Люба Григорьева

Почему йод есть в таблице Менделеева,а зеленки нет?

Ответы
Василий Дороговцев

Зеленка она же - Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. Технические названия и синонимы[3][4][5] — основный зелёный 1; № 42040; основный ярко-зелёный; малахитовый зелёный Ж, смарагдовая зелень, китайская зелень, этиленовая зелень. Антисептическое средство[1]; применяют в виде водных или спиртовых растворов для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях.

Ио́д[4] (тривиальное (общеупотребительное) название — йод[5]; от др.-греч. ἰώδης — «фиалковый (фиолетовый)») — химический элемент с атомным номером 53[6]. Принадлежит к 17-й группе периодической таблицы химических элементов (по устаревшей короткой форме периодической системы принадлежит к главной подгруппе VII группы, или к группе VIIA), находится в пятом периоде таблицы. Атомная масса элемента 126,90447 а. е. м.[1]. Обозначается символом I (от лат. Iodum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов.

Простое вещество иод при нормальных условиях — кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Молекула вещества двухатомна (формула I2).
для справки.

Василий Дороговцев

кого спасли )?

Наташа Пойманова

Дениску,.

Василий Дороговцев

хе ) он так шутит. чуйство йумора у него такое )

Наташа Пойманова

я тоже пошутила,но Ваш ответ-😁

Василий Дороговцев

нормальный ответ )

Любовь Бурякова

Бриллиа́нтовый зелёный (лат. Viridis nitentis, англ. Brilliant green, брутто-формула C29H34O4N2) — лекарственное средство, антисептик из группы красителей. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте, растворы имеют интенсивный зелёный цвет. Растворим в хлороформе. [1]

Иод, йод (новолат. iodum от др. -греч. ἰοειδής, iodes — фиолетовый) — 53 элемент периодической системы элементов.

В медицине и биологии данное вещество обычно называют йодом (например «раствор йода») , в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название иод.

То есть - зелёнка - это смесь, а йод - почти в чистом виде

Сергей Родионов

фу, как скучно

Я!

Вопрос, я думаю, шутливый. Йоду, как микроэлементу, находящемуся в составе многих животных и растительных организмов, выделено отдельное почётное место в периодической таблице уважаемого химика Дмитрия Менделеева. Это было открытие века.А зеленка, представляющая собой спиртовую субстанцию для дезинфекции ран, не является микроэлементом.
Хотя существует для этих же целей йодная настойка, называемая в разговорной речи просто "йодом".

Надежда Варкентина

Иод-химический элемент с атомной массой 127. Вам он известен как простое вещество молекулярного строения I2, растворимое в водно-спиртовой смеси в присутствии иодида калия. А зеленка- вещество сложное, органическое, бис - (пара-диэтиламино)-трифенилангидрокарбинол оксалат, труднорастворимое как в воде, так и в спирте. Оба вещества - антисептики.

Сергей Родионов

скучно как то 😞

Надежда Варкентина

Я потому вам ответила, чтобы вы научились задавать правильные вопросы и не демонстрировали ерническую дремучесть мозгов. Ну не украшает мужчину незнание. А также желание показать вывернутый на изнанку юмор.

Сергей Родионов

м-да-а-а

Надежда Варкентина

Надеюсь, это не в обиду. Развивайтесь!

Сергей Родионов

это намек на то что я тупица? прозрачный такой...

Надежда Варкентина

Никто на свете все объемы знаний не освоит. Просто эта область знаний вам не знакома. Я тоже плохо разбираюсь в машинах и спорте. А о тупости здесь разговора нет.

Оксана(Hikari) Грибкова

Зелёнка это смесь, а йод чистый вид. Бриллиа́нтовый зелёный (лат. Viridis nitentis, англ. Brilliant green, брутто-формула C29H34O4N2) — лекарственное средство, антисептик из группы красителей. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте, растворы имеют интенсивный зелёный цвет. Растворим в хлороформе

Елена Киреева

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. ... Зелёнка - это раствор разведенный в спирте и растворимый в хлороформе (катализатор, - поэтому и окрас такой), а не химический элемент (как и бриллиантовый зелёный), поэтому её и нет в таблице Менделеева

Владимир Бахаруев

Потому что иод - это природный элемент, существующий сам по себе и законно занимающий место в таблице Д. Менделеева. А зеленка или бриллиантовая зелень - это сложное вещество - тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. И создал его человек!

Им
Имя

если б то была периодическая таблица растворов. то...без вопросов. а вообще-то зелёнка сама по себе интересна..кое где даже запрещена. не доказано. что не содержит канцерогенов...в ссср была как панацея, хотя действует на определённый вид бактерий, таких как стафилококки

Се
Серж

Зелёнка тоже есть она состоит из нескольких химических элементов: кальций, натрий, железо, магний, фосфор, цинк, марганец. Все эти составляющие есть в химической таблице. к тому же в раствор добавлены белки, жиры, углеводы, холестерин.,клетчатка, витамины с, в-3, в-6

Eвгения Алхазурова

Ого, да вы химик, а у меня проблемы с химеей были в школе!!!!

Се
Серж

Я не химик, я риэлтор. Просто я хорошо учился. По ночным клубам не мотался. Зубрил уроки

Раиса Гостюхина

Ликбез: в ПСХЭ Д.И. Менделеева есть химический элемент йод, входящий в количестве двух атомов в состав простого вещества йод, а зеленка (бриллиантовая зелень) - это сложное вещество, состоящее атомов элементов N. O. C. H. которые тоже есть в ПСХЭ.........

Сергей Родионов

скучная вы

Раиса Гостюхина

Вообще-то, вы первый, кто отнес меня к этой категории! Я просто учитель химии и не могу переносит антинаучный бред.... А что вы хотели услышать в качестве "веселого" ответа на свой вопрос?

Сергей Родионов

любую глупость, но только не урок химии, я здесь не за этим

Раиса Гостюхина

Извините, я же не знала, что вы здесь за тем, чтобы слушать глупость......, хотя по вопросу можно было догадаться....Но я уверенна, что вы услышите еще не одну глупость.....Еще раз извините, что не оправдала ваших намерений!

Виктор Шаламов

Потому что бриллиантовая зелень -зелёнка - это не химический элемент. Это химическое соединение. А йод - это химический элемент. И ежели вы прочитаете, что Менделеевская таблица называется таблицей элементов - то поймёте, что в ней должно быть.

Сергей Родионов

скучный Вы, однако

Виктор Шаламов

А наука вообще достаточно скучная штука. Поэтому хотите веселиться - не задавайте научных вопросов.

Сергей Родионов

в чем он научный? в том что в нем Менделеев упоминается, или йод?

Виктор Шаламов

Потому что таблица Менделеева, которую вы упомянули - есть результат научных исследований.

Сергей Родионов

точно скучный

Maxim Odin

Потому, как в табл. Менделеева представлен не тот йод, который налит в пузыречек фарм. препарата.... К слову сказать, т.н. раствор бриллиантового зеленого состоит из комплектующих также находящихся в периодической системе...

Сибирячка

Студенты поют - ......А Менделеев целый век трудился, чтоб элементы вставить в клетки - дурак, он лучше б научился гнать самогон из табуретки....... Может и сменил амплуа, и до зеленки не дошел

Oльгa )

Йод - это химический элемент. Поэтому он есть в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Зелёнка — бытовое название раствора бриллиантового зелёного.

Владимир Бондин

Потому что йод, полноправный представитель таблицы.. а, зеленка, сброд элементов..Тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат.. Углерод, азот, водород, кислород...

Валентина Балашова

зелёнка - смесь, ПО СУТИ - краситель...а йод - элемент, в избытке или в недостатке находится в нашем организме...но и йод и зелёнка - антисептики...

Александр Сломнюк

А ПОТОМУ ЧТО ЕЁ ЕЩЁ НЕ ОТКРЫЛИ .В ТО ВРЕМЯ- А СЕЙЧАС СОБИРАЮТСЯ ВНЕСТИ В ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ- НО ЗНАЕТЕ -СЕРГЕЙ- ----БЮРОКРАТОВ ВЕЗДЕ ХВАТАЕТ

Надежда Ивановна

Потому, что йод - это природный минерал, который относится к галогенам. А зеленка - это химически созданный препарат, применяемый в медицине.

Мария Кондакова

йод наверное содержится.как чистый элемент во многих продуктах.и является одним из основных эллементов здоровья человека.а зеленка нет)))

Ирина Заяц

Йод - химический элемент этой таблицы. А зелёночка состоит из нескольких элементов, а совокупность элементов в таблице не указывается.