Birutė

А вот почему значимая буква "Я" последняя буква в алфавите?🤷‍♀️😂

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

раньше Я писалось, как Аз... потом Йа... а уж потом придумали новую букву Я... Аз осталась первой в азбуке (алфавит - это для альфа, бета...), ну а Я выделили, сделав её первой с другого конца... тоже почётно... так что, и начинается и заканчивается азбука значимыми буквами...

Александр Колосов

"Я" на Руси звучало, как "Аз" ("А" буква, что и означало "Я": Аз есьм...). Не помню, кто из русских писателей ввëл букву "Й", но получилось, что "Я" - "Й-а", то есть "Аз" заменили на "Я". Вот и получилось, что от "Я" до "Я".

Кен Ken

От А до Я и я того же мнения.Смеётся тот кто смеётся последним.От заката до рассвета.А и Б сидели на трубеюА упало.Б пропало.Кто остался на трубе?Осталась буква Я

Birutė

Какой замечательный ответ! Спасибо🙂

Константин

У неё синтетическое происхождение - от юсов и лигатуры IА. Таких букв больше в конце алфавита, в начале буквы с крепкими греческими корнями, начиная с Аза-Альфы.

Birutė

Благодарю.

I.𝕂öt

ну не знаю, у меня одноклассник был с фамилией на Я и мне кажется он был рад, когда учитель говорил, что пойдёт по журналу, потому что моя к примеру была на А 😔

Birutė

Ну учитель мог вызывать и с конца алфавита.))Скорее всего смотря на оценки успеваемости!)))

I.𝕂öt

всё равно, любые двоешники могли быть ещё выше при любом раскладе))

Birutė

Ну надо же!))

Анатолий

Потому что о себе всегда лучше говорить в последнюю очередь. И то, если очень попросят. Также Бог дал нам два уха и всего один рот. Как вы думаете, почему?)

Birutė

2011-2019,ну да ..немного переборщила с годами,просто время летит быстро.

Анатолий

Вот и я о том. А остальные вопросы останутся без ответа?)

Birutė

Смотрю сейчас "Два холма",прям про нашу жизнь сегодня. Как с ответом?)

Анатолий

Да, я тоже досмотрел. Сериал неплохой, но явно они провалились по ходу сюжета. А начало прямо отличное. Ну, так то это и есть такая мягкая антиутопия со стёбом на наше время.)

Birutė

А по мне та прям не стёб а чистый реал наших " правителей",..Врунчики..

Гога

Азъ буки веде.
Глаголь добро есте.
Живите зело, земля,
И, иже како люди.
Мыслете наш он покой.
Рцы слово твёрдо.
Укъ фертъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Селия Вымри

Сначала писали как о лики и а и а, а потом придумали букву, чтобы меньше бумаги тратить. Китайцы вон за многотыщ лет уже кучу буковочек придумали

Селия Вымри

Ослики

Birutė

🙂👍

Юрий Максимов

Я, как крайняя буква в алфавите, достигается только после произнесения всего алфавита и как бы вбирает в себя все произнесенное

Я-Ша

Что бы пендель всему алфавиту выписать, некоторые даже принимают такую позу ...... для большей убедительности в разговоре 🤣

Birutė

😂👍

ℛℳ

Раньше говорили Аз, а это буква А. Изначально индивид был на первом месте в алфавите, теперь он задвинут в самый конец.

Татьяна *

В старославянской азбуке , где буквы назывались АЗ БУКИ ВЕДИ и так далее буква АЗ означала Я и была на первом месте....

Birutė

😱

Георгий Ламбоцкий

Чтобы не культивировать мвнию величия. Но это только в наше время. Аз, то есть старорусское Я, была первой буквой.

Birutė

Благодарю за ответ!)

Георгий Ламбоцкий

Он как-то обогатил ваш коугозор? Если да, я рад.

Birutė

Конечно. Узнала много нового.

Георгий Ламбоцкий

Это ж хорошо

Владимир Никитенко

Вы бывали на собраниях-совещаниях? Почему руководитель,первый руководитель,говорит последним? Ну вот то-то же.

Birutė

Ого как!))

Владимир Никитенко

Вот в том то и балда! 🍷🌷

Birutė

🙂☕Спасибо))

Семён

Это намёк на то, что выпячиваться не стоит, скромность всегда украшала человека и на последнем месте ...

Birutė

Благодарю!)

Семён

🌹🌹🌹

Ядерный Гриб

Раньше было 49 и привычной тебе буквы я не существовало, вместо неё была 🖼

Ар
Арсений

Уже нет. Выросло поколение которое не обладает не скромностью, не воспитанием и якает на каждом шагу.

Birutė

Очень верное замечание.

Birutė

✌️☕

道Ф
道 Фсйо 道

ты лучше подумай, почему американцы с большой буквы пишут "Я", а мы с большой буквы почему-то пишем "Вы"

Birutė

Хорошо,подумаю.

Александр Захаров

Потому что Азбука начинается с А, а то была бы Язбука, имя бабы Яга с Я начинается, неспроста это?

Birutė

Ну видимо неспроста!))

Александр Захаров

Да, она людей лечила, а ее сделали колдууньев, оставив миллионы людей на тысячи лет без медицинской помощи, чего не было в Китае и Индии

Я ------ Это Я

То есть?иак этой буквы то не у всех есть же .там то что мы Я говорим аможет пишется вот так ?Йа .

Я ------ Это Я

Чашка кофе это хорошо

Birutė

Это лучше,чем хорошо!)

Я ------ Это Я

СоблазнЯйте меня чашечкой кофе?спс😘

Birutė

🙂