!!!

Человек - дитя своего времени. Если он плох, в этом виновны его современники?

Ответы
Любовь Малова

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

!!!

Супер!

Любовь Малова

А.Кушнер,советский поэт.

Вася Пупкин

Это ж надо такое придумать! Гитлер был таким потому что время жесткокое: мировые войны, евреи по всей европе помирают. Как тут плохим не стать? Человек - дитя своего времени, современное общество только дает рамки морали. Как себя вести в этих рамках каждый решает сам.

Лина

Гитлер стал таким, потому что так сложились обстоятельства в обществе, что он стал лидером...если бы нет, то кто бы знал Гитлера, он не в тайге же жил)) Войны были, есть и врятли прекратятся в ближайшее время, это общество воюет и делает из детей своего времени солдат, из обывателей жертв из соседей врагов)))

Вася Пупкин

Ну при таком раскладе можно и Чикатилло оправдать - он не сам такой, это общество его вынуждало 🙂

Лина

психи отдельная категория общества)))

Александр Барсегов

Ну,всех под одну гребёнку не надо... В разное время находились люди,которые шли наперекор времени и имели свой взгляд на те или инве провлемы. Да,некоторых преследовали,некоторых даже сжигали,но они были.

Лина

как тут всех рассортировать в одном вопросе? Это изначально понятно, что все мы разные и я не об исключениях)

Александр Барсегов

Поэтому если он плох,современники не всегда виноваты. Плохое воспитание...

Лина

а воспитывал то кто? не современники что ли?

Александр Барсегов

Все не могут воспитывать одинакого плохо или хорошо. Возьмём наше время. Сколькоумных,порядочных нас окружает и,что интересно,дебилов тоже хватает...

Лина

в общей куче, что то среднее получается))

Александр Барсегов

Середняки тоже есть,но не общая масса.

Константин Шакиров

Но ведь человек необязательно должен быть овцой в стаде, чтобы его современники как-то в худшую сторону меняли)

Лина

всегда есть белые вороны))

Константин Шакиров

А то под всех подстраивайся))))). Хотя подстраиваться в какой-то мере надо, иначе подстроят)))

Светланка Светланка

а белым воронам тож в стаю собираться? опять стадо...

Константин Шакиров

А я их в стаях не видал)))

Ванька Ванькин

Нет,не только они виноваты в этом.Если так считать как Вы написали.....то тогда и любой убийца ни в чем не виноват

!!!

вы правы..

Валерий Шилов

Если человек не в силах преодолеть свои недостатки - это его личная вина, никто ему в этом не виноват.

!!!

да.

Олег Чистяков

не совсем человек не должен ориентироватся на когота или подрожать комута нужно быть самим собой

!!!

верно.

Константин Крылов

Самое глупое и примитивное занятие для уважающего себя человека -- искать и назначать виноватых.

!!!

так тактично глупой назвали

Константин Крылов

Марина, это не Вам!!! Это моё убеждение в целом, а ответ - реакция на слово "виноваты". Типа аллергии у меня на него, называемой идиосинкразией.

!!!

вот.теперь все понятно объяснили)))

Константин Крылов

Вот и славно! Рад взаимопониманию!!! ))

Владимир Панченко

да ни кто ни в чем не виноват, виноват лишь может быть относительно, относительно воспитателей

!!!

согласна.

Глеб Олегович

Далеко не всегда человек см решает кем ему быть и какому влиянию потдаватся и во что верить.

Лина

можно даже сказать, что редко он вообще что то решает...только то что предоставлено в данный момент бытия)))

Глеб Олегович

Нет ты не так понял я хосел сказать: далеко не всегда современность и среда виновата в том каким стал человек, каждый сам решает....

Лина

думает, что решает, но действует в соответствии со временем)

Глеб Олегович

По крайне мере не я для меня важны лишь мои цели и дорогие мне люди. И я буду добиватся первого и защищать вотрое не взирая на препятствия закон или мораль.

Лина

против общества нет приёмов...если против, то тюрьма, поэтому приспосабливаться надо по любому)

Глеб Олегович

К черту приспособление и общество я не часть стада. Я уже сказал что для меня действительно важно меня не волнует чужое мнение. Даже если это кажется невозможным(чтож все бывает в 1 раз) я постараюсь за отведенное мне время сделать все возможное и невозможное.

Андрей Любимов

Окружение создаёт для человека условия и даёт ему возможности, но выбор человек делает сам!

Лина

а может и не даёт возможности...

Андрей Любимов

му-му-му) мне ничего не дали и не обеспечили)

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 НЕАААААА,да ето так нравиться управляющим,а каждый ответствен для своих поступок...

Максим Репп

Наврятли, во всяко время есть свои злодеи свои герои свои праведники и свои мучители

!!!

верно.

Владимир

Мы Всегда Стремимся Снять вину со своих поступков! И переложить их на Кого то!))0

Михаил (Москва)

Не просто современники, а среда вообще и окружающие конкретно этого человека.

!!!

быть может.

Анастасия Линькова

Ни кто не хочет брать вину на себя. Проще обвинить окружение и обстоятельства.

!!!

верно.

Svetlana Mahlysh

Человек делает свою жизнь. Он не дитя своего времени, он дитя своего выбора.

Лина

человека вырастить надо, прежде чем он начнёт что то делать))

Svetlana Mahlysh

Мир не плох и не хорош, он просто есть. Это люди через призму своих взглядов воспринимают его либо плохим, либо хорошим.

Лина

я вообще не обсуждаю мир...я о том, что если человека растят волки, то волк и вырастает)))

Svetlana Mahlysh

Ну, в принципе, да...

Лина

🌷 😊 👌

Вадим

Если плох ОН,то и виноват в этом тоже ОН! А так можно любого гада оправдать

!!!

верно.

Вадим

Если плох ОН,то и виноват в этом тоже ОН! А так можно любого гада оправдать

!!!

верно

Вася Пупкин

Гитлер и Чикатилло были лапочками, это все плохие современники виноваты.