой делала

Ве
Вера

я помню слова , только как окуривавют веточкой из берёзового веника . что бы выстыпила капелька дёгтя на веточке , её растирают на ранке ....и шепчут ... Уходи боль-беда на голый лес ...

Asmoday

))))

Танѩ

Насколько я помню...прививки от столбняка были обязательными, если прививались. ...иммунитет стойкий.Болевые ощущения -это норма.Приложите мазь Вишневского и для спокойствия сходите к врачу завтра.

Asmoday

Вот

Танѩ

Где?)

Asmoday

Что, где? Мысль потерял

Танѩ

))))))

Asmoday

Правда

На
Наталья

Серьёзно - промыть хозяйственным мылом+прививка в травм пункте. Шутить как то не хочется зная статистику... Ну а если-Не серьезно-- у собаки боли у кошки боли... 😂 😂 😂 И подорожник вам в помощь.

Asmoday

Золотой вы человек, Наталья!!! Все чётко и ясно. Спасибо! Подорожник приложил!))

Лис

Не паникуй, я прыгая с забора на гвоздь гошой наделся, промвли рану перекисью, обработали по краям зеленкой и каждый день ванна с содой и солью, нога на месте, держите в чистоте и перевязки.

Asmoday

Ок.. Всё сделано

Marina

Если вы привитый против столбняка, его не будет, но обратитесь, пожалуйста в экстренный приемный покой, Вам поставят АДС-М и нет проблем, рану обработают и будете снова бегать

Asmoday

хорошо...в понедельник все сделаю

Ольга Платонова

Промывайте хлоргексидином рану. Если опухнет, мазь Левосин на рану и таблетки Ципролет внутрь. Мы в детстве все гвозди ступнями собирали. Ничего, обошлось, слава Богу.

Asmoday

Хорошо. Спасибо!

Ольга Платонова

Не за что. Здоровья Вам!

Asmoday

))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если он не ржавый и грязи в ране нет,заживет. Не умрете,я тоже наступала.) Там ноги с содой нужно промывать,либо с солью. Если будет нагноение,или усилится боль,к врачу.

Asmoday

хорошо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не болейте.)

Asmoday

хорошо

Людмила Канивец

Утром.Мой одноклассник поранил щепкой руку.Колол дрова вечером. А утром умер.Я это буду помнить всю жизнь! Лучше обратись к врачу!

Asmoday

о боже

Людмила Канивец

Это не шутки!

Asmoday

я понял

Валентин Невидимка

Прививка от столбняка на 10 лет и и где на ржавом гвозде взять столбняк??? Главное чтобы крови по больше вышло, болеть долго будет.

Asmoday

мало было

Валентин Невидимка

Ну уже не загнило? Значит всё окей

Asmoday

Ок

Константин Полиновский

Не очень быстро - и очень мучительно. Но у столбняка длительный инкубационный период - срочно сделайте прививку, еще не поздно!

Asmoday

Хорошо

Ди
Дина

Надо было сразу пойти сделать противостолбнячный укол, я прошлым летом на такой гвоздище наступила, до сих пор жутко

Asmoday

Ой..

Юлия Александровна

от 6 до 20 дней инкубационный период а дальше как Бог даст- может и нет столбняка вообще то редко такое бывает

Asmoday

Блин...я бы сфоткал но не знаю как вам отправить.. И это нормально?)

Юлия Александровна

я представляю почти не заметно просто след гот прокола

Asmoday

Ага

Юлия Александровна

вот на это место и привязать

Asmoday

Хорошо

Людмила Мордвинова

ничего страшного,нет опухоли,значит нет инфекции.промывайте чистой водичкой.перекисью не надо

Asmoday

хорошо

Ирина Лавелина

От столбняка в детстве должны были прививку поставить .Не умрете. Если что-то будет, то к врачу.

Asmoday

Хорошо

Капитанская Дочка

я два раза в жизни наступала на рж. гвоздь и на вилы... тоже долго болело , но все обошлось

Asmoday

верю))))

Надя И

перекись водорода или хлоргикседин,промойте и повязку. утром сходите к хирургу.

Asmoday

Хорошо.

Ол
Олег

сначала остолбенеешь потом затвердеешь потом начнешь по ночам светиться 😄

Asmoday

Прогноз!!! Ну светиться я точно буду!)

Ол
Олег

😄 👌 молодец что шутки понимаешь мало кто способен на это

Asmoday

Хахаха

Зинаида

Не умрёшь. Болит рана,а не столбняк. Можешь ещё сходить к врачу. Сдать анализы.