Данил Филёв

А правда что смысл поговорки " Не верь, не бойся, не проси ", заключается в следующем, " Не верь когда обещают вернуть долг, не бойся отказать в займе и не проси в займы сам" ?

Ответы
Вера Соломенникова

примерно так,но я бы сказала прежде чем дать взаймы надо быть уверенным что даешь кому веришь и самому всегда рассчитывать на себя,тогда и бояться будет не кого

Мария Maria

В произведении Соложеницина " Архипелаг ГУЛАГ" это выражение принадлежит заключенным, как заповедь поведения на зоне.

Азиза Опаева

смысл заключается не в том, что говорят об этом все, а в том как ТЫ понимаешь эту поговорку

Алексей Болдырев

Не верь что долг не отдадут,не бойся дать в долг,и не проси отдать,но только один раз.

Елена Бухановская

не исключено, но все же думаю, что смысл этого выражения значительно шире

Анна Романюк

а можно и по другому не верь лживым словам не бойся любить не проси любви

Анна Zzz

это примерно из той же серии: у тебя плачут просят, а ты плач но недавай...

Римма Телесова

Если ни на что не рассчитывать, то есть все шансы ничего не получить.

Андрей Подобед

Типа того. Ибо, берёшь чужое, и на время, а отдаёшь своё, и навсегда.

Элеонора Плецова

Смысл мне кажется в другом, но и этот вариант имеет право быть

Quantun Quantun

не верь советским, не бойся советских, не проси советских

..

не верь врагам,не бойся врагов,не проси врагов о пощаде.

Наталья Маркова

Просить можно, бояться нужно, верить необходимо. В Бога.

Ирина Лукашок

Чтобы у Вас и во всём остальном также легко и просто !

Ни
Нина

И это тоже. Хотя поговорка относится больше к зекам.

Боже Вiльна

это три основные закона выживания ЗК или изгоев

Александр

Это лучший смысл заложенный в этой поговорке)

Aндрей Журавлев

Мне кажется тут смысл несколько шире денег

Анжела Ясулевичене

У каждой временной эпохи свои трактовки:-)

Валентина ***

может ,и другой смысл,но этот мне нравится