Я С Марса

Что во времена С.С.С.Р. обозначала аббревиатура Л.Т.О. (через это проходили все школьники:) ?

Ответы
Галина

Летняя трудовая отработка .Много дала эта отработка - научились цементный раствор делать ,ФУНДАМЕНТ ДЕЛАТЬ , ДЕСЯТЫЕ КЛАССЫ СТЕНЫ КЛАЛИ .вообщем построили школе крольчатник, помещение для уроков труда . а сейчас из школы выходят, умея только пальчиками в смартфоны тыкать .

Я С Марса

да кто ж это сделать не может?
может, как-то нужно было правильнее поступать?

Татьяна Данькив

Начиная с 7 класса и до 10кл,на месяц в колхоз полоть помидоры,капусту.,бедные те овощи ,которые выживали после нас.а потом речка,дискотека,первые целовашки-обнимашки

Ол
Ольга

Лагерь труда и отдыха...помню ездили и школе и студентами..заработка почти не было как и сил добраться до кровати после труда..что там называлось отдыхом не понятно

Я С Марса

)) заработка не было.. а трудились 4 часа... терпимо)))

Ол
Ольга

Не помню что 4.. я знаю утром как уезжали с то поле..туда и обед привозили и после обеда в их палаты...помню первый заработок -заработала 3р 50к за сезон..пипец.. это был 5класс... А когда были в институте там приходили с полей темнеть начинало..вывозили на 1.2курсе всегда в октябре-ноябре картошку собирать...намерзнешься так что не раздевались так спать ложились...нам даже помню постельного не дали..так я ушла и дорабатывала в институте..

Я С Марса

4 часа было)

Ол
Ольга

Это может у вас...а у нас я не помню 4х...ещё когда дали эти 3,50.. сказали что вычли проживание и питание...а в институте по сей день не заплатили...

Я С Марса

рабский труд))

Ол
Ольга

Не то слово..и на работе часто снимали со сменой и посылали то на картошку то на свеклу а то на капусту

Кsюnя (Оксана)

Лагерь труда и отдыха. Там школьники грядки пололи до обеда. Я не разу не была. Хотя одноклассники ездили, у меня на это время была путевка в Крым

Кsюnя (Оксана)

О, пардон

Я С Марса

мряки ходят)

Кsюnя (Оксана)

Да я поняла уже.

Я С Марса

моряки) тьфу)

Кsюnя (Оксана)

Поняла

Fallen Angel

Лагерь Труда и Отдыха. Далеко не все иногда полностью не проходили, меня с моими товарищами по поездке оттуда выгнали через неделю.)))

Fallen Angel

Что ни говори, временв были куда веселее.)

Я С Марса

да у меня школа ещё математическая... да из лучших в стране.. как я там оказался? А ещё потом мне математик сказал, что я хорошиЙ математик был

Fallen Angel

А я поменял четыре школы, одна из них была на территории ещё дружеской нам республики Украина, а из предпоследней меня выгнали за поведение...

Я С Марса

не.. я в обычной.. а потом родители заставили поступить)))

Fallen Angel

Меня никто не мог ничего заставить пока я сам того не захочу.

Бес Пристрастный

Аббревиатуры пишутся без точек, это не инициалы. И не всё школьники ездили в летние лагеря, не преувеличивайте.

Лариса Осипова

у нас говорили- отработка. территорию прибрать,клумбы прополоть, школу после ремонта помыть. весело было!

Fedor Shkenev

Не все-но это Лагерь Труда и Отдыха. А некоторые проходили через КМЛ-Комсомольско-Молодежный Лагерь

Я С Марса

последнее мне не знакомо.. меня из-за этого ЛТО лишили похода на тральщике из Саратова до Ярославля... даааа... грядки полоть было полезнее)

Fedor Shkenev

А я сейчас вспомнил с удовольствием...

Я С Марса

что?

Fedor Shkenev

Как там время провели

Я С Марса

ну ты пойми - в моём варианте - Волга, ты за рулём тральщика, красота там - неописуемая)

Fedor Shkenev

Да это-то понятно... Но я вспомнил, как до обеда чего-то там поковыряешь в поле, а потом...

Niemand Против Войны

Чёт не помню такой аббревиатуры... Хотя после 9 класса работали мы на лесосплаве. Это было круто.

Al
Alexc

если о летних трудовых отработках - было дело. если же о лагерях - далеко не все их проходили.

Ви
Виктор

лагерь труда и отдыха была там . неплохо по тем временам заработала 93 рубля за три недели

Я С Марса

🖼

Это - Саратов))

Я С Марса

ночью:
🖼

Ви
Виктор

неплохо только высотных домов не много

Я С Марса

у нас хороший исторический центр, высотки там противопоказаны! А на ночном снимке - пока самое высокое здание на Волге)

Майя Петрова

лагерь труда и отдыха? У нас ещё так не назывался. У нас был загородный пионерский лагерь

Агния Андронова

Лагерь труда и отдыха (у нас назывался Формика - муравей в переводе). А еще были Л.Т.П.!

Я С Марса

в л.т.п. бесплатно поили? )

Агния Андронова

Работать бесплатно заставляли полгода, а пить так и не отучали - все, кто оттуда возвращался, начинал по новой.

Я С Марса

ну так бросить можно если самому захотеть, только такое условие.

Агния Андронова

Так в ЛТП некоторые добровольно шли, с желанием "завязать", а когда "освобождались", на воле их ждали дружки с вечным "ты меня уважаешь?!" И все начиналось снова!

Юлия Алексеева

Знаем, были в летнем трудовом лагере. А то после восьмого класса не брали в девятый.

Я С Марса

)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А ещё в те времена была аббревиатура ЛТП и через это проходили многие алконавты

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что значит захотят взять? Это народ должен захотеть и мы захотели перейти в состав РФ. Кстати в 91-м проводили в Крыму референдум, но тогда только начал твориться весь этот бардак, и ему просто не придали значения и забыли, народ тогда был другим озабочен и никто даже подозревать не мог, какие не скучные времена ожидают впереди, а Крым по сути всегда был российский - культура, менталитет, история, да и в 54-м году передали не спрашивая, тогда был союз и единые законы на всём пространстве. Кстати перебирал как-то книги и в одной из них нашёл ту самую бюллетень 91-го года, нужно будет её найти и сохранить, как исторический артефакт

Я С Марса

а Харьков менее русский?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не менее. Хотя и бывшая столица Украины, но само образование территории, это мешок дорогих подарков, ведь раньше и государства такого небыло, а только мелкие княжества

Я С Марса

нужно было брать все это.. Путин - такой тютя!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Народ сам не желает, у нас не кричали на гиляку, не рушили памятники, мемориалы и не скакали, а там в каждом городе десятки тыс. скакунов выходили на площади, зачем мне сосед дол6оё6 с вилами на лбу? Идиотов и своих везде хватает, но эти впереди планеты всей

Tr
Traveler

В аббревиатуре СССР - не ставились точки после каждой литеры и в ЛТО - тоже.

Я С Марса

Когда-то ставились, потом не ставились, вам так важна формальная придирка?

Дайлова Надежда Гомель

Беззастенчивое использование детского труда - летний трудовой лагерь.

Я С Марса

а.. понятно) и эти проблемы решаемы, если человек захочет её решить. в принципе, тяга к алкоголю не сильнее, чем тяга к сладкому, но вот "пострадавшим" от сахара инвалидность дают, а эти - парии общества.

Дайлова Надежда Гомель

Инвалидность при сахарном диабете не всегда дают.

Я С Марса

некоторые дурку изображают и таким дают.

Дайлова Надежда Гомель

Изобразить это невозможно. Купить - согласна.

Я С Марса

конечно, я далёк от темы, но, наверное, так)

Ко
Котэ

А ещё была аббревиатура Л. Х. В. С. Через это проходили не все но многие.

Геннадий Попов

Летний лагерь - Лагерь труда и отдыха, правда я через него не прошёл

Кларис

Летний трудовой отряд. В аббревиатуре точки не ставятся СССР, ЛТО.