Lena Черри

Поребрик...или бордюр?...😉

Ответы
Юрий Юрченко

От французов (bord - край) - бордюр. Вид орнаментальной кирпичной кладки (укладка кирпичей под углом к основной кладке)- это поребрик. Потом, когда пошла мода делать ограждения клумб или газонов кирпичами под углом, это понятие перешло (особенно в Питере) и к ограничителям типа бордюр.

Lena Черри

Спасибо)🔆

Анатолий Гершкович

Это, извините, как говорят на Кавказе, "одна хрен, только вид сбоку" Когда-то Питер был культурной столицей там говорили "поребрик" "месячный" и т.п., а в хамоватой большой деревне Москве говорили "Бордюр, "проездной и т.п.

Lena Черри

Так вы за....?

Niemand Против Войны

Однажды иду это я по Москве... и надо мне спросить, как пройти к парадной... тьфу, то бишь к подъезду! Спасло то, что первые буквы совпадают! вовремя перестроился.

Lena Черри

Во-во... Подошёл к парадной, а там - о ужас!- подъезд!!!

Галина Семенова

Поребрик кладут лежа (чтоб коляску прокатить) а бордюр стоячий ограничитель тротуара. Хотя, по-моему, в Питере все это называют поребриком

Lena Черри

Дадада!)))

Костя Кузнецов

бордюр, я вообще про поребрик недавно узнал и вот ещё в рекламе КЖБИ они идут как разные изделия, думаю так и есть

Lena Черри

))))

Viktor Nnn

я бы и то и другое выкинул, одни расстройства, шофера об них резину рвут. а боковой порез это, покрышку выкидывай.

Владимир Василенко

Если при парковки вы сломали бампер-это бордюр.Когда переходя лицу вы упали .споткнувшись-это поребрик

Lena Черри

😂то есть...в Москве чаще ломают бамперы, чем разбивают морды об асфальт?😉

Владимир Илюхин

Только поребрик, и только парадная - это москвичи по французски задвигают)))
Добрый день, Леночка!) 🌹

Lena Черри

Добрый день, Владимир!))) весьма впечатлена вашими парадными))

Lena Черри

Не успев приехать домой....хочу обратно😢

Владимир Илюхин

У нас с погодой по прежнему не ахти. Дожди стали реже, но прохладно)

Lena Черри

Солнцем одарил,
ливнем намочил -
Питер.
Ночи белые,
очумелые -
Не спите!
Суматошный день
прогоняет лень
Напрочь.
Небеса в Неву
опрокинулись
Навзничь.

А на Невском шум,
в Эрмитаже гам -
ТОлпы!
Елисеевский
блеском роскоши -
По лбу!
Питер, ты - театр
из комедий, драм -
Смотрите!
Суета сует,
но прекрасней нет...
Питер!

Владимир Илюхин

Ножки по лужкам кружат босиком,
Помытое солнце сквозь радугу греет,
И мир - кувырком, и лица кругом -
Счастливые лица с улыбкой до шеи.)

Александр

Смотря как уложено... Если не выпирает вверх - то поребрик, а если над землёй торчит - то бордюр...

Lena Черри

Технически верно, но вопрос не о том...

Александр

А теоретически это зависит ближе к какой столице задан вопрос...

Helena Veselova

Я шагаю по бордюру, наступая на поребрик. Оба слова употребляются равно в нашем регионе.

Lena Черри

А где?

Helena Veselova

Сибирь Новосибирск, в частности

Lena Черри

О как!))) в нашем поволжье говорят только "бордюр"

Ты Против Че

Бля...понаставили спотыкаешься)) короч съедила в культурную типа столицу ни вумничай

Lena Черри

......

Ты Против Че

А я, пропустилась, я

Lena Черри

Поняла я.... О душе надо подумать....пенсия скоро))))

Ты Против Че

Фигли, от гос-ва дождешься, слезы, сам ни вложишь и не заработаешь, капец

Lena Черри

Таки мы не доживем(((

Михаил Тимаков

Если пассажира подхватить-то с бордюра,а если черепушкой стукнуться-то о поребрик....

Lena Черри

Пасиб😂пояснил))))

Михаил Тимаков

Not at all! 😜

Ира Барышева

Это вид кирпичной кладки - сейчас у нас так не ложат , так что сейчас- бордюр

Lena Черри

Не ложат. Кладут)

Ира Барышева

Ого!!!

Ира Барышева

Я немного попыжилась - погоняла целлюлит на мозгах- поискала объяснение .....

Павел Гришин

Поребрик! Конечно поребрик и парадная. Учился в Питере...ностальгия

Павел Гришин

Согласен на все 100 %.

Александр Николаевич

Это смотря где Вы живете. В Красноярске-- бордюр. В Питере поребрик.

Lena Черри

Питерский ближе))

Александр Николаевич

Значит камень поставленный на ребро.( узкую часть)

Просто Александр

В интернете пишут, что это разные архитектурные сооружения.

Lena Черри

Пре'архитектурные))))))

Константин Крылов

В Питере поребрик, в Москве - бордюр, а в Сибири - по фигу.))))

Lena Черри

Обочина, наверное))))

Константин Крылов

Неее, обочина это другое, за пределами населённых пунктов.))

Lena Черри

Наверное... Мы из мещан)))

Константин Крылов

Доброго вечера, Лена.))

Lena Черри

Добрый вечер, Константин!🌷

Татьяна Богомолова

У нас в Санкт-Петербурге поребрик, а в Москве - бордюр

Lena Черри

У вас в Санкт-Петербурге поребрик мне понравился гораздо больше, чем московский бордюр))))))))

Lena Черри

🔆вам!!!

Юрий Чепурных

Это зависит от того, кто Вы: ленинградец или москвич.

Lena Черри

А можно кого-нить ещё посмотреть?

Юрий Чепурных

Может и ещё есть где нибудь такой спор, но самый жжаркий между москвичами и ленинградцами.

Алекс Венцель

В Москве говорят бордюр, а в Питере паребрик...)))))))))

Lena Черри

Таки вы за кого?

Алекс Венцель

За Питер. Я там учился, а Москва стала как проходной двор...

Lena Черри

Только что посетила Питер. Впечатлена....