Кевин Живёт В России

Какое ваше отношение к замены обращения "товарищ" на "господин"?

Ответы
Некто Из...

Мне больше нравится русское сударь и сударыня, но отвыкли все... товарищ, казённо для меня, господин - или унизительно, или непонятно: что за господин в дырявых носках и стоптанных ботинках? А коли ещё и перегаром прёт за версту, и небритость не в тему?

Владимир Ефимов

В России слово "товарищ" несло смысл - помощник (товарищ управляющего, товарищ начальника), а господин - подчёркивало превосходство. Поэтому это по сути разные понятия.

Зоя Овсиенко

А, по сути, эти ОБА слова - синонимы, происходят от слов "тварь господня", то есть, "человек" ("создание"),

Виктор

у Русских принято было-сударь и сударыня.Господин-обращение к Богу-единому,товарищ-артели объединённые производством товаров,так и повелось

Александр

Прикольно. Недавно дал вонючему господину бомжу на фанфурик, пусть банкет с другими господами закатит, типа бал.

Светлана

Интонация, с которой обратишься "господин" или "товарищ" - покажет сама за себя отношение к этому человеку ))

Stefah Lascu

ОТНОШЕНИЕ НЕ ПРИЧЕМ, БЕЗ ХОЛОПОВ НЕ МОГУТ БЫТЬ ГОСПОДА БУДУТ ГОСПОДА ПОЯВЯТСЯ МНОГО ХОЛОПОВ .

Ни
Нина

Ровное, мы обращаемся так как это принято и удобно в определенном для этого сейчас месте.

Вячеслав Алёхин

А кто заменил то? Мне товарищ не нравится как и господин тоже, тем более есть гражданин.

Ina Jin D Rin

Есть ещё "товарисч"! 🤣

Слава Касьянов

Так ведь и в паспортах записано, что мы далеко не господа, тем более и не товарищ.

Графиня

товарищем меня не звали, и господином не зовут. Может я женщина? Может я леди.

Кевин Живёт В России

А и может

Зинаидатюрина(Брезгина)

Кажется у нас не приживутся обращения высочества,господа,князья,графы и т.д.

Рокер Де Театрал

ничего не изменилось. Быдло лучше не стало. Интеллигент хуже не сделался.

На
Наталья

Это только для госслужащих решили ввернуть.. Дистанцировать от смердов.

Мирумир

если он честь и достоинство - то почему нет))) но это..... не в нашей стране

Александр Жук Эстония Таллин

ГОСПОДИНОМ НАДО РОДИТЬСЯ а так просто называться не правдоподобно будет звучать

Мирумир

прямо там.

Селия Вымри

Отлично. Потому что тот, кто не господин, тот быдло. Товарищ - эвфемизм.

Ольга Михалёва

Плохое. Товарищ- это друг, равный тебе, а господин- хозяин, выше тебя

Кевин Живёт В России

а товарищь-товар-ищи-ворюги какие то-тати

Ольга Михалёва

Это для вас, и ваше мнение, я не настаиваю

Кевин Живёт В России

А братья и сёстры или друзья

Ольга Михалёва

По крови- родные, а так- друзья

Мирослав Бороздин

отрицательное...хотя я бы не каждого господина назвал бы товарищем!

Спокойная Старость

Не прижилось. Люди честно не считают себя и окружающих господами.

Марина

Ну неплохо! Уже никто не скажет, что тамбовский волк мне товарищ))

Абырвалг

это кто тут - господин? ну а товарищей настоящих осталось мало...