ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Если Ваш спутник(ца) вдруг падает "в обморок", а у Вас нет никаких подручных средств, Ваши действия.???.

Ответы
Гелла

Значит так, слухай сюды. Сначала проверяем, есть ли у нее пульс. Если есть - подкладываем ей под голову камушек или деревяшку и ждем, когда очухается. А вот если пульса неееет... Тогда приступаем. Поворачиваем набок, лезем ей пальцем в рот, освобождаем ротовую полость от рвотных масс. Обязательно проверяем, не сломала ли она ребра, падамши, потому как, если сломала - массаж сердца путем надавливания категорически противопоказан. Ну, а потом накидываем ей на лицо тряпочку чистенькую и начинаем... Если ребра целы - массаж и дыхание рот в рот (следим, чтобы голова не была запрокинута). А если сломаны - снимаем шляпу и скорбим. Тряпочку с лица не снимаем.

Vlad Kruger

Уложить на пол, голову как можно ниже. Лучше, чтобы ноги были выше головы. Облить водой лицо. Таблетку аспирина. Не давать "уходить". В случае осложнений - массаж сердца и искусственное дыхание. Есть ещё методы китайской медицины, но я не слишком им доверяю: акупунктура, акупрессура, кровопускание...

Лев Гдалевич

Ну что делать.... во-первых положить его на спину, нужно, поднять ноги, что бы кровь поступала к голове, так-как обморок это в основном из-за нехватки кислорода в головном мозге. Если нет нашатыря, то можно побрызгать водой, или щелбана по носу)

Вячеслав Бохан

Сначала чуть подождать а вдруг притворство, затем перейти к легкому похлопыванию по щекам,ну а потом уже прибегать к более действенным мерам-ну там к целованию губ,к просьбам вызвать скорую,к прятанью тела.....

Валентина Хювенен

а "подручные средства" это что? Я знаю: расстегнуть ворот, опустить голову пониже, чтобы восстановить кровообращение, поднести к открытому окну или помахать чем-либо (типа веером), потереть виски

Laura Vic

побрызгать водой,уложить,нажать точку"Скорой помощи "над верхней губой,дать приток свежего воздуха,ослабить воротник,повернуть голову набок

На
Навигатор

Про спутника(цу) надо знать всё.Причины обморока могут быть разными.Я Вас уверяю.В некоторых случаях Вы не поможете.Только скорая.Если успеет.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

описано в правилах оказания первой мед помощи: бережно уложить на землю, ослабить стесняющую одежду, контроль над пульсом и дыханием.

Anin

воды тоже нет? убедиться, что она дышит, если есть что-то на горле, расстегнуть это, помахать над лицом, сделать искусственное дыхание

Kvazimodo **

одна подруга-другой.вот! послала мужа за картошкой,его сбила машина. вторая - и что теперь будешь делать?!.первая-наверное рис сварю..

Александр Моргун

пульс скорую уксус виски натереть положить на спину под голову дыхание в губы вода з сахаром -глюкоза если есть нашатырь под нос

Tони Базаров

натереть уши, поверь поднимет как штык, кстати с пьяными то же поиогает на 100 процентов))) просто в ушных раковинах много точек))))

Антон Костюк

подхвачу если успею, попробую растолкать. если не расталкивается, значит вызываю скорую или что нибудь в этом духе

Волк Vv

😮 е мае да сколько он будет падать , а что с ним делать знаете только вы 🙂 придется вам переезжать к нам ближе

Анна Дьячук

Я медик и для проблем такого рода не бывает! Ответ что делать не возникает просто делаешь что необходимо 😄

Yuran

проверю пульс с дыханием. если в норме постараюсь привести в чувства. предварительно уложив по удобнее.

Зия Шарапчиев

если спутница,расстёгиваю блузку,и делаю исскуственное дыхание))))))))),если спутник вызываю скорую))))))))))

Арсений Колмаков

првести её в чувство с помощью не подручных средств а потом бросить (зачем нужна больная спутница?)

Karkun

положить ровно,что нибудь под голову-главное что бы выше ног,виски потереть,водой побрызгать и т.д

Зия Шарапчиев

если спутница расстёгиваю блузку и делаю исскуственное дыхание,если спутник,вызываю скорую))))))))))