Тё
Тёма

Можно ли вялить свинной ошеек без нитритной соли?

Ответы
᠌ ᠌

Если проверенное лабораторией мясо, а то ботулизм, вся фигня.))) Чем Вам нитритка не угодила? Вы с зеленью нитратов потребляете в разы больше, чем опасно для организма и чем используете при посоле сырья.. Замочите мясо в соке петрушки или укропа, увидите подобную же реакцию гемоглобинов, как в присутствие нитрита натрия.

Тё
Тёма

Ммм... ясно. Просто говорят что она очень вредна.🤷‍♂️ Я точно не знаю)

᠌ ᠌

Намного менее вредна, чем селитра, с которой солили сырьё раньше.. И потом, ну засолили, открыли, дали в воздухе и тепле прореагировать нитриту натрия и ничего от него не осталось, кроме розового цвета и вкуса ветчинности.. Это лучше, чем риск поражения ЖКТ или нервной системы. Тем более, Вы хотите вялить, то есть без термообработки..

Клостридиум бутулинум гибнут за 30 минут при 120°С, ветчина варится паром при 65-72.. Вот и думайте, нужен нитрит.)))? Ещё раз скажу, что в пучке зелени нитратов больше, чем Вы в связку колбасы или сыровяла положите.. Есть куда более вредные добавки... Найдите справочник Рогова по колбасам и мясным деликатесам, там советские безопасные нормативы и технология... И не морочьте себе голову.

Если сильно лень разбираться, есть канал «ем колбаски», ведёт технолог мясного производства, есть «кулинарная пропаганда», где ведущий делает по Рогову, есть канал Дениса Перваченко.. Хоть не потравитесь...

Тё
Тёма

Спасибо большое не равнодушный человек🙂😉

᠌ ᠌

Домашние колбасы, деликатесы, сыроделие, винокурение, консервация, хлебопечение.. Могут стать прекрасными хобби, но нужно безопасно и с умом. Удачи! Будут конкретные вопросы — спрашивайте, всегда подскажу, что знаю.

Тё
Тёма

Ок👍

Al
Alexc

да. встречал и такое.
нитриты использовались с древности - препятствуя порче мяса. но сейчас чуть иные расклады и в изначальном продукте и в экологии.

Тё
Тёма

Понятно

Al
Alexc

сам год тому вялил без нитритов. не плохо вышло. но далеко до того что пробовал от спецов.
коптят кстати тоже - вполне без этого. особенно горячего копчения

Тё
Тёма

Да коптят я знаю,сам копчу. А от вялить пока стремаюсь,хрчу только попробывать.

Al
Alexc

пару лет тому в сети нашёл несколько рецептов - опробовал и вполне хорошо

Тё
Тёма

Без нитритки?

Al
Alexc

без. абсолютно. на Пикабу было несколько (есть такой модный в сети ресурс)
https://pikabu.ru

Тё
Тёма

Ок. Благодарю.

Коля

Соль есть консервант.Возможно мясо испортится.Можно сначала слегка подкоптить.Это тоже консервант.

Златка Золотая

Можно. Но с нитритной солью вкус будет лучше, срок годности дольше и меньше шансов заразу подхватить

Сергій

Можно, только цвет не такой красивый будет

Тё
Тёма

Да мне цвет пофиг,лишь бы не травануться потом.

Сергій

Так нитратная соль только для цвета

Алекс Венцель

Можно , но некрасиво будет выглядеть...

Татьяна Байганова

потом будет как мочалка без вкуса

Ллири Хесс

Нужно. Разве вид важен?

Тё
Тёма

Конечно. Нитритка это яд,химия. Она с обычной природной солью не имеет ничего общего.

Елена Кошкина

Вряд ли.

Кто-То

Можно.

Тё
Тёма

А точно не отравишься?

Кто-То

Гарантии нет.

Владимир Федоров

Можно.

Тё
Тёма

Спасибо

Ел
Елена

Можно.

Александр Грызлов

Можно

Тё
Тёма

Вы сами лично пробывали? А то как то стремно...

Александр Грызлов

Пробовал

Се
Сергей31

Ага