Дарья

Фаина Раневская -всеобщая любимица, замечательная актриса?Я чаще встречаю комментарии, которые относят ее к вреднющим старухам, скрывающим свое уродство за маской острой критики и придирчивым юморескам. А как она вам, как человек?(по воспоминаниям , ролям)

Ответы
Alarih

Ладно, не помню кто, может, Вульф рассказывал...У Раневской в юности, в Москве, был парень, который ей очень нравился. И однажды они договорились с ним встретиться у неё дома. То ли в съёмной квартире, то ли в общаге, тоже не помню. Так вот - Этот милый и симпатичный парень пришёл к Раневской в назначенное время и...привёл с собой незнакомую девушку, а Фаю попросил выйти погулять часа 2-3. После этого у Раневской, наверное, и не сложилась семейная жизнь. Хотя мужчины у неё были, но, видимо, после такого события у неё и произошёл надлом в отношениях с мужчинами. Нууу... потом появился маршал Толбухин, который её засыпал брюликами, только ей уже на тот момент было 50 лет. Сегодня вроде должен выйти по тв про неё фильм...

Сергей Волков

Моя очень хорошая знакомая всю жизнь проработала в театре им. Моссовета. Пришла сразу после школы секретарём (кажется это был 1968 год) и доросла до директора. Она очень хорошо знала Раневскую и отзывалась о ней как о замечательном человеке. Интересная деталь - ещё будучи секретарём моя знакомая пошла на курсы французского языка. Раневская как-то узнала об этом и стала общаться с ней только по-французски, объясняя тем, что для изучения языка необходима постоянная практика)))

Дарья

Мне кажется она была очень разной : в театре и дома.

Сергей Волков

Вот об этом я ничего сказать не могу))) Но знаю то, что она сама никогда не халтурили и не переносила чужую халтуру.

Лю
Любовь

Супер актриса, умнейшая женщина! Жаль что из её квартиры не сделали музей и живут там обычные люди и лишь под балконом ей памятник. Её юмор- это второй ум и каким глупым надо быть человек, чтобы считать, что она была вредной и Господь её обидел внешностью. Можно ли себе представить фильмы БЕЗ её участия-"Подкидыш", "Золушка", "Легкая жизнь", "Весна" и много других, а озвучка домработницы фрекен Бок в мультике Малыш и Карлсон?

Дарья

Я не могу также представить Золушку без Меркурьева и Жеймо, без Плятта , без Яковлева, без Орловой

Дарья

И Василия Ливанова озвучившего Карлсона.

Eduard

Воспоминаний нет, а судить по ролям это так же, как судить о товаре по отзывам отредактированных производителем.
Её же высказывания харатерезуют несчастную женщину, причем с отвратительным характером. То, как она отзывалась о детях, заслуживает самого жесткого осуждения.

Дарья

Вот и я так считаю. Но, что мне странно из нее сделали прям пьедестал "удивительной, непередаваемой, гениальной, самой лучшей"актрисы. Ермолова, Комиссаржевская забыты?А это ведь удивительнейшие женщины своего века. Мне даже Орлова нравится больше.

Eduard

Согласен с Вами.

Николай Дубинин

...Фаину Раневскую отождествляют с теми ролями, явно не придающие симпатий. Хотя у нее есть роли драматические. Нужно учитывать время, в котором формировался характер актрисы. Для себя определил: это защитная реакция ранимой части Души.

Старый Волчара

Роли часто а точней практически всегда играют актрисы с противоположным характером))
Лично ее не знал судить о характере не могу, но судя по опыту могу поверить сплетням что она была вреднючей)))

Алекс Дол

Де-факто=...она Баба Яга талантливо сыгравшая эту роль...и взбалмошные Дамы слишком много приписали ей остроумных высказываний курящей пигалицы с грубым матриархальным голосом

Алекс Дол

...у нас вкус пока не испорчен и мы с вдохновением вспоминаем обаятельные роли Анастасии Вертинской

Юрий Куракин

Лично не знаком...но и ролей ее выдающихся что-то не заметил..Может я в театр не ходил(не хожу)...В советсткой кинематографии будет больше...а Раневская - да, была...и что?...и ничего!

Дарья

вот да. Согласна. Что с того. Комиссаржевская, да Ермолова тож были)

Юрий Куракин

Да!...и как..ее...примадонна...тьфу ..вылетела... О! Гурченко...тоже была...Гундарева...Да плным-плно...Почему я должен помнить о Раневской, а не о Рине Зеленой..не знаю...

Ярославна Андреева

Как она шутила, так никто не умел. И это наш эксклюзив, если некоторые наши актрисы были пародиями американскими или другими, то она уникальна, таких у заграничных нет.

维克多

Я с ней незнаком, а по ролям хорошего актёра узнать сложно, но, учитывая то, что она прожила много лет и в личной жизни всё было не очень, я думаю, характер был ещё тот!

Олег

Почему всеобщая? Остроумная женщина, имеющая интеллект. Почему любимица, да ещё всеобщая?)) это личное ваше мнение! От Раневской Вы далеко позади в таком случае! 🤗

Дарья

Да я как то и не хочу преуспевать в сарказме

Олег

А как Вы себя видите? Если не секрет.

Злой Русский

Актриса она посредственная. А как человек... Ну посудите сами - ни разу не замужем, детей нет, умерла в одиночестве среди любимых кошек. О чем-то это всё же говорит.

Дарья

Конечно говорит.

Oleg Voronov

Как мы ее можем знать как человека? Лично не общался по малости лет)) Но вот одно могу сказать точно - никогда не стоит ассоциировать актера с сыгранными ролями.

Ле
Леонид

Как то уже отвечал, но не уверен что Вам.
Раневская несчастная и злобная женщина. Её желч заслестнула настолько, что она даже детей оскорбляла...

Дарья

согласна

Сергей Васильян

Я отношусь к ней положительно. А её высказывания это же по сути правильные хоть и острые высказывания. Если конечно это именно её высказывания.

Селия Вымри

Она не очень умная женщина. Но как актриса - просто каждая ее секунда - это классика. Особенно нравится, как она читает "Индейский петух" Чехова.

Селия Вымри

А почему не их. Вот я Юза Алешковского юзаю. Ну думаю, попадает он под статью, перегибает кое-где. Но когда он чморит матом коммуняков, это откликается

Дарья

Ненавижу Солженицына. Враг народа номер 1

Селия Вымри

Почему? Норм писатель. Описывает целый мир. А о евреях как он писал 200 лет вместе. Просто чудо произведения. Он не враг. Он был против Советской власти, а не против России. И его речь в Америке мне не видится вражеской. Там все правильно. Он пытался вразумить Америку, чтобы она стала второй Россией. Он просто утопист, некий Вернадский своего времени. Но то, что он искренен был всегда, не вызывает сомнения

Дарья

Вернадский не утопист)))))Ой, Вить......🤦‍♀️

Дарья

Не норм он писатель. Диссидент и вражина, писал вранье по поводу Советского Союза. Ничего и никого он не вразумлял, повел себя в пику времени". Солженицын сам еврей. Собстно

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Она еврейка и этим многое сказано , сарказм это их природное чувство и с возрастом оно усиливается, да простят меня еврейские боги)

Владимир Ляпин

Ни мужика, ни ребёнка, ни котёнка... Счастья бабьего не ведала. Чему она мудрому научить может? Одни подъебки...

Е. К.

Бесподобна во всем была: умна, талантлива, харизматична и самокритична, что очень редко в великих людях

Га
Галина

Согласна , но не Великая

Е. К.

Для меня да!

Владимир Гулинский

Её пошловатый сарказм общеизвестен и созвучен многим, а круг её человеческого общения был неширок.