Жагуда Жумагалеев

Многие из задающих здесь вопросы, употребляют выражение "Как Вы думаете". Например:
-"Как вы думаете, я права?"
-"Вы думаете, что я права?"
-"По Вашему мнению, я права?"
Исходя из чистоты русской речи, какая форма высказывания грамотное?

Ответы
Елена Бажан

Самое лучшее - первый вариант. Во втором - точно нет (есть некоторое противоречие, именно с этими словами такое выражение лучше не строить, хотя и можно, но для немного смешно, для меня). Третий вариант слишком напыщенно звучит.
Я не претендую на идеальную грамотность, просто высказала своё мнение 😉

Жагуда Жумагалеев

Благодарю, учту.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Сергей Пастухов

Все варианты вполне грамотны. Но имеют разные смысловые оттенки.
Для носителя языка разница интуитивно ясна.
Для вас думаю тоже ясна.

Жагуда Жумагалеев

Благодарю, принимаю к сведению.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Уральская Рябинушка

Я бы не выбрала ни одну, потому что НИКОГДА не констатирую в вопросе "я права?". Я ставлю по-другому: "А каковы ваши мнения?"

Жагуда Жумагалеев

Я Вас понял. Благодарю

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Романа

Я бы сказала "Права ли я?". Из трёх предложенных выбираю последнее.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все три фразы логически отталкивающи, в них заранее содержится утверждение о правоте автора, пусть и со знаком вопроса. В теории делового общения предлагается конструкция: "Я считаю, что... Ваше мнение?"

Романа

Особенно это чувствуется во втором.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Жагуда, Вы сведения черпаете из странных источников. Вот я - филолог, хотя и не практикующий. И я знаю свои источнмки знаний с третейским мнением. Вы пишете сейчас невозможные вещи. Не говоря уже о том, что в самом начале реплики пишете про некую "чистоту русского языка". Этот термин филологии вообще неизвестен. Правила русского языкамустанавливаются Национальным Корпусом Русского Языка, а он курирует издание академических словарей. Остальные материалы - не источники. И Ваш ответ в корне неверен с точки зрения НКРЯ. А вот разговорная практика языка (может быть, Вы о ней) - это правила русского языка плюс узусы. Узусы не регламентирутся НКРЯ, но статистически обрабатываются. Так вот, с точки зрения НКРЯ, все три вопроса сформулированы грамотно (но не дружелюбно, и это уже вопрос этики, а не филрлогии

Жагуда Жумагалеев

Я не употреблял выражение "чистота русского языка", я говорил о чистоте русской речи.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вопрос тот же. Что есть "чистота русской речи"? Если это то, что определено правилами НКРЯ, ошибок нет ни в одном из предложений.
А вот то, что Вы написали, - "Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления." -
...ну это просто смешно...

Светлана Филюкова

ВСЁ ПРАВИЛЬНО...НО НУЖНО СМОТРЕТЬ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ - ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Жагуда Жумагалеев

Меня интересует какое из трёх вопросов грамотно составлено.

Светлана Филюкова

Я ОТВЕТИЛА,

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Светлана Филюкова

ВЫ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА??? Я НЕТ,

Жагуда Жумагалеев

И я нет. У меня был в школе лучший учитель русского языка, который пользовался чистой русской речью и говорил мне избавляйся от порока говорить грязно. Он научил меня пользоваться учебной литературой. литературой. В ленинграде тоже был такой же хороший знакомый. Когда с ними ведёшь беседу, нет необходимости что-то уточнять. Действительно были чисто говорящие. Люди, которые гордятся своим родным языком.

Светлана Филюкова

Я тоже горжусь.У меня 8 классов и коридор,

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да все имеет место быть! Смотря что интересует!

Владимир

русский язык богатый -три варианта подходят

Владимир

у казаха не сходится

Жагуда Жумагалеев

Пошёл национализм?

Владимир

казах пошел

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Владимир

казахи плохо понимают русский язык

Жагуда Жумагалеев

Уж извини, в отношении меня. Русский язык, относительно, второй родной язык. Большую часть своей жизни, я на нём общаюсь и учил этот язык в школе.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Решили русскому поучить? Родной знаете?)))

Жагуда Жумагалеев

Я решил у грамотных русскоязычных поучиться.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Нууууу....здесь таких мало! В интернете смотрите

Жагуда Жумагалеев

В интернете этого нет.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Не парьтесь! Совершенствуйте свой)))

Марина

Конечно, она права субъективно

Жагуда Жумагалеев

Я Вас не об этом спрашивал.

Марина

Ах, извините

Жагуда Жумагалеев

Извиняю, но ответа не увидел.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Думаю первое высказывание

Жагуда Жумагалеев

Как думаете, первое высказывание или второе? или думаете, что первое?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Сейчас я уже не уверена, что злесь вооьще есть правильный вариант)))))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Так какой ответ верный?

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Галина Чаплинская Против Войны

последнее выражение.

Жагуда Жумагалеев

Не знаю, я учусь.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Галина Чаплинская Против Войны

Жагуда, целая лекция.! Но интересная лекция. Я в такие тонкости не вдаюсь, не филолог. Исхожу из "звучит красиво -не звучит красиво"

Марина Барабанова

все три

Жагуда Жумагалеев

С первым у меня проблемы.

Марина Барабанова

Почему?

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Марина Барабанова

Не совсем согласна, потому что местоименное наречие КАК можно идентифицировать с относительным местоимением КАКОЙ, тогда равнозначным первой части будет формулировка "Какое мнение..."

Надежда Борисова

не знаю

Жагуда Жумагалеев

Спасибо.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Надежда Борисова

согласна с вами

Т@
Т@Тьян@

Думаю 1

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".

Степаныч

Все

Жагуда Жумагалеев

Благодарю.

Жагуда Жумагалеев

Ознакомившись с вашими мнениями, выскажу своё понимание.
Исходя из чистоты русской речи, не верным будет 1-ый вариант.
Поясню почему.
Форма 1 варианта вопросительного предложения состоит из двух простых вопросительных предложений: - Как Вы думаете? и Я права?.
В первом простом предложении сказуемое (глагол) "думаете" употребляется с вопросительным местоимённым наречием и вопросительным знаком, поэтому глагол "думать" имеет смысл "мыслить", но не "иметь мнение"; Как Вы мыслите? или Каким образом Вы мыслите?. Мнение - это результат (итог, вывод) процесса мышления, но не сам процесс мышления.
Глагол "думать" будет иметь понятие. как "иметь мнение", если он употребляется без "Как". Например: - Что Вы об этом думаете? или думаете, что я права? Вариантов грамотно поставить вопрос много.
Моё понимание составлено из учебного материала.
Подобие этому есть ещё одно высказывание: "Как вы считаете?".