Ва
Валера

Ведь есть же какие то ученые, компьютеры...неужели нельзя было спрогнозировать экстренные ситуаций с паводком, ведь не в одном регионе, стихия-стихией, но и наука как то должна, не только звездные скопления изучать?

Ответы
Владимир Инкогнито

Есть у меня хорошая знакомая от Гидрометеослужбы (ГМС). Душой болеет за работу. Подвыпила и взрыднула. Оказалось, у ГМС во времена СССР были метеопосты чуть ли не в каждой деревне. Бабка за копейки периодично отправляла данные по ТЛФ в региональный Гидрометеоцентр (ГМЦ), туда же шли данные от авиаметео, агрометео-станций. Были ещё труднодоступные станции. В т.ч. заполярные. Потом эту систему просто разрушили, оё, модернизировали с оптимизировали. И т.н. водяные посты ГМС , следящие за уровнем рек тоже ликвидировали. Остались только спутники.

Галина Смирнова

Вам? С какой стати вы должны радоваться?

Владимир Инкогнито

Приятно, что 80-летней пенсионерке добавили пенсию за возраст. Если ждёте от меня подвоха - за маразм, озвучил подвох.

Галина Смирнова

Доживёте-и вам добавят.

Владимир Инкогнито

Попробую дожить.

Галина Смирнова

Удачи.

Просто А...

ага.. должна. Только посмотри на то как устроена вся власть .. Дебил на дебиле сидит и дебилом погоняет... Как только попадается умный, реально образованный человек, его будут давить до тех пор пока он не станет самозанятым... Ну слава Богу теперь есть СВО и оборонпром слегка оживился в плане привлечения мозгов... А паводки... никому не интересны

Ve
Vedddima

ну вот у нас прогнозировали паводок прям конкретный, например. И что имеем - сушь, ветра, трава желтеть начала, никаких паводков. Вот так погодные прогнозы и выглядят. Где то читала, что самые сложные и навороченные компы стоят на предсказаниях погоды, ибо там нелинейно все шопипец. И толку ноль

Ал
Александр

Так это сначала в Орске, потом в Тюмени... До вас ещё не скоро доберётся.

Ва
Валера

ну да,взрывы супер новой или черные дыры, вес нейтрино как то легче вычислять...

Ал
Александр

Да и то, в Орске дамбу кто-то уничтожил. Мыши прогрызть метал не могли.

Ve
Vedddima

до нас, Саня, паводок и не доберется. Потому что Новочек стоит на высоте 90 м над уровнем моря. На горе) но суть не в этом.
А в квантовой физике и астрономии есть законы, оно там по ним все и работает. А тут - вроде есть закономерности и зависимости изменений, но вмешается какой то малюсенький фактор, и смотришь, все пошло кардинально по-другому. Вон неделю подряд обещали дожди и ливни и грозы. И что, и где?)

Ал
Александр

Часов Яр тоже на возвышенности стоит, поэтому штурмовать вашим тяжело.

Ва
Валера

эээ, кончайте про политику и СВО, а то в ЧС занесу

Ал
Александр

Да давай уже, заноси... Мне так-то пофиг на это

И*
Ирина *Z

В СССР тоже были паводки. Но такого, как сейчас, все таки не было. Потому что круглый год проводили профилактику. Не было необходимости придумывать программы на компе. Просто выполняли инструкции.

Годана

Говорят предупреждали. Но здесь другое. Предупреждение никому не поможет. Нужно было организовывать какое-то отселение людей. Или укреплять дамбы. Конечно говорить легко. Но увы.

Eлена Вологжина

Наводнение предсказали. Но никто не ожидал, что так сильно вода поднимется. Раньше такого не было. Все прогнозы строятся на изучении прошлых событий. Природа сильнее человека.

Алекс Венцель

Снегопады нынче были аномальными. Обычно в начале строительства у воды берутся исторические данные паводков за последние сто лет, но как оказалось, у природы свои законы...

Котик - Наркотик )))

Пока не случится какое нибудь большое ЧС — обычно действует по старинке — например взрыв на фукусиме можно было предсказать давным давно но никто ничего не делал

Елена

Можно было и должно было быть спрогнозировано. Но по сути что с того....стихию не обманешь. Человек бессилен пока что перед всеми стихиями природы.

На
Натощак

Ничего не понимаешь ты в этом, весна пришла внезапно раз, дамбу насыпали из песка два, денежку всю разворовали три, остальное сам додумай

Никита Анохин

Это случается ежегодно в каком-нибудь районе мира и было бы полезней тратить средства на предупреждение этих явлений, а не на войну.

Владимир Строганов

Берётся средняя величина за несколько лет, ну и запас прочности. Все меняется. Запас прочности здания всего 5%",нормативы..

Галина Смирнова

Наш народ любит надеется на авось.И в данном случае тоже.Но здесь авось не помогла.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это техногенная катастрофа, как они тебе должны что-то спрогнозировать, гений?

Ва
Валера

мерси за комплемент, с помощью метрологического наблюдения и изучения...

Ва
Валера

то есть изучать в телескоп за Марсом могут, а потом рассчитывать сколько там воды, а на собственной планете ни как...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Иди почитай, что такое техногенная катастрофа.

Ва
Валера

мадам это природная и не в одном регионе

Бо
Боka

Всем пофиг. Хотел попасть на приём в СЭС, меня не пустили. Ушёл 👣 👣 ни с чем

Ва
Варвара

Это банальное раздолбайство и коррупция! Все намного страшнее и проще.

Раиса Бобкова

Действительно в космос летаем, а тут паводок не смогли предугадать...

Ко
Котэда

ну да... должна... Но чот никто не изучает ни торнадо ни наводнения

Ал
Алекс

Дураку ясно если снега очень много наверняка будет паводок

Суфия Каримова

Не все,наверное,можно спрогнозировать...