Ole +Ole

Не задумывались - почему наша наиважнейшая кишка названа "двенадцатиперстовой"? 😉

Ответы
Одинокая Сволочь

на 12 пальцев намотать можно, очевидно...

Ole +Ole

А на пару - нельзя?! 😆😅

Одинокая Сволочь

ожно если есть тара

Татьяна

двенадцатиперСТНая...или не так?

Ole +Ole

Это я специально несколько заострил на "перстах" название... 😉

Галина Иванова

ее длина равна 12 перстам...

Ole +Ole

Это сколько в см? 😉

Галина Иванова

около 30 см...

Ole +Ole

2х12см 😉

Доктор Косигач

это её размер в пальцах

Доктор Косигач

пальцы разные быват

Ole +Ole

Пест - старинная меры длины, вообще-то... Там не было "разных перстов" 🙂

Доктор Косигач

дык это быльём поросло--кто помнит-то

Ole +Ole

Названия и помнят 😉

Olga *****

Двенадцатеперстной.

Ole +Ole

Тогда уж - двенадцатиперстной... 😜😎

Olga *****

Потому что соответствует длине равной 12 пальцев . Остальные отделы кишечника длиннее намного.

Ole +Ole

Так... в этом-то и вопрос - сколько же это в сантиметрах, например? 😉

Olga *****

От 17 до 24 сантиметров

Ole +Ole

А палец - в два сантиметра?! 😉

Olga *****

В ширину 12 пальцев а не в длину.две ладони приложите друг другу и еще два пальца.

Ole +Ole

Да я -то в курсе... 😉 раньше была такая мера длины - в "палец" мужской шириной... Около двух см! 😉