Александр Апанасенко

🖼 Вопрос для тех, кто разбирается в физике, на реальной фотографии висит шарик надутый гелием, как возможно так повесить шарик?

Ответы
..

тут все прсто. На противоположной от жопки шарика стороне есть плотная пумпочка. когда шарик надувается, резина возле жопки растягивается сильнее а возле пумпочки меньше. Поэтому рядом с пумпочкой больше сила натяжения , шарик начинает сдуваться с этого места , это место тяжелее, нежели место рядом с жопкой, ибо там резина толще. И под силой тяжести шарик переворачивается.

Александр Апанасенко

👍 Идеальный и развернутый ответ!!! Всех мужчин одним махом за пояс!!!

..

😆 Правда что ли?)

Александр Апанасенко

Да, шар теряет гелий, и латекс стягивается в стороне макушки, которая становится тяжелее, и ее тянет к земле, разворачивает в низ.

Шум Дождя

Были такие приколы лет надцать назад... в Москве видел... Небольшое помещение, типа киоска, продавец торгует.. у него на уровне груди висит этот мячик (шарик) он явно ему мешается... но висит на одном уровне... и он его туда-сюда пихает примерно в одной горизонтальной плоскости... Но плоскости этой нету... то ли магнитное поле помогает... то ли еще чего... но шар

Алексей Старшинов

Я недавно про иной парадокс прочитал. Один африканский мальчонка спросил ученых мужей на международном форуме, почему, если выплеснуть кипяток на морозе, он опадет снегом и инеем, а холодной водой просто обольешься... Кипяток, ведь, вначале нужно охладить, и потом морозить???

Наташа .

Груз в нем виден. Сколько у меня шаров висели, ни один из тех, что сдувались, не повисал вниз головой... Они просто опускаются вниз и валяются на полу. Да и опускаются спокойно и ровно верёвочкой вниз. На фото груз в шарике виден, либо латекс дерьмовый

Александр Апанасенко

Груза в шаре нет, сам видел это один лишь раз, поэтому и заснял.

Лига Теней

Думаю зсли гелий смешать с воздухом в определенной пропорции или другим газом более тяжелым .Такой эфект ожидаем Или же масса оболочки может соотношением к массе газа в кубическом эквиваленте -не утверждаю нада считать

Александр Апанасенко

Нет, всё на много проще...

Лига Теней

вероятно да но кроме реплики можно рассказать на сколько же проще Вам никто не мешает

Александр Апанасенко

...и вам, посмотреть мои комментарии по этой теме.

Лига Теней

на вашей фото балон на веревке

Александр Апанасенко

И что вас смущает?

Михаил Муругов

Не висит он, а летает себе. Гелий легче воздуха. Идёт испытание дирижабля, ещё и сверху из вентиляционных решёток на него дует холодным (более тяжёлым) воздухом, вот он и парит себе под потолком:

Александр Апанасенко

Полет этого дирижабля я видел своими глазами, там стоят два пропеллера, с возможностью поворота на горизонтальной оси. И летает он только с помощью их. Интересно где вы взяли это видео?

Михаил Муругов

http://gnti.ru/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8/E1XH60ozg5E

Константин

В свод упёрся и висит, сила трения о свод перевешивают и архимедову силу, с которой он мог бы взлететь выше, и силу тяжести, которая перевернула бы его узлом и ниткой вниз.

Николай Богомазов

Это просто. Могу кусок спички заставить плавать в обычной бутылке наполненной водой до верха в любой точке бутылки и перемещаться по вертикали вверх низ

Александр Апанасенко

Сдавливая бутылку...

Николай Богомазов

Стеклянную?

Александр Апанасенко

Тогда пробку, все дело в давлении, а значит и плотности.

Николай Богомазов

Теперь верно.

Александр Апанасенко

Так почему шар так неестественно висит?

Al
Alexc

в той части что нижняя - нечто тяжелее (ну например капли конденсата - газ был не сухим). при том что сам удельный вес всего изделия остаётся легче воздуха.

Александр Апанасенко

Близко, он так сдувается, латекс собирается в одном месте и ...

Al
Alexc

о неравномерном стягивании неподумал. А сдувается - таки логично. Ибо молекулы гелия такого размера что легко проникают сквозь материал (через межмолекулярное пространство оболочки) и покидают шарик. Я не физик, а химик.

Михаил Александров

Элементарно. Когда общая плотность системы "шарик-гелий" будет равна плотности окружающего воздуха, тогда шарик "зависнет ". Я это видел неоднократно.

Александр Апанасенко

Почему он так повернулся?

Михаил Александров

Может просто поток воздуха его так развернул.

Александр Апанасенко

В здании нет сквозьняков.

Инна Лукашова

Плотность поверхности шара внизу стала больше, соответственно и масса в этом месте увеличилась. Гелий уходит постепенно, поэтому так и произошло.

Рома Простохой

а в чем необычность?

Инна Лукашова

Обычно ровно вверх шарик направлен.🙂

Александр Апанасенко

Все верно, только плотность оболочки стала больше на макушке, вот он ее и опустил вниз. 🙂

Инна Лукашова

На картинке макушка внизу уже!😁

Рома Простохой

возможно веревочка очень легкая и свободно свисает. шарик мотает потоками воздуха и он вертится вокруг своего центра тяжести произовльно

Edward

значит на этой высоте подъемная сила гелия стала равна весу резины шарика, и под потолком скопился теплый воздух, которые не дает подняться гелию.

Edward

🤣😊

Александр Апанасенко

Как теплый воздух мешает шару?

Edward

он же легче чем холодный и не дает вытеснить его)))))))

Александр Апанасенко

А гелий, в теплом воздухе, значит холодный и тяжелый 🙂

Edward

не знаю, я запутался в фантазиях)))

Дмитрий Балышев

Материал из которого делают шарики являетс пористым для гелия. Что я распинают, купи шарик с гелием и подожди немного 2-3 дня и сам всё увидишь.

Александр Апанасенко

Так то оно так, но в процессе 2-3 дней почему он повернулся? 🙂

Дмитрий Балышев

Да потому что мокушка шарика оказалась тяжелее.

Дозморова Мария

Внутри шарика, перед надуванием, втиснут маленький предмет, например металлический шарик. Центр тяжести смещается и шарик "кособочит"!

Александр Апанасенко

Никто ничего специально не делал, шар провисел правильно два дня, это с ним случилось на третий день.

Дозморова Мария

Возможно, в нелабораторной среде, при надувании шарика было наличие примесей (кислород, азот, углекислый газ и водяные пары), которые в гелиевой среде имеют свойство постепенно конденсироваться. Что также должно давать эффект изменения центра тяжести. Сам же гелий, при обычных давлениях и температурах, не конденсируется.

Александр Апанасенко

Не забудьте добавить, ... И замерзать, примерная исключительно к одной стороне (чтобы повернуть шар) 🙂 Во первых в шаре только гелий, во вторых газ в оболочке никак не влияет на поворот самой оболочки, ибо это газ, он никак с оболочкой не связан.

Ерророчка Вышла

Вот всегда при заказе кучи шариков один-два будут вот так себя вести) подозреваю, что сам шарик бракованный, мож латекс неравномерный?

Александр Апанасенко

Шарик не бракован, гелий настоящий, просто он так умирает 🙂

Ерророчка Вышла

Нет, обычно вот когда их только привозят, запускаешь под потолок и все как надо висят, а один-два - боком ложатся. Надувают все в одно время.

Александр Апанасенко

Просто гелий уходит, и в одном месте начинает стягиваться латекс, и перевешивает...

Ерророчка Вышла

Значит, всё-таки брак

Александр Апанасенко

Это неповторимо!

Татьяна

В шарике есть жидкость,именно она не даёт ему находиться в том положении,в котором обычно находится шарик надутый гелием,но без воды.

Александр Апанасенко

Нет жидкости...

Татьяна

Посмотрите на шарик в нижней его части. Видите,он несколько деформирован,сила тяжести воды,вода его утяжеляет,хотя её там не много.

Александр Апанасенко

Да кто ее туда нальет, он висит уже третий день на высоте 5 метров...

Им
Имя

гелий легче воздуха и тянет шар вверх с той же силой, что и масса шара тянется гравитацией вниз.. так сказать завис в точке Лагранжа ))))

Александр Апанасенко

почему лег на бок?

Им
Имя

думаю, там груз в виде воды расположен

Владимир Ефимов

Тут простая математика: подъёмная сила объёма гелия, заключенного в шарике, в воздухе уравновешена весом оболочки шарика.

Александр Апанасенко

Да, только почему он лежит на боку? Заранее скажу, он висит на высоте 5 метров, и до потолка еще столько-же.

Владимир Ефимов

Присмотрелся. Вижу нить. Скорее всего, в шарике имеется какое-то количество жидкости или имеется нашлёпка снаружи (белое пятнышко снизу это выдаёт), а точка подвеса шарика не находится на линии подъёмной силы.

Александр Апанасенко

Вот именно, в нем и на нем ничего постороннего нет. Он "правильно" отвисел 2 дня, это с ним случилось на 3 день!

Андрей Андрушевский

перед надутием шарика внутрь поместить, скажем гайку, надуть и расположить шарик в любом положении. Хоть пупком вверх 😉

Александр Апанасенко

В шаре только гелий!

Андрей Андрушевский

ну приклеить скотчем 5рупивую монетку и шарик будет как та неваляшка

Александр Апанасенко

Никто специально ничего не клеил...

Андрей Андрушевский

но тогда есть возможность испробовать мой вариант на работоспособность

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да не висит он, а упёрся в потолок, т.к. легче атмосферы и это больше относится к химии, а к физике только посредственно

Александр Апанасенко

До потолка около 5 метров...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да без разницы, может хоть до стратосферы лететь