Александр Чебынкин- Ярославль

Почему нулевой меридиан проходит именно через этот город?

Ответы
Мария Марышкина

почти каждая страна имела свой начальный меридиан и жила по своему местному времени. К примеру, у Франции начальный меридиан проходил через Парижскую обсерваторию, у Великобритании — через Гринвичскую, у России — через Пулковскую обсерваторию и т. д. Возможно, в обычной жизни человек и не нуждается в едином для всего мира меридиане и времени, однако для астрономов, мореплавателей, географов, составителей карт, железнодорожных и других сообщений такая необходимость уже тогда стала насущной.
Вместо множества начальных меридианов, принятых разными странами, был определен один начальный меридиан, проходящий через центр пассажного инструмента обсерватории в Гринвиче. При этом рассматривались разные предложения относительно фиксирования начального меридиана, например, вершиной горы на острове Тенерифе, проливом Беринга или каким- либо монументальным сооружением (например, пирамидой Хеопса или храмом в Иерусалиме). Но победили научные соображения. За нулевой меридиан был принят меридиан, проходящий через пассажный инструмент Гринвичской обсерватории, известной своими высокоточными меридианными наблюдениями, а всемирным временем было названо гринвичское среднее солнечное время.
За это решение проголосовали Великобритания, США и еще 20 стран-участниц конференции, воздержались Франция и Бразилия, а против проголосовала только Доминиканская Республика. Итак, согласно решению конференции: «Всемирные сутки — это средние солнечные сутки; они должны начинаться во всем мире в момент средней полуночи на нулевом меридиане, совпадая с началом гражданских суток и датой на этом меридиане, отсчет их должен производиться от нуля до двадцати четырех часов».

Та
Таня

потому что в конце 19 века Британия была лидером по составлению карт Мирового океана..в конце 19 века на конференции было принято что нулевой меридиан проходит именно через ось меридианного круга Гринвичской обсерватории этого города!)

Elena Gorinceva

Не знаю, почему именно он. До года моего рождения нулевой меридиан у каждой страны вообще был свой.

Светлана Feuma

потому, что так решили программисты. Из расчета верной позиции....

Nell Yilgis

Через какой? Не хочется рыться в справочниках, а сама не знаю,,

Nell Yilgis

Спасибо. А почему нулевой меридиан проходит через него?

Александр Чебынкин- Ярославль

по соглашению стран

Nell Yilgis

Кто с кем согласился???

Nell Yilgis

???

Оля Гучек (Гарнова)

не знаю, 🙂 возможно тот кто вычислил эти мередиены там жил

Марина Кузнецова

Ну надо же было выбрать точку отсчета. А тут Ааааанглия.

Ольга Оличка

Через какой?к сожалению в географии была слабой

Ольга Оличка

Оттуда начинают вести счет долгот(подсмотрела)

Иван Красношлык

англичане придумали это, флаг им в руки...........

Irina Persikova

a ja u nego nesprasivala ,cto eto on tak resil ,,prohodit i prohodit ,,

Лера Сахарова

потому что так устроена наша планета.

Александр Чебынкин- Ярославль

неужели поэтому ?

Сергей Лыйров

Чтоб войти в книгу рекордов Гиннеса

Людмила Анисимова

ему так хочется-не мы миром правим

Vasilij Jakushkin

этот мередиан назначили нулевым

Ольга Савостина

вот бы знать через какой город?

Владимир Куницкий

НЕ ТОЛЬКО НУЛЕВОЙ-360ЫЙ ТОЖЕ

Татьяна Зыкова

потому что вы в нем живете

Ирина Середа

это вопрос или сожаление?

Ирина Середа

ну...Вам жаль что он проходит именно через Гринвич, или почему через Гринвич?

Татьяна Мурко

Потому, что я там не живу))

Любовь Кушкова

Гринвич, а почему,не знаю