Вячеслав Лебеднов

Духовность человека и его нравственность - одно и то же?...

Ответы
Санбай Манибай

ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ПО ЭТОМУ ПОЖЕЛАНИЮ!Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Аркадий Жарков

нет..."Нравственный облик личности зависит от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства. Если радости были бездумными, потребительскими, если ребенок не узнал, что такое горе, обиды, страдания, он вырастает эгоистом, будет глухим к людям. Очень важно, чтобы наши воспитанники узнали высшую радость - радость волнующих переживаний, вызванных заботой о человеке."
В. Сухомлинский

Вячеслав Лебеднов

Ну про нравственность наверное так...А духовность человека,что это такое?

Аркадий Жарков

Духовность - высокое, вечное, совершенное в человеке, что позволит отыскать его место во вселенной.

Вячеслав Лебеднов

Наверное позволит....но всё же что такое духовность человека?...Ладно,наводящий вопрос : из каких компонентов состоит духовность человека...?

Аркадий Жарков

а ... понял ...решили проверить знаю ли ... знаете же ответ удачи.

Вячеслав Лебеднов

семь вёрст до небес - всё лесом....если не знаете.разве по простому нельзя написать,черкни Вячеслав и всё..делов-то....

Ирина Королева

Нет, не одно и то же, но духовность влияет на нравственность. Вернее,- недостаток духовного развития сказывается на нравственности. Высоко-духовный человек никогда не будет хамить, Духовный человек будет стремиться к созиданию, а бездуховные люди будут провоцировать ссоры и это они придумали свое кредо - "разделяй и властвуй". Продолжать можно до бесконечности.

Вячеслав Лебеднов

Душевная доброта никак не может потворствовать альфонству,не такие у ней в духовности функции

Ирина Королева

Она сама это и не делает,- ею пользуются. Бессовестные люди пользуются.

Вячеслав Лебеднов

по православию духовность-это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только ОДНОМУ ЭТОМУ человеку и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА,РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА благодати... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ и аккумулируется в нём,анализируется РАЗУМОМ и контролируется совестью и волею ДУШИ...Если поступившее в сердце желание,связанное с одной из страстей зла человека,переборет анализ разума и совесть и волю души - духовность,соответственно и человек, творит зло, и наоборот... Вот так...Всё просто... Ну а нравственность - это внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,приказов,распоряжений,обычаев,устоев и т.д .принятых государством и обществом...Этот внешний мир виден и доступен всем окружающим людям... Вот в чём разница духовности и нравственности человека....

Ирина Королева

Да, пожалуй.

Вячеслав Лебеднов

А какие,хотя бы основные страсти зла человека,ведущие к смертельным грехам,Вам известны?...

Сестрица Аленушка

Нравственность - это следование общепринятым нормам? Т.е. нормам большинства. Вообще - показуха. Иначе бы не врали. Не.... много всего не делали. А духовность?... даже не знаю, что это. То, без чего можно прекрасно жить. И то, чего хочется, когда удовлетворены основные жизненноважные потребности. Ответ: это разные вещи.похожи только своей второстепенностью.

Ванька Ванькин

Ну да эти слова "духовность" и "нравственность" настолько абстрактно-не определяемы........ что даже как то и трудно об них что то и говорить:(

Александр Белошапкин

Культура-это Красота внешняя....манеры, жесты..одежда...стиль.. и т.д. Духовность-это Красота внутренняя.. Способность ни при каких обстоятельствах не отвечать холодом на холод. РАзделив Духовность и КУльтуру-Духовность стала безкультурной...А культура-бездуховной.

Гульчира Андреева

Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь – к окружающему миру, природе, ко всему творению Божию. Каково оно, это правильное отношение? Укладывается в золотом правиле: не делай другому того, чего не желаешь себе.

Гульчира Андреева

Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем.

Та
Тасука_Накомоде

Духовность-близость к Богу, дарованная свыше; нравственность-воспитание в определённых традициях и понятиях. Человек может быть нравственным, но бездуховным, а вот наоборот не получится: если духовный, то и нравственный. ИМХО

Вячеслав Лебеднов

я вообще-то с аватарками не общаюсь...духовность дарована Богом и родителями(их и предков гены) и состоит из сердца,разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати....Пояснять не буду работу духовности,про нравственность теплее,но не горячо...

Эсмеральда Мыскова

Духовность и нравственность несколько не однородные понятия. Духовность-это то, что передается человеку посредством воспитания. А нравственность-это то, что ты применяешь в жизни от этого воспитания.

Вячеслав Лебеднов

мне кажется это не так....

.... Реус

Как сказал классик, духовность – это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий. А нравственность - это социальный норматив поведения человека в нормальных условиях.

Agisheva Farida

Нет. Нравственность - этика поведения, духовность - скорее всего знание библии, корана. И духовный человек может совершать безнравственные поступки.

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),принадлежащий только одному этому человеку и недоступный для всех остальных людей ; состоящий из сердца(имеется ввиду не мотор для перекачки крови),разума и души,у верующих со временем ещё и Духа благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Поэтому если отрицательные желания,появившиеся в сердце перебарывают действия анализа разума и совести и контроля души - человек творит зло и,наоборот,если анализ разума и контроль совести и воли души совпадают с положительными желаниями сердца - человек творит добро... Нравственность же - просто внешний мир человека,доступный всем окружающим людям и состоящий только из выполнения законов,приказов,предписаний,понятий и устоев,принятых государством и данным обществом.... человек виден какой он этичный,интеллигентный,высокообразованный по его речи,манерам,поведению,а вот о чём он думает - знает только он сам и больше никто... В этом отличие духовности от нравственности....

Agisheva Farida

Спасибо за подробную информацию

Вячеслав Лебеднов

да не за что....

Сергей

Если Вы ещё сумеете объяснить, ЧТО такое "духовность", а ЧТО такое "нравственность"?... То тогда, возможно, я смогу ответить на этот вопрос...😐

Вячеслав Лебеднов

тогда и отвечать не надо будет...

Людмила Варивоцкая

Духовность--связана больше с верой в Бога. Нравственность---Это воспитание в обществе в целом человека(этикет.манеры,разговорная речь...)

Вячеслав Лебеднов

По нравственности точно,только маловато

Людмила Варивоцкая

Это зависит от семьи(в первую очередь).где человек познает все...🙏ХРАНИ ВСЕХ,БОЖЕ! ЧТОБЫ ЖИТЬ ВО ЗДРАВИИ ПРИ ЗДРАВОМ УМЕ! АМИНЬ!

Сергей Любимов

Наверное , нет . Духовность это ваша ВЕРА , а верят люди не только в Бога ... , а нравственность ещё зависит и от воспитания и от окружения

Вячеслав Лебеднов

Нет,вера это уже действие духовности...

Ефимов Виктор

нет, можно знать много духовных заповедей, прочитать много духовных книг, но не выбрать пути совершенствования и основных принципов.

Вячеслав Лебеднов

вопрос не о духовных заповедях а о духовности...

Ефимов Виктор

а книжники и фарисеи это не духовные люди, которые берут ключ разумения, но сами не входят и другим препятствуют.

Вячеслав Лебеднов

Не моё дело судить других,разговор не о внешнем поведении людей, а о духовности человека,то есть о том,что такое ДУХОВНОСТЬ человека и его НРАВСТВЕННОСТЬ... конкретно именно,что это за понятия...Кстати духовностью обладает каждый человек планеты и учёный и убийца и т.д. ...

Галина Галина

Духовный человека однозначно нравствинен. А нравственный часто бывает духовным. Вот беда, когда он и безнравствинен и не духовен.

Галина Галина

Спасибо. Я тоже считаю, что духовный человек - это верующий. Но верующие люди боятся делать плохие дела т. е. боятся грешить. Значит они нравственны., соблюдают общепринятые нормы. Но они, конечно, не святые, поэтому бывают и проступки.

Вячеслав Лебеднов

конечно....а нравственность - это просто внешний мир человека,,доступный и видимый всем окружающим людям и состоящий из выполнения законов,приказов,предписаний,правил,устоев,обычаев принятых государством и обществом... Даже если человек этичный,высокообразованный,интеллигентный,культурный ведёт себя исключительно корректно в обществе - все восторгаются ; а что он думает обо всём этом - знает только он...Вот какая разница между духовностью и нравственностью...

Галина Галина

Ну, значит так.

Вячеслав Лебеднов

повторю,это не моё,а взято из православного учения о духовности человека...Чёткость,конкретность и логика - нет никаких заумностей и пустых фраз и ссылок на то или сё.... всего доброго

Галина Галина

И вам

Наталья Вованова

Нет, не одно и то же. Но взаимосвязаны друг с другом - чем выше духовность у человека, тем выше и его нравственность. И - наоборот!

Вячеслав Лебеднов

А если так : если духовность человека производит доброту,то нравственность её дополняет....А если духовность производит зло, нравственность - лицемерие...

Наталья Вованова

Эк, куда вас занесло, батенька...

Вячеслав Лебеднов

Никуда...просто в этом ракурсе Вы никогда такое не рассматривали...Духовностью обладает каждый человек планеты...Просто духовность человеку дают Бог и родители(их и предков гены),а нравственность - законы,устои,обычаи и т.д. - государство и общество...Это вкратце...

Наталья Вованова

Спасибо за ликбез..........

Вячеслав Лебеднов

Вижу,Вам это нужно как мёртвому припарки...Да не было никакого ликбеза..Это обычная наша повседневная жизненная элементарщина... Сердце же у человека есть,разум есть,душа есть... Всё просто...

Ли
Лия

Нравственность основывается прежде всего на воспитании и традициях стран .А духовность воспитывается как правило религией..

Вячеслав Лебеднов

религия - итальянское слово,в переводе означает : связь с Богом... По Вашему - духовность воспитывается связью с Богом...наверное это так и есть,но вопрос-то не об этом...Вы написали про действие духовности,а не про саму духовность и нравственность...

Ли
Лия

У Вас в вопросе одно и то же, я попыталась ответить, нет.

Вячеслав Лебеднов

верно - нет...а почему,как Вы думаете?

Ли
Лия

Я же написала.Думаю это совсем разные категории.

Вячеслав Лебеднов

Вижу что Вы написали..не хотите отвечать по существу вопроса...дело Ваше...

Ли
Лия

🤝 👏 ❤️

Ольга

Нравственность может быть как в стихе Некрасова я никому не делал зла,а духовность это когда он понимает что не сделает зло

Вячеслав Лебеднов

Нет,уважаемая,Вы ошиблись...

Ольга

Об этом в двух словах не напишешь))

Вячеслав Лебеднов

но и особо много писать ни к чему...просто это наша житейская тема,рассуждать на которую многие почему-то избегают...если захотите - написать не проблема...

Ольга

Духовность от любви

Вячеслав Лебеднов

Разумеется...просто вопрос-то задан: что такое духовность и нравственность конкретно и в чём их различие...

Ма
Марина

нет не одно и тоже. человек может жить и развиваться как духовное существо, но при этом может вести безнравственную жизнь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Духовность -знание о духовной сфере о Боге и ангелах его намерениях в отношении людей ,и причин почему люди стали злые