Ва
Валера

Отчего в 30- 40 годы 20 века Западные страны не боялись поставлять самую передовую, в том числе военную технику и технологии СССР? ( теперь, вот санкции)

–1
Ответы
Римма Масалимова

Спасибо за интересный вопрос! Мне стало интересно, вводились санкции против нашей страны в 30 - 40 годы. Санкции вводились, начиная с 1917года и по сей день. Поставки военной техники, оборудования поставляли с опозданием от 2х лет. Это регламентировалось специальными договарами и указами западных стран. Не забывайте героев нашей страны, которые нас вырвали из тьмы. Это отцы космонавтики - Циолковский, Королев, Мишин,Воскресенский, Исаев,Абрамов, Ключарев, Садовский. Полководцы - Жуков, Рокоссовский, Василевский, Малиновский, Конев и др. Надо помнить, что наша страна уникальна людьми, уникальными умами. Вспомните про Калашникова. Человек нигде не учился, а создал уникальное оружие, аналогов в мире нет. Нас не Запад снабжал, а в нашей стране рождались гении.

Александр Юрьевич Бондаренко

рад за "Вашу" страну

Римма Масалимова

А сейчас г. Рагозин ни одну ракету немоден запустить!!!!!

Михаил Цветаев

СССР вообще был признан только в 30-е годы,когда стало ясно,что иной власти здесь не будет,а так СССР всю свою историю находились под санкциями,только назывались они по другому-эмбарго-в него входило практически всё,от бытовых товаров,до техники...Кажется более 1000 наименований товаров,но некоторые фирмы торговали и даже построили Завод в Тольятти..А сейчас,когда у нас практически нет своего производства-это аукнулось,мы стали зависимы от их товаров и услуг да и во всей экономике тоже.

Ильдар Набиуллин

30-40 годы в США кризис. Генри Форд договаривается со Сталиным (да благословит его Аллах и приветствует) на поставку автомобилей в СССР. Помните наверное кожанные куртки у комиссаров тех времен? Это кожаные куртки поставлялись с автомобилями для водителей. И когда прилетели Америкосы то у трапа их встречали по мнению Америкосов Водители автомобилей... и Они с не доумением прошли мимо встречающих комиссаров ....

Виктор Шаламов

На Западе в начале 30 годов был кризис, названный Великой депрессией. Колоссальная безработица, люди умирали от голода, нехватка денег. Именно поэтому они были рады заказам из СССР. Кстати несколько десятков тысяч инженеров и рабочих из США и других стран работали в СССР на стройках заводах и пр. И были рады даже такой работе.

Раш

Когда у самого кризис, то ты последнюю рубаху отдашь за семью и то, чтобы она не испытывала нужду. Вы забываете упомянуть, что в США случилась "Великая депрессия" с 1929-1932 год, а потом было 10-летие застоя. Как им ещё нужно было выбираться их этой задницы? Распродавать то, что возможно. И они это делали.

Раш

*из

Рафаиль Канюкаев

Не было единых правил, не было НАТО, Советская Республика играла на слабостях капиталистического строя (предлагала больше денег и преференций) поэтому зарубежные компании ринулись осваивать новый рынок, сейчас все поменялось, боязнь превосходства и необходимость сдерживания России

Светлана

Думаете санкций тогда с их стороны не было?? Сначала золотом расплачивались с ними, потом они решили - на фиг нам золото? Надо их голодом поморить - и "технологии", и технику решили продавать только за зерно, чтобы наши люди подохли.

Виктор Соловьев

Один пример..В Германии когда показывали как делают бесшовные трубы..спросили а вы не боитесь что СССР освоит..Ответ нет.Пока разберутся пока наладят 9 лет пройдет мы лучше придумаем..Наши через полгода стали такие же делать.))))

Русакова Наталья

Безшовные!?но из чего?из нержавейки?

Виктор Соловьев

Не знаю. просто написал что услышал ..

Дмитрий Каракозиди

Не правда. Санкции были такие же. Это когда Сталин убедился, что запад направляет Гитлера на СССР, то последним заключил договор о дружбе и взаимопомощи с Гитлером. И немецки е передовые технологии потекли в СССР.

Ангелина Петровская

Как это не боялись? А для чего они Гитлера к власти привели и взростили...именно для того, чтоб уничтожить СССР, которого до смерти боялись, а санкции были всегда, историю почитайте

Александр Жданов

тогда многие действительно помогали молодой республике, но времена поменяли, да и аппетиты изменились. Им хочет больше, но кто бы дал.. Вот и санкции.

Борис Иванович Тимошенко

.... а ... почему бы не поставлять загоняя в долги ... имея выгодный рынок... имея вооружения легче стравливать страны ... а там ... кто тоньше сыграет...

Валерий Иванчик

всё оплачивалось золотом,так как была уверенность что ссср не освоит выпуск,а если через некоторое время освоит,это будут устаревшие модели

Епифания

Ну не военную, но заводы строили "под ключ". Великая депрессия, безработица, а СССР платил золотом. А где СССР это золото брал?

Епифания

Вот Монтень и есть тот фонарик, начниете, с любого места, не оторвётесь

Ва
Валера

Дмитрия Глуховского " Пост" читали?

Епифания

Нет, только "Метро"

Ва
Валера

Рекомендую, злободневно

Ва
Валера

Чтобы не заразится, надо выколоть уши

А. П.

У них там великая депрессия была, массовая безработица, заказов нет, а СССР валютой платил, и спецов на работу нанимал.

Эд
Эдуард

Всегда и всего они боялись,просто это было выгодно-Сталин,когда это было необходимо,средств не жалел.

Вечеслав Дмитриев

с китаем та же история ,- только он сильнее стал , используя технологии для укрепления страны , а не …

Farhod Tomson

тогда был кризис (великая депрессия) да и не думали они, что большевики смогут...а те взяли и смогли)))

Вера Bdfyjdf

Не нравится, когда страна становится сильнее и им не подчиняется... Вот так и с Китаем происходит

Сергей Павлович

Продавать было некому , или надеялись пока освоим они вперёд уйдуи или другую выгоду ожидали.