Нина Черкасова

В народе говорят "Гол, как сокол", но никто не видел голого сокола. Почему так говорят?

Ответы
Марина Кустова

По некоторым предположениям, сокол в данном случае – это не представитель пернатых, а древнерусское осадное приспособление – чугунный или деревянный брус, окованный стальными пластинами, который использовали для пробития крепостных стен, как бы мы его сейчас назвали – таран. Объяснение весьма похожее на правду, но существует и другая версия. Возможно, первоначально выражение «гол как сокол» звучало по-другому: «Гол как сукол». Суколом на Руси называли парные колья, которые удерживали изгороди и частоколы.

Леонид Телепнев

я могу только высказать свое мнение, а точного ответа я не знаю...мне кажется сдесь говориться о той свободе этой птицы от места обитания, которая ее ни к чему не привязывает и т.о. он является "голым" нарицательно как неимеющего постоянного места обитания...если вы узнаете более правильный ответ, то можите мне потом его передать...буду рад услышать, это интересно.

Mr. Zenker

Ударение делается на последний слог — сокОл. Орудие, использовавшееся как таран — бревно, окованное железом, или чугунный брус. Голым называли не только раздетого человека, так же называли ствол, очищенный от веток, или прут — от мелких веточек и листвы.

Марта Апрельская

познавательно

Нина Черкасова

Существует две версии: первая связана с тараном - об это Вы и написали. Но что общего между тараном и смыслом этой поговорки, ведь речь в ней идет о бездомном, нищем человеке. Поэтому, на мой взгляд, вторая версия ближе по смыслу. Не вспомните ее?

Нина Черкасова

Вы молчите. Хорошо, отвечу сама. Правильно говорится "Гол, как сукол". Приставка "су" означает два, пара. Сукол - это два перекрещенных колышка, примерно, как буква Х. Между ними клали жерди и ограждали посевы от скотины. Осенью жерди убирали, посевы снимали, и под осенним дождем оставались только сиротливые, голые суколы.

Igor Idiklid

Сокол-обязан быть т.н. "гол"- т.е тощь и быстр как падающий камень с неба-иначе-не видать ему удачи. А вот когда в руках -добыча-все перья вверьх- надо утащить ее . И это еще вторая проблема у этого хищника....))))))))))))))))))))))))

Ирина Зубенина

Я думаю,что речь идёт не о птице ,а о коле.Либо на который сажали,либо о котором стоял на ярмарках ,был намазан салом и по нему нужно было взобраться за призом ,который висел на верхушке кола.

Олег Степанов

"сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях и предназначенная для разрушения стен и ворот крепостей.

Вадим Соловьев

К птице отношения не имеет, ударение на последний слог, одначает бревно, для пробивания стен, по второй версии изначально звучало как сУкол, палка для полевой изгороди...

Вадим Соловьев

Нет, офицер запаса...ныне юрист(((

Нина Черкасова

А почему так грустно? И откуда интерес к русским пословицам?

Вадим Соловьев

Не только к пословицам, просто интересно очень всегда было, а грусть от того что пришлось завершить службу...

Нина Черкасова

У меня в воображении вырисовывается идеальный русский офицер - это так греет! Вспомнился фильм "Офицеры". Дай Бог Вам крепкого здоровья и всяческих успехов!

Вадим Соловьев

спасибо Вам, желаю Вам здоровья!!! и любви!

Наталья Панасенко

Соколом называлось на Руси железное или деревянное цилиндрическое орудие для разрушения стен. Его поверхность действительно была гладкой.

Виктор Гурьянов

имелась в виду не птица сокол, а одноименное стенобитное орудие - а оно действительно "голое" - из баааальшоооого струганного полена....

Aliy Caspy

к соколу, как к самой птице, это не имеет никакого отношения... раньше было такое орудие таран-бревно, или чугунный брус... как-то так.

Константинов Владислав

Здесь "СокОл" - древнерусское слово, означающее стенобитное орудие типа тарана - бревно, с которого стесали ("скололи") кору.

Николай Запевалов

Интересный вопрос, знаю одно, сокол питается свежатиной, не как другие животные,- делают запасы. Видимо смысл в этом.

Михаил Глазков

образное выражение, сокол не имеет своего гнезда и не привязан к конкретному месту, проводя всю жизнь в охоте!

Михаил Глазков

согласен!

Нина Черкасова

Рада была пообщаться!

Михаил Глазков

и мне приятно было пообщаться!

Нина Черкасова

Всего доброго!

Михаил Глазков

ок! и вам тоже!

Де
Денис

Потому что не как сокол, а как с окол, т.е. с околицы или, с окраины, а на окраине,как правило, жили бедняки.

Нина Черкасова

Интересная версия. Рада, что Вы так можете анализировать слово. Но на самом деле у лингвистов есть две официальные версии.

Де
Денис

какие?

Нина Черкасова

Существует два толкования этой поговорки. В первом говорится о таране,
которым пользовались в старину русские войска. Сокол – именно так, как мы его
произносим, с ударением на втором слоге – это окованное железом бревно или
чугунный брус, которым долбили стены при осаде городов. Таран был гладкий,
словно голый, но все-таки он плохо связывается с тем смыслом, который мы
вкладываем в это выражение. Второе толкование кажется ближе к истине. Но в этом
случае поговорку нужно произносить несколько иначе: «Гол, как сукол». Суколами
назывались в деревнях пары тесно сближенных вбитых в землю кольев, которые
поддерживали частокол, плетень. Вспомните: кошка сукотна, свинья супроса. «Су»
- это приставка соединения с кем-то или с чем-то. «Су-кол» – два соединенных
кола. Осенью полевые ограждения разбирали, и, когда урожай был убран, на
открытых опустошенных землях оставались торчать под дождем только голые суколы.
Их заброшенный, сиротливый вид вполне мог послужить для создания поговорки о крайне
бедном человеке.

Светлана Михальцова

слишком долго объяснять - одна из версий - в виду имеется не птица, а таран или подпорка для забора...

Дмитрич

соколом индертальца называли, любил тогда он бегать без одежды, добыть её, он был лишён надежды

Дмитрич

ну - лаадно, ... пусть будет так, как ты желаешь..., и раз ты это утверждаешь, возможно ты - побольше заешь, не думаю, что ты желаешь, за это в грязь меня втоптать...

Нина Черкасова

Еще бы можно поболтать. но я внезапно убегаю! Не думаю, что много знаю, все лишь по книгам утверждаю, и, безусловно, не желаю я никого тут в грязь втоптать!

Дмитрич

- лиихо... ...Ну, - пока!!!

Дмитрич

я спорить с женщиной боюсь, поэтому, - тебе - сдаюсь,... я чую некую угрозу, поэтому, перехожу на прозу...

Victor Ostroverkh

Не знал, нашел в нете. Сокол - стенобитное орудие в форме длинного бревна. Спасибо за вопрос! ))))

Лариса Ларуша

.......сокол. не как птица, а как человек-соколик ясный..,также может быть и бедным...т.е. голым....

Татьяна Овчинникова

так говорят о бедном,нищем человеке..а сокол -это старинное военное стенобитное орудие...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сокОл.. это стенобитное бревно оструганное и гладкое.. без коры и сучков.. вот и говорят..)