Елена Шевчук

в какой примерно период у дитя проходит этот невыносимый "кризис 3 лет"? 😮 😰... ближе к 3,5 или после 4 ... У кого как было ?))

Ответы
Лидия Синицына

С дочкой никаких проблем не было. Всегда была умненькой и взрослой. В 2-3 года мы с ней говорили по-взрослому, никаких мусю-пусю.. росла, сама училась. В первом классе, я имела неосторожность проверить , как она выполнила домашнее задание , она обиделась и сказала. что это ОНА ! учится ! И надо детям доверять... Потом сама в институт поступила, сама живет.. А воот сыночеек !! дал нам проср.. .тся ! Ему уже тридцатник, а до сих пор у него ,, кризис ,, !

Елена Шевчук

Правильно, это хорошо когда к самостоятельности стремится)) Повезло вам)

Лидия Синицына

Всего доброго !

Елена Шевчук

Спасибо)) И вам

Ел
Елена

до 3 4 лет нормальный период, до полугода тяжело, когда он орет всё то время, пока не спит, а не спит он почти никогда, я была к этому готова, когда рожала, но не думала, что это настолько тяжело, хотя я была молодая, сил и здоровья много было, вообще не думала, что мы с мужем доживем до того пеоиода, когда он просто перестанет орать, сейчас этому ребенку уже 27 лет, скоро свои дети пойдут

Елена Шевчук

понятно))) ну он не оч длинный вроде))

Ел
Елена

то, что длиннее двух строк, уже длинный ответ, обычно я читаю только первую строку коммента, и то не всегда полностью

Елена Шевчук

понятно))) Я все пытаюсь обычно (ну если только целый лист а4 то это много)

Ел
Елена

дело ваше

Та
Татьяна

Это характер. Характер не проходит. Всю жизнь будет истеричным, капризным, противным и непослушным. Просто малость подкорректируется, но задатки так и останутся. Очень много сил придётся приложить для коррекции поведения родителям. Иногда безрезультатно.

Елена Шевчук

да я про тот "кризис" что почти у всех малышей, в период 3-4 лет )))) Так-то все нормально , и была до него очень спокойная она

Al
Alex

Они начинают обращать внимание на поведение своих ровесников . Брать пример . Надо на книжках показать им что такое хорошо и что такое плохо . Начинается процесс самовоспитания .

Елена Шевчук

Пока показываешь книжку , минут 5 смотрит, потом из рук вырывает, и только "сама" может сесть и "прочитать"... И при этом видно, что ПОНИМАЕТ все (что нарисовано, написано....Вот как-то так ...НЕ все усидчивые ..Я ее и не заставляю ...главное ,чтобы нравилось

Суссанна

смотря как ребенок развивается. некоторые опережают своё психическое развитие. а у других наоборот. Отсюда и делаются выводы.

Елена Шевчук

да, у всех по разному

Викторъ

Не помню... помню Маринку из соседнего подъезда поцеловал, а вот кризиса не помню... извиняйте

Елена Шевчук

😃 ну тоже хорошо))) Любовь это прекрасно)))

Викторъ

да и у детей кризиса не заметил

Елена Шевчук

это хорошо

Дмитрий Климович

ммм...ээээ....знаешь,пролетел,в три ближе к 4-ём просто на море были, а там уж не забалуешь!!

Елена Шевчук

это просто замечательно когда подрастают)))) Особенно когда куда-то ездишь с ними постоянно, как и мы летом

Дмитрий Климович

вот!! они не понимают, что икру ложками мона!!! просто ездють!!!

Евгения

у детей не бывает кризисов, это у родителей кризис от недостатка мозгов

Елена Шевчук

в нашем случае мы как-то спокойно все относимся к таким периодам (просто интересно ,в какой период времени так или иначе будет ... Просто ...У кого как было интересно)))

Кsюnя (Оксана)

От воспитания зависит , у некоторых до самых седых волос не проходит

Елена Шевчук

эх да ...бывает и так

Людмила

Поверьте, лет через 11-12 будете этот кризис с умилением вспоминать. ..

Елена Шевчук

так есть же такое понятия как накопившаяся "выносливость" ))))

Людмила

Ох, что-то расходуется она быстрее, чем копится ))

Елена Шевчук

ага....и так бывает....

Людмила

Ничего! Справитесь ) Любой кризис проходит обязательно.

Елена Шевчук

конечно....Тем более кризис это всего лишь СЛОВО (ведь можно хоть кошкой назвать )))))) Я так отношусь))))))

Людмила

Ну и умница! )

Аркадий Жарков

всё индивидуально ...нужно любить и стараться понимать ребенка

Елена Шевчук

понимаем..

Аркадий Жарков

терпения Вам!

Елена Шевчук

спасибо))

Анастасия Калинина

Ещё и такой кризис существует??? Когда ж кризис 1 года проходит?

Владимир

кризис это у вас, а у ребенка развитие, это вполне нормально

Елена Шевчук

так нет кризиса , я и не переживаю...значит развитие (просто слова иногда называют не по их предназначению, вы согласны наверное)...Кто знает , почему придумали "кризис" слово.... То ли врачи то ли педиатры или еще кто ....вот так-то......

Владимир

вы спросили, я ответил. зачем вы зная определения задаете такие вопросы?

Елена Шевчук

просто... Смотрю что ответы часто ...очень одинаковые))) Ну определения знаю, что ж тут сделать...

Владимир

как то не комельфо

Елена Шевчук

наверное)))

Ол
Оля

Это что за кризис токой? Моей 4 и никакой разницы я не вижу)

Мо
Морошка

Кризис трех лет постепенно переходит в кризис 5 лет и т.д.

2022!!!

Я уже не помню..Я себя только года в 4-5 помню..и то смутно..

Людмила Ардашева

У нас это начинается сейчас,ближе к 4-м . пипец просто

Елена Шевчук

ага... вот точно, иногда терпения не хватает

Людмила Ардашева

Так бы и дала подзатыльник,но нельзя. Мать ч отцом рядом! А я, как бы любящая бабушка, (((

Елена Шевчук

аа ,ну я разрешаю. своим ... Бабушка иногда шлепает (ну слегка), да и я тоже ,ничего страшного не случится

Людмила Ардашева

Моя сноха только уговорами.... А я сына растила в спартанских условиях, для меня уговоры не приемлемы...

Елена Шевчук

я как-то свою шлепнула, когда не слушалась (3 годика)... Она вроде и забыла...А на выходных к тем бабушкам-дедушкам приехали... Они ее одевают на прогулку, и она рассказывает "а вот мама меня "тукнула"

Людмила Ардашева

Ой,у нас тоже такой ябеда!! Я в шоке!

Павлос

ребёнок не причём........., кризис наступает у вас........

Елена Шевчук

😂 🤣 😆 спасибо))) Только чтобы сопли завтра классными не были😅 😅

Павлос

😂 😂 😂 😂 😂 😂 Да......, конечно !!!!!!! Лен...., ну как если не вам знать своего ребёнка......, и чтоб такие вещи не происходили вы должны предполагать его действия........, есть тысячи слов и способов чтоб отвлеч ребёнка........, ну сказали бы что то про её любимое увлечение........, ну я не знаю........., ну что то ........ - там внутри тебя живёт маленькое сердечко......., которое похоже на цыплёнка......, которое любит конфеты и если ты разденешься......, он просто замёрзнет....... ну что то вроде этого......., и поэтому........., шарф нужно тоже надевать....... Знаешь моя принцесса......., я бы тоже никогда, как и ты......, не надевала шарфик........, но мне жаль этого маленького цеплёнка........, Лен.....ну тыс\ячи слов можно найти.........😀

Елена Шевчук

это правильно... Это н а словах только , на самом деле.. У нас самое действующее-я отошла , и она тут же перестала капризничать... Так же как и с грудничком... Я уже сразу поняла ,какую тактику нужно применять ..Не засыпает ,выхожу из комнаты, поорет, и через 10 минут тишина , а соседка советовала ,мол "срочно нужно успокоить,уговорить" ...Так так и было ,и в итоге 3 ЧАСА я впустую скакала и она не засыпала, то мультик ,то еще что-то...Иногда тишина и вправду помогает им , а не разговоры (так и со мной было в детстве).... А...вот еще...... Пример . Частенько даже взрослый человек в суете разных "проблем" , пытается на чем-то сконцентрироваться (вот диплом студент пишет, а еще столько мыслей о личном, о работе ,еще о чем-то и тд.а время вообще 3 ночи...... Вот тут и надо ЛЕЧЬ СПАТЬ !!!!! (потому что по сути "решать " то и нечего, проблем-то и нет, есть только взвинчинность ,которая лечится так "лежать" спокойно и ПРОХОДИТ ЖЕ все !!!! ВСЕ по полкам становится.... Так-то вот.....

Павлос

Лен......., ну всё правильно!!!!!!!!! просто воспитывать ребёнка надо с первого дня рождения........., а точнее когда он ещё не родился...... Никогда не качал и не баюкал своих детей....., и ни кому не позволял я просто ставил потихоньку музыку и они засыпали......., никогда никаких истерик не было..... ( ну конечно я не беру во внимание тот момент когда резались зубы......., я не спал вместе с ними чтоб как то отвлечь их) И постоянно читал им книги..... Ну и Генетика играет тоже немаловажную роль в детях

Елена Шевчук

Это очень хорошо когда есть столько мудрости и терпения.... И точно, генетика все-таки играет роль... Как вспомню...У меня в детстве была память хорошая да и пронырливая,там где надо .. И вот ребенку своему что-то рассказываю ,что слоник которого нельзя трогать (хрустальный) стоит там-то (а на самом деле в другом месте )...И вот хоть бы кто что не говорил, что можно уговорить, "заговорить" ... а вот такая фишка ,она может согласиться, а сама помнит, знает ЧТО ей нужно, и уже задумала наперед когда она подкрадется к той полке да и схватит слоника ( а как вспомню и я бы так же сделала, ну а может быть и мама и бабушка и прабабушка, так что все это играет роль ), есть даже генетическая память)))) И ничего с этим делать не нужно ))) ЭТо как и таланты и способности .... Папа хочет чтобы футболистом сын был , а он может и будет но через какое-то время поймет что лучше музыка (а у него оказывается в 10 поколении кто-то любил музыку)....Вот так-то...))))

Просто Вишенка

Самый классный детский возраст от 3-х до 5-ти.... ))))

Елена Шевчук

это очень веселый возраст)))) ТАКИЕ вопросы задают 😆

Просто Вишенка

Наслаждайтесь )) Не заметите, как он пролетит и сосвсем другие вопросы начнутся.

Елена Шевчук

это я представляю....

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

ходит всех пинает никого не слушает...мальчик?

Елена Шевчук

нет ,не пинает...Но характер показывает...Даже скорее то что "сама" все старается делать (ЭТо хорошо но когда не опаздываешь).. ЭТо малышка