Марина Панова

Что такое эффект бабочки?

Ответы
Иван Перов

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.Детерминировано-хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Лоренц Эдвард Нортон назвал это явление "эффектом бабочки": бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 года Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир очень далекого будущего.

Маргарита Радзивилл

Временнaя эволюция синергетических систем зависит от причин, которые не могут быть предсказаны с абсолютной точностью. Непредсказуемость поведения синергетических систем связана не только с неполнотой информации о состоянии их многочисленных подсистем (что заставляет ограничиваться вместо индивидуального описания каждой подсистемы описанием ансамблей подсистем) и неизбежными квантовыми флуктуациями, но и тем, что эволюция некоторых систем очень чувствительна к начальным условиям. Даже небольшое различие в начальных условиях в корне изменяет последующую эволюцию системы («эффект бабочки», от известного рассказа Р. Брэдбэри). Непредсказуемость эволюции синергетических систем получила название стохастичности.

Zhanna Fuks

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
Не потому ли мы так ценим стабильность в семье и во взаимоотношениях, верность своему слову, что эти ценности дают нам чувство устойчивости и определенности в таком неустойчивом и неопределенном мире?
Остается пожелать: не наступайте на «бабочек», дамы и господа! Пусть судьба хранит вас от необдуманных слов и поступков, а, соответственно, и от их глобальных последствий.

Нинуля Землянская

Есть у Рэя Бредбери рассказ "И грянул гром". Сюжет такой - некая фирма организует сафари в прошлом, на динозавров поохотиться. Персонал заранее полыскивает динозавра, на которого вот-вот дерево свалится ил ещё какая бела, и на него как раз в нужный момент организуется охота. Жёсткое усдлвие для клиентов: с подвешенных тропинок ни шагу в сторону. Ну и вот один раз ребята отправились, и один чувак случайно оступился и раздавил бабочку. А когда они вернулсь к себе домой в своё время - у них там совсем не тот, кто надо, победил на президентских выборах...
Вот это и есть "эффект бабочки".

Ры
Рыжая

ВИКИ
Эффе́кт ба́бочки — термин, в котором заключено более строгое понятие «чувствительной зависимости от начального состояния нелинейной динамической системы» в теории хаоса: незначительные изменения начального состояния системы могут произвести большие изменения в долгосрочной перспективе её поведения; иногда представляется как непредсказуемое (хаотичное) поведение, демонстрируемое очень простыми системами: например, мяч, помещенный на вершину холма может скатиться в любую из нескольких долин в зависимости от небольших различий в начальном положении.

Ingvar Luking

Ещё один достаточно оригинальный ответ ... В этом ответе, принципиальной разницы с моей авторской версией, нет ... С Вашего позволения, предлагаю авторскую версию ответа ... Рэй Брэдбери, в своё время, написал "И грянул гром" (произведение сие, кстати, было экранизировано), в котором, имела место быть квантовая теория о взаимосвязях в тончайших слоях пространственно-временного континуума ... Иными словами ... Квантовый эффект нелокальных взаимодействий внутри пространственно-временного континуума ... Эта теория, была доказана физиком Джоном С. Беллом ещё в 1965 году ...

Игорь

Многие тут задаются вопросом - мол что бы изменили в прошлом, будь такая возможность? Изменишь одно, изменится всё.
Во время охоты Экельс, увидев тираннозавра, не решается продолжать охоту, а возвращаясь к Машине времени, сходит с тропы. После возвращения в своё время охотники неожиданно обнаруживают, что их мир изменился: иная орфография языка, у власти вместо президента-либерала стоит диктатор. Причина этой катастрофы тут же выясняется: Экельс, сойдя с тропы, случайно раздавил бабочку.

На
Наталья

термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время., а вообоще от себя: был фильм про Каменскую (не помню названия) вот там в одной серии эффект бабочки или петли дало какое-то устройство, выставленное на крыше института, и началась по городу резня, грабежи и насилие, так-то

Свет- Лана

самое понятное объяснение дал Р. Брэдбери в рассказе «И грянул гром»...а если по-научному, то *Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.*

Der Geist Der Vergangenheit

Одно действие может изменить ход событий.Твой ход,верный или неверный,отразиться на череде следующих происшествий.Непредсказуемый эффект в другое время(хаотичный порядок времени и места).Как типа домино-одна кость упадёт-другая тоже(какое-либо изменение влечёт за собой линейный ряд других изменений).

Елена М.

Есть фильм с таким названием....Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Ирина Прокопцова

Википедия:

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Юрий Гуряшов

фильм.Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Елена Морозова

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

**katelin* *

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Татьяна Колесникова

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Валентина Романова

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Татьяна Шабельнык

термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. "Википедия")))

Та
Таня

термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Ольга

термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.

Таня Попова

термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.