Вадим Ковалев

Сейчас, это китайский город Далянь. Как он назывался на рубеже конца 19 начала 20 века?

Ответы
Елена Афанасьева

Далянь - город, который имеет русские корни. Далянь был основан русскими под названием «Дальний».
В 1898 году Россия получила эту территорию по конвенции во временную аренду от Китая. В 1904-05 город был оккупирован Японией. В августе 1945 года был освобожден Советской Армией. По советско-китайскому договору 1945 г. Далянь был признан китайским правительством свободным портом. Пристани и складские помещения порта были переданы на 30 лет в аренду Советскому Союзу. В 1950 г. все имущество, находившееся во временном ведении или в аренде у советской стороны в Даляне, было безвозмездно передано Китайской Народной Республике.

Вадим Ковалев

Вы не учли что в определенный период истории в нем находилась военно морская крепость Порт Артур.

Николай Смирнов

Постановлением Госсовета КНР от 9 февраля 1981 года город Люйда был переименован в город Далянь.

Вадим Ковалев

Это хорошо что знаете, но до этого он носил другое имя ...

Александр Евченко

Дальний-город построенный русскими часть военноморской базы Порт-Артура

Вадим Ковалев

Браво, абсолютно верно!)

Александр Евченко

мой любимый период истории России

Вадим Ковалев

Солидарен с вами!) 🤝👍

Сергей Казарин

Дальний. У меня там батюшка служил в 50–53 годах

Вадим Ковалев

От части вы правы.

Сергей Казарин

Почему отчасти? Дальний и Порт Артур рядом

Вадим Ковалев

Дело в том, что я имел ввиду именно порт Артур

Сергей Казарин

Порт Артур , если не изменяет память, называется Люйшунь.

Вадим Ковалев

орт-Арту́р — бывший портовый город (незамерзающий порт, военно-морская база) в Китае на Жёлтом море, был расположен на юго-восточной оконечности Ляодунского полуострова — Квантунском полуострове (Квантунская область), под 38° 48’ северной широты и 121° 20’ восточной долготы, ныне район Люйшунькоу города Далянь Китайской Народной Республики.

Сергей Казарин

Ничего страшного. Это агломерация. Города спутники. Китайцы даже наш советский Дальний так и оставили , только название слегка укоротили на 1 букву

Вадим Ковалев

Это да

Ал
Алекс

А в 34 от него, как называлась деревня?

Вадим Ковалев

Ну так далеко, я заходил в своих изысканиях. Так что увы к сожалению не знаю. А вы то знаете?

Ал
Алекс

А в 17-м веке, этот город как назывался?

Вадим Ковалев

Уважаемый, выв начале ответьте на мой вопрос. А то отвечать вопросом на вопрос это не совсем культурно. К слову ответ на свой вопрос ,я знаю

Ал
Алекс

А нахрена мне херня китайская?

Вадим Ковалев

Все ясно с вами. Полное бескультурье. А ведь мой вопрос тесно связан с историей России.

..
....

Читала книгу Новикова кажется..

Вадим Ковалев

Абсолютно верно

..
....

👍

Ур.

И Владивосток переименуют

Вадим Ковалев

Ах ха насмешило скудоумое дитятко... Интернет изобрел советский изобретатель Афанасий Зайцев в 1964 году. Поскольку в этот период СССР испытывал сложности в связи с отстранением Хрущева, изобретению не дали хода. Этим и воспользовались американцы, выкравшие Зайцева с чертежами, когда он был на отдыхе в Юрмале. Впервые Зайцеву пришла мысль об изобретении Интернета, когда он работал сторожем в одном из колхозов Рязанской области. Так,что пиздуй от сюда на хер!

Ур.

Так скоро будешь в нем сидеть

Вадим Ковалев

Мне искренне жаль тебя скудоумую!) Как говорится, мозгов нет считай калека... !!!

Ур.

А будешь в чебурнете сидеть

Вадим Ковалев

Мечтай... Это все что тебе остаётся.

Черная Мамба 🇷🇺

А вы сами ответ знаете?

Вадим Ковалев

Такое конечно возможно, но все таки очень и очень редко.

Черная Мамба 🇷🇺

Откуда вы знаете?) Или через экран видите и мысли читаете?)

Вадим Ковалев

Как известно день матушка в перед нас родилась... И к счастью для меня, около 90% людей здесь любят полениться

Черная Мамба 🇷🇺

Просто нет смысла писать, когда ответ на вопрос, который можно посмотреть в инете. Темболее вопрос конкретный и ответ тоже конкретный, как 2+2))

Вадим Ковалев

В чем то вы правы

Галина Смирнова

Прочитала-Дальний.

Вадим Ковалев

Это да, не ошибается лишь тот кто ничего не делает

Галина Смирнова

И это верно.

Слуга Государев

Дальний порт артур

Вадим Ковалев

Верно

Сигизмунд.

Мне похую🤷‍♂️

Вадим Ковалев

Так что, скатертью дорожка, ты меня понял?? Дебил скудоумый ты!

Сигизмунд.

Я матерюсь🤷‍♂️ Что ты ЛИЧНО имеешь против мата? Я тебя им оскорбил? Ну нет же..просто матерюсь мне похуй на табуированность слов. Считаю это ханжеством.

Вадим Ковалев

Я сказал, если тебе изначально не интересен вопрос. То и не отвечал бы... А раз начал с мата, то не и не обижайся если ответ получаешь в грубой форме и с матом. А если тебе мозгов не хватает, чтоб осознать. То это твои проблемы!

Сигизмунд.

🙂 Смешной ты...

Вадим Ковалев

Если тебе твое косноязычие и скудоумие кажется смешным...

Марго Беккер

оно мне наада?😱

Вадим Ковалев

Ну я же не заставляю вас отвечать...) Тут люди сами решают отвечать или нет..)

Марго Беккер

да нафиг кому это надо то?

Вадим Ковалев

Да, вот интересно кто знает историю.. ) Если вам не интересно, то что же вы решили мне написать... Могли бы просто пропустить сей вопрос.

Марго Беккер

Просто я почему то китаёз стала ненавидеть..

Вадим Ковалев

Это ваше право и ваш выбор

Анатолий Муйтуев

Хуйям-хуйям...

Вадим Ковалев

Увы нет.

..
....

Порт артур?

Вадим Ковалев

Верно

..
....

Читала книгу Новикова.

Вадим Ковалев

Сильное произведение. А "Цусиму", читали?

..
....

Да...

Вадим Ковалев

Приятно встретить человека увлекающегося литературой и историей

..
....

Спасибо. Я в детстве много читала...

Вадим Ковалев

Это хорошо

Игорь Крайнов

Порт Артур

Вадим Ковалев

Верно

Игорь Крайнов

В двух шагах от меня эта улица

Вадим Ковалев

Супер)))

Олег

Порт Артур

Вадим Ковалев

Верно

Лоуренс Аравийский

дальгний?

Вадим Ковалев

Почти верно ... Чуть чуть ошиблись.

Вадим Ковалев

Очень близко .. дам подсказку во время Русско Японской войны там была военно морская крепость

Лоуренс Аравийский

Порт-Артур???

Вадим Ковалев

Верно

Лоуренс Аравийский

Хм.. Даолянь больше похож на Дальний.

Вадим Ковалев

Дело в том, что во время правления Николая второго. Тот город и в правду назывался Дальний. А вот прибрежная крепость при нем Порт Артур

Ivan Kucaev

дальний .

Вадим Ковалев

Почти верно

Ivan Kucaev

ПОРТ АРТУР ?

Вадим Ковалев

Верно

Ivan Kucaev

ок .

(◆_◆)

Дальний.

Вадим Ковалев

Увы такой книги не читал ... Я помню книги Александра Степанова "Цусима" " Порт Артур"

(◆_◆)

https://d11.ebook.surf/knigi_online/r/?bid=6f455a3866366c62477a6663356a556a6e74793432414e5344727347796e3071544e544e736430326955513d

Вадим Ковалев

Сожалею, но ваша ссылка у меня почему то не открылась.

(◆_◆)

А, жаль. Система защищается так. Но я вспомнил автора - Владимир Шигин. Надо перечитать его книги. Двадцать лет их не открывал.

Вадим Ковалев

Спасибо, поищу его книги

Владимир Ананичев

Дальний.

Вадим Ковалев

Увы вы ошиблись

Владимир Ананичев

Даля́нь (кит. трад. 大連, упр. 大连, пиньинь Dàlián; историческое русское название — Да́льний) — город субпровинциального значения в провинции Ляонин в северо-восточной части Китая, порт в заливе Даляньвань Жёлтого моря на южной оконечности полуострова Ляодун — Квантунском полуострове. Под названием «Дальний» город основан русскими в 1898 году на месте китайского рыбацкого посёлка Циннива (кит. 青泥洼) на арендованной у Китая территории. В 1904 году в ходе Русско-японской войны 1904-05 годов[6] взят японцами и по Портсмутскому мирному договору находился под властью Японии. Японцы оставили название города прежним, но стали читать иероглифы не по-китайски, а по-японски, поэтому тогдашний Далянь известен как Дайрен.

Вадим Ковалев

Во время Русско Японской войны он назывался Порт Артур. Но за развернутый ответ благодарю.

Владимир Ананичев

Да, сейчас это район города Далянь. Спасибо, благодаря Вашему вопросу я узнал что-то новое.

Вадим Ковалев

И вам спасибо, я тоже одного аспекта этого вопроса не знал

Владимир Ананичев

Кстати, вспомнил один интересный факт, когда писал о Дайрене. Японцы поменяли Л на Р, потому что в японском языке нет звука Л. Они не могут его произносить, они его не знают. Поэтому чаще заменяют его на Р.

Вадим Ковалев

Ого... Благодарствую!)